Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

bigo4ka, насколько мне видно, такое кашпо ему не подходит, вентиляции нет вообще, вот и убегает наружу, чтобы воздухом подышать. Во-вторых кора у вас пластинками, что не есть хорошо, желательно кору кубиками 1,5х1,5 - 2х2 см.
Love The Life You Live

Neit

Цитата: GoldenMoon от 29 июля 2014, 08:50:28насколько мне видно, такое кашпо ему не подходит
Да не , горшок то нормальный, только отверстия нужно сделать для вентиляции около дна  yes А вот чем удобнее делать - это надо смотреть - этот пластик хрупкий - либо паяльником, либо аккуратно сверлить  yes Кора да, не слишком подходящая для фаленопсиса  nea Корни могут убегать из горшка и от сухости и от переизбытка влаги, но здесь корни никуда не убегают, они же выше коры растут, так что тянутся они к свету и никак иначе   yes  В принципе все нормально, кроме коры , в ней главное не залить  yes

Ушанка

Доброе всем время суток)))) Решила я пересадить еще не отцветший фаленопсис, уж больно плотно он сидел в магазинном субстрате и явно там был поролон (поубивала бы), стали цветы вянуть местами. Ну, нарезала коры. Решила ее прокипятить (не буду углубляться в причины моего решения). Вскоре из кастрюльки стал доноситься запах смолы. По окончании варки вся кора, конечно, пахнет смолой. Где-то я ее пропустила, когда нарезала кору. Как теперь быть? Новая кора нужна или ничего страшного?

*НастЁна*

Ушанка, Кора всегда смолой пахнет. если явных признаков ее наличия нет то можно спокойно сажать.

Северянка

Цитата: Asio Otus от 16 мая 2008, 22:29:42Добавлю, так же нужны:
1. янтарная кислота (продается в обычной аптеке в таблетках) или циркон
2. горшок пластиковый прозрачный
3. сосновая кора
4.  активированный уголь
5. Фунгициды Максим или Витарос
6. Фунгицид Ордан, Превикур 

Объясните, а что с этим всем делать?
В цирконе замочить корни
кора и горшок понятно))
уголь припорошить кончики корней после обрезки
А с фунгицидами???....

Grandiflora

Цитата: Северянка от 12 августа 2014, 10:39:37уголь припорошить кончики корней после обрезки
я бы не стала им пользоваться
Цитата: Северянка от 12 августа 2014, 10:39:37А с фунгицидами???....
фунгициды использовать, если растение нуждается в обработке... например, корни гнилые есть.
срезы также можно просто ими обработать.

И в цирконом лучше просто опрыскать корни, а не замачивать.

caroll

Цитата: Black Prince от 11 августа 2014, 12:54:54
кору резать сил уж нет  swoon
Я купила мешок - 50 литров самой крупной фракции, уже неделю развлекаюсь, каждый день по чутке чищу и режу... Сначала без перчаток, потом вспомнила, что Марина таки советовала перчатки... Одела и пожалела, что не вспомнила о Марине раньше  ;D ;D ;D

Хотела заодно уточнить, где и как хранить подготовленную кору.  help help help Есть большие пластиковые ведра с крышками. Есть с дырочками (сама сверлила) и есть цельные. Есть мешок для хранения картошки. Из мест - есть подвал, но там боюсь, иногда бегают блохи. Есть застекленная лоджия с утепленным полом (1 Этаж), есть квартира места есть в кухне, ванной или в шкафу спальни.  :think:

На данный момент то, что готово - сушится в бане при температуре 30-45 градусов, потому как кора вся мокрая в конденсате. :look:
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Северянка

Цитата: Grandiflora от 12 августа 2014, 10:44:15фунгициды использовать, если растение нуждается в обработке... например, корни гнилые есть.
срезы также можно просто ими обработать.

И в цирконом лучше просто опрыскать корни, а не замачивать.

