Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

У меня тут хороший секатор, ручки обтянуты чем-то мягким, но все равно - в перчатках лучше...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

vanilnaja

подскажите пожалуйста, надо ли пересаживать данное создание? Подарили его мне год назад... Отцвел когда, то сразу стал детку растить.  Я новичок))) Корни смотрю в разные стороны вылезли! А при пересадке горшок большего размера надо брать? И подскажите еще пожалуйста в какую тему выложить фотки корней, а то вдруг с ними что-то не так... И то что у него детка есть не повредит им пересадка???
[smg id=206687]
[smg id=206583]
и ещё - у него кашпо его прям в облипку... это так и надо, или кашпо должно быть шире горшочка? Или надо совсем без кашпо, просто на поддон?

Galka2611

vanilnaja тебе в тему про пересадку  yes
Размер горшка определишь по состоянию корней. Если останутся те корни, которые есть сейчас - подойдет и этот горшок. Только не очень четко видно, есть ли внизу отверстия - хотя бы 2 ряда надо внизу сделать.
Кору подготовить новую, т.к. в этом горшке, судя по фото - она уже своё отработала.
Про кору почитать здесь - подготовка коры для фаленопсиса  yes
Фото корней, когда будешь доставать из горшка можешь выкладывать в теме про пересадку - если все будет хорошо, другие разделы тебе могут и не понадобиться. Но обязательно внимательно осмотреть корни при пересадке!  yes

И фото детки можешь крупнее сделать. Думаю, с ней ничего страшного не случится - главное, чтобы мама была здорова!
Про кашпо  :think: думаю, слишком плотное неудобно для орхидеи - корни ведь должны дышать  yes

Grandiflora

vanilnajahelloy
Я бы пересадила фаленопсис.
Корни можно при пересадке выложить тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg5210.html#msg5210  Посмотрим что и как, если будет необходимо, то подскажем что сделать.  yes
Подготовьте все необходимое для пересадки...  горшочек, сосновую кору кубиками... как минимум.
Горшочек подготовьте чуть большего размера в диаметре + 3-4см и столько же снизу.
Можно кашпо не использовать.

vanilnaja

Спасибо! Вот только кору кубиками никак не найду... и где вы её берёте????? в магазинах вся мелкая и с добавками... Срезать с дерева не имею возможности. Раскройте секрет где купить кору!!! Пожалуйста!!!!!!

Grandiflora

Елена, попробуйте поискать в интернете.
Я, к сожалению, не могу сказать конкретно где, т.к. беру ее в лесу.  pardon

caroll

Цитата: vanilnaja от 11 сентября 2014, 20:33:01
Спасибо! Вот только кору кубиками никак не найду... и где вы её берёте????? в магазинах вся мелкая и с добавками... Срезать с дерева не имею возможности. Раскройте секрет где купить кору!!! Пожалуйста!!!!!!
Я покупала мешок 50 литров самой крупной фракции, потом сама зачищала и нарезала секатором на кубики, просушивала немного в бане для того, что бы хранилась получше...

У нас такая кора продается в строительных магазинах, где есть отдел для дома и сада. Называется кора эта - МУЛЬЧА. 5,15 евро за мешок 50 литров отдала
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: vanilnaja от 11 сентября 2014, 20:33:01Вот только кору кубиками никак не найду
ну кубиками купить - это проблема, а вот кусками и потом ее нарезать на нужные кубики - это вполне возможно  yes
Цитата: caroll от 11 сентября 2014, 21:18:38Называется кора эта - МУЛЬЧА
Вполне возможно найти мульчу крупными кусками  yes
Ну и вот еще , можете заказать  http://www.moxsfagnum.narod.ru/order.htm# здесь мы  обсуждали https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24368.30.html

vanilnaja


Ушанка

Была у меня кипяченная кора. Видать не до конца просохла и хранилась в горшке в довольно темном месте. Сегодня достала и нашла там кучу синей плесени почти на всей коре. Ее выкидывать или можно что-то предпринять?

Galka2611

Цитата: Ушанка от 18 сентября 2014, 17:04:46
Была у меня кипяченная кора. Видать не до конца просохла и хранилась в горшке в довольно темном месте. Сегодня достала и нашла там кучу синей плесени почти на всей коре. Ее выкидывать или можно что-то предпринять?

синяя - это родная у сосновой коры, попробуй её просушить на свежем воздухе, а потом можно в микроволновке аккуратно прогреть - ну как вариант  yes Плесень быстро пропадает. У меня так было с двумя блоками от сосны  ;D (с небольшими кусочками)

и шепотом  secret кору же можно использовать без кипячения  yes

Ушанка

Цитата: Galka2611 от 18 сентября 2014, 17:17:39кору же можно использовать без кипячения 
Да я знаю. Просто хотелось, как лучше, а получилось, как всегда.

Neit

Когда я кору варила, плесень в горшке заколебала, если честно  mosking Перестала варить, даже не промываю ее после нарезки , ну хоть бы какая зеленуха вылезла - нету  pardon

Galka2611

если честно, то я как подумала, сколько телодвижений надо сделать - проварить, высушить, нарезать, и как это все сделать в домашних условиях, меня аж  swoon стала читать ещё больше, чем узнала сразу. В итоге прочитала внимательно всю инфу по заготовке коры и приняла решение - ничего не делать, купила кусками большииимиии, нарезала кубиками и в горшок! Идеально!!  ttt ttt ttt корни растут, орхидеи чувствуют себя хорошо - а это главное!

caroll

я тоже ничего не делала, очистила, нарезала, в бане просушила, что бы не гнила при хранении. и все, стоит в ведре с дырками. А та, что у дендробиума под попой уже несколько месяцев стоит как дед мороз под елкой в новогоднюю ночь и не чихает. Читала тут на форуме, что опытные советуют кипятить, но сами не кипятят. А если подумать - кто орхидеям в природе варит деревья на которых они растут? =))) "Каждая поганка в лесу для чего-то да предназначена" (с) из домовенка Кузи.  tease
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)