Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caroll

Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 15:08:28
Про зачистку я посмотрю, а вот просушивать зачем? Она же уже сухая идёт в упаковках?

Эт смотря какую кору брать.  У нас нет нарезаной, есть мульча, для садовых работ. Стоит в мешках пластиковых, без вентиляции, в непонятных условиях, открываешь - а она влажная. Мне же надо ее сохранить, ибо неизвестно через неделю нужна будет или через год... вот потому и просушиваю, что бы наверняка.

По цене - 5 евро за 50 литров мульчи, итого литров 25-30 чистого субстрата различной фракции...

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit


Цитата: bandglu от 25 сентября 2014, 15:08:28Она же уже сухая идёт в упаковках?
У нас в магазине  кора раз на раз не приходится , может быть сухая, а может быть мокрющая, хоть выжимай, в зависимости от погоды в какую эту кору собирали   yes

GoldenMoon

а я езжу в горы и набираю кору там :) а потом на даче с секатором и ножом всю ее очищаю и рублю на нужные размеры :) экономно, только вот ручки потом болят немного :) зато пока кору очищаешь все дурные мысли проходят :) остается только одна: млин как бы ее побыстрее очистить и разрезать (особенно после часа таких работ)  ;D ;D ;D
Love The Life You Live

SHEILA

А я брала в лесу (Москва, у кольцевой). Уже год обдираю две упавшие сосны. Жаль, что все кончается... Вывезли их.
Вот утром муж блок выточил из того, что натаскала в октябре. Хорошая кора! O0

[smg id=217286]

Каттлею хочу посадить.



Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

GoldenMoon

эх, у нас упавшие сосны с гнилой корой, там труха, а не кора. Жаль, приходится с живой снимать, снизу, как Марина в статье писала. Надеюсь это все-таки для них не вредно :(
Love The Life You Live

Neit

Цитата: GoldenMoon от 04 ноября 2014, 08:36:25приходится с живой снимать
Ищем сосны у которых внизу кора гуляет, а не плотно сидит и снимаем , эта кора уже отмершая, т.е. ее короеды уже отделили от ствола  yes

GoldenMoon

Neit, я и снимаю то что снимается руками, так сказать которая "отделена" от ствола, которая плотно прижата не трогаю :)
Love The Life You Live

Астарта

Цитата: Ушанка от 18 сентября 2014, 17:04:46
Была у меня кипяченная кора. Видать не до конца просохла и хранилась в горшке в довольно темном месте. Сегодня достала и нашла там кучу синей плесени почти на всей коре. Ее выкидывать или можно что-то предпринять?

Всем привет:) на форуме новенькая:)
Имею коллекцию из 19 орх Фаленопсис:)
Вощим по теме.... Весной я пересаживала и всю кору кипятила и не могла понять, почему, почемуж плесень была. Я просто измучилась. А теперь чтот я нашла связующие. Таких проблем не испытывала ранее, так как я ее в духовке калила, в этом году решила кипятить и докипятилась:(
Век читай, век учись:))))
Никогда не переставай быть норм. Даже когда тебе не норм. Кто-то может влюбиться в тебя, потому что ты норм.

Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого х... она это сделала...

GoldenMoon

Астарта, тут на форуме статься есть, некоторые кору не кипятят/не парят, я тоже не кипячу, ничего, она у меня просыхает немого и не плесневеет. Нашла https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html
Love The Life You Live

Corpse Bride

Астарта, я тоже не варю, не прокаливаю в духовке. Порезала на нужную фракцию и все.  ;)
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

vladst

Всем привет!
Все зависит от состояния собранной коры. Я кору собираю с упавших сосен. И после сбора приходится отделять поврежденные участки коры короедом и прочей живностью. Поэтому обрезанную кору приходится подвергать термообработке.

ну как то так

Neit

vladst, нормальная чистая кора, зачем ей термообработка  donotknow Я тоже в лесу собираю и никаких проблем с живностью ни разу не было  после зачистки и нарезки коры nea

Астарта

 Спасибо:) тоже не буду больше кипятить. Единственное, мне приходится промывать кору и потом сушить, так как кору привозит свекр, он краснодеревщик, там и опилки и щепки и кора, прям кучей в мешок мне ее, не парится и приходится счищать опилки и пыль всякую:)
На Ют-бе увидела ролики, что садят в стекло и вроде как стекляный горшок самый лучший, нужное испарение и влажность, но по мне смело... Вы что думаете о прсадке в стекляные горшки? Причем там у этой девушки ни снизу ни по бокам нет отверстий, глухая ваза!
Никогда не переставай быть норм. Даже когда тебе не норм. Кто-то может влюбиться в тебя, потому что ты норм.

Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого х... она это сделала...

Астарта

Никогда не переставай быть норм. Даже когда тебе не норм. Кто-то может влюбиться в тебя, потому что ты норм.

Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого х... она это сделала...

Corpse Bride

Астарта, орхидеи - эпифиты. Корням нужен воздух. Для этого и делают отверстия. Зачем испытывать судьбу? И садить в стекло. Если можно стеклянный горшок использовать как кашпо.
Нельзя, чтобы влага долго оставалась в горшке. Корни сгниют на раз. Особенно в зимний период, когда средняя температура на подоконниках от 18 до 20 градусов.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Похожие темы (5)