Т.е. получается:
Обрезать гнилые и сухие корни до зеленого места, затем замочить в фунгициде на полчаса (дозировка как на упаковке??)
потом растению дать обсохнуть и обрезанные места обрабатываю фнгицидом (неразбавленным)
потом сажаю и дней через 4-5 могу опрыскать цирконом или янтаркой??
я правильно поняла?...

Grandiflora

Цитата: Северянка от 12 августа 2014, 10:57:28затем замочить в фунгициде на полчаса (дозировка как на упаковке??)
замачивать не стоит, я думаю... можно опрыскать раствором (приготовить раствор по инструкции) или смазать неразбавленным максимом или Витаросом срезы
Цитата: Северянка от 12 августа 2014, 10:57:28потом растению дать обсохнуть и обрезанные места обрабатываю фнгицидом (неразбавленным)
повторно не надо обрабатывать
Цитата: Северянка от 12 августа 2014, 10:57:28потом сажаю и дней через 4-5 могу опрыскать цирконом или янтаркой??
стимуляторами ботву можно и сразу опрыскать, а хотите и через неделю
без них растение точно не умрет)))

Asio Otus

Цитата: Северянка от 12 августа 2014, 10:57:28я правильно поняла?...
Нет, не совсем.

Для начала хорошо бы посмотреть на фото корней до обработки, а уже потом после. Когда покажите нам фото мы вам подскажет стоит ли обрабатывать фунгицидами, или нет.  Если корни загнили и вы удаляли больные корни, то фунгицидом стоит провести обработку, но не замачивая, а лишь опрыскать раствором фунгицидом по корням и листьям. Опрыскивание производится стандартно, держа корнями вверх, листьями вниз. Спустя полчаса все пазухи нужно промокнуть бумажной салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу.  Сажать сразу или нет, будет понятно по состоянию корней. Это мы вам сможет подсказать.  Стимуляторы можно применить потом, не сразу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: caroll от 12 августа 2014, 10:57:24Хотела заодно уточнить, где и как хранить подготовленную кору.
Там где будет сухо, не будет сырости, и желательно, чтобы кора не  лежала на свету. В чем лучше хранить, если сухо, можно и в пакетах, в закрытых емкостях никогда не хранила.

Цитата: caroll от 12 августа 2014, 10:57:24Сначала без перчаток, потом вспомнила, что Марина таки советовала перчатки... Одела и пожалела, что не вспомнила о Марине раньше
Рада, что мой совет пригодился.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Black Prince

Asio Otus, А вот я без перчаток 10 литров нарезал, правая рука с мозолями в кровь swoon, впредь буду умнее.

Северянка

Цитата: Asio Otus от 12 августа 2014, 11:08:11Для начала хорошо бы посмотреть на фото корней до обработки, а уже потом после. Когда покажите нам фото мы вам подскажет стоит ли обрабатывать фунгицидами, или нет.  Если корни загнили и вы удаляли больные корни, то фунгицидом стоит провести обработку, но не замачивая, а лишь опрыскать раствором фунгицидом по корням и листьям. Опрыскивание производится стандартно, держа корнями вверх, листьями вниз. Спустя полчаса все пазухи нужно промокнуть бумажной салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу.  Сажать сразу или нет, будет понятно по состоянию корней. Это мы вам сможет подсказать.  Стимуляторы можно применить потом, не сразу.
Хорошо) как соберусь пересаживать, сразу сфотографирую для вашего вердикта))

caroll

Цитата: Black Prince от 12 августа 2014, 11:12:34
Asio Otus, А вот я без перчаток 10 литров нарезал, правая рука с мозолями в кровь swoon, впредь буду умнее.
Когда режешь в толстых садовых перчатках (я ток на правую руку одеваю, в которой нож или секатор) - можно и больше перерезать.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

С хорошим секатором можно и без перчаток обойтись, я тут тоже давеча развлекалась , зачистила два огромных пакета - майки - коры , натерла только одну мааааахонькую незначительную мозольку  mosking  А вот дома у меня у секатора рифленые ручки, там можно через полчаса мозолями покрыться во всю руку  mosking  О, идея пришла, надо ручки наждачкой зашлифовать  :think:

Похожие темы (5)