Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: caroll от 24 сентября 2014, 18:21:35
А если подумать - кто орхидеям в природе варит деревья на которых они растут? =))

так и на соснах они тоже вряд ли растут  ;)

caroll

Солнц, А разница? от того, что дерево не сосна - оно не перестает быть деревом... Но вывод очевиден - нечего страдать фигней, просушить для хранения - это да, нужное дело, а вот варить-кипятить - ни к чему хорошему не приводит =)))
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: caroll от 24 сентября 2014, 18:21:35Читала тут на форуме, что опытные советуют кипятить
Опытные таки и не советуют кипятить, сами напарывались  ;D

caroll

Цитата: Neit от 25 сентября 2014, 11:56:22Опытные таки и не советуют кипятить, сами напарывались
Надюш, у нас правильные опытные, а есть опытные по Остеру...
Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне твердый холодильник,
Тормозите лучше в папу,
Папа мягкий. Он простит.

Марина, вроде расписывала +/- кипячения, и "-" как-то перевешивали, на мой взгляд.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

Здравствуйте!
А я покупаю сосновую кору "Сады Аурики". Заливаю её кипятком, жду когда остынет. Делаю так три раза. Потом или сразу режу если есть возможность, или просушиваю и потом. Правильно делаю? Вот ещё не знаю, а можно использовать кусочки коры со смолой при посадке? И куда использовать мелочь (труха что ли), которая остаётся после?

Corpse Bride

bandglu, если мелочь от 0,5-1 см то можно оставить на будущее. Есть орхидеи которым крупная кора не нужна.
А вдруг ты решишь себе такую завести.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Grandiflora

Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 13:56:38а можно использовать кусочки коры со смолой при посадке?
со смолой не используем
Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 13:56:38Правильно делаю?
не знаю... лично я не кипятила, не кипячу и не буду кипятить
Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 13:56:38И куда использовать мелочь (труха что ли), которая остаётся после?
можно добавлять в грунт к некоторым другим растениям... например, драг.орхи,  ароидные и др.

Galka2611

Цитата: caroll от 25 сентября 2014, 13:42:27
Марина, вроде расписывала +/- кипячения, и "-" как-то перевешивали, на мой взгляд.

;D и сама Марина кору не "готовит"  ;D

bandglu

Цитата: Galka2611 от 25 сентября 2014, 14:39:09
Цитата: caroll от 25 сентября 2014, 13:42:27
Марина, вроде расписывала +/- кипячения, и "-" как-то перевешивали, на мой взгляд.

;D и сама Марина кору не "готовит"  ;D
Если это Вы мне ответили, так я не кипячу же, а ошпариваю. :) Это вроде разные вещи или нет? Если честно, то не очень поняла.

caroll

Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 13:56:38А я покупаю сосновую кору "Сады Аурики". Заливаю её кипятком, жду когда остынет. Делаю так три раза.
А зачем ты это делаешь??? Смотри, при кипячении погибает всё живое - как плохое, так и хорошее. При посадке растения, в горшке начнутся "непонятки", пойдет плесень. Тебе оно надо????  nea

Я зачищаю, нарезаю и просушиваю. и вот такие заготовки не делю на крупные и мелкие, а ссыпаю в 1 ведро,  с дырочками (ранее муж насверлил для хранения овощей), стоит себе до нужного момента, потом наковыряла что и сколько нужно. Крупные или помельче кусочки. Опять закрыла и на полочку, до следующего раза. Удобно... =) и никакой тебе плесени =)

Это Галина мне ответила... Что Марина (Asio Otus) кору не кипятит. =))) И да, мне кажется, что разницы нет... я когда сушиа - не оставляла кору в бане, если было выше 60 градусов... Примерно при 35-45 сушила.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

 Сaroll, да меня один знакомый дядечка так учил. Я ведь новичок в мире орхидей. Правда загубила так две орхидеи и антуриум black. Если орхидеи есть надежда выходить, то антуриум сгнил. Про зачистку я посмотрю, а вот просушивать зачем? Она же уже сухая идёт в упаковках?

NOVA

http://www.moxsfagnum.narod.ru/order.htm#
Девочки... Не реклама, просто делюсь впечатлениями и результатом... Качество отменное, пилят размер по заказу... Ни смолы, ни трухи... Через кипячение, и кору "Сады аурики" давно прошла... И про методы борьбы с плесенью у нас читала, испытывала на практике.. Так вот, плясала буги вуги и нижний брейк, когда получила посылку... На свой страх и риск заказала сразу много, не пожалела.... Не кипятила, не замачивала, фунгицидом не обрабатывала... Дело было в конце июня до сих пор не нарадуемся... Я и фаленопсисы...Как одуревшая пересадила сразу всех (ну почти).
Спасибо Маше (Лазурь) и Надежде за ссылку)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Galka2611

чет как-то дороговато мне кажется  :think: 3 литра коры за 300 рэ  :think: или мне кажется

bandglu

Цитата: Galka2611 от 25 сентября 2014, 17:17:01
чет как-то дороговато мне кажется  :think: 3 литра коры за 300 рэ  :think: или мне кажется
Да нет, я думаю нормально если в магазине покупать. thinks У нас пакет коры "Сады Аурики" стоит 50 руб. Под рукой упаковки нет правда глянуть вес. Но вот учитывая почтовые расходы ( рублей 400 наверное) дороговато будет :)

Corpse Bride

Как хорошо, что у меня лесопилка рядом с офисом.
Они там на меня как на чудную смотрят. Нахрен ей кора сдалась  ;D
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Похожие темы (5)