Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

Астарта, согласна с Corpse Bride, зачем сажать орхидею в стеклянные вазы, я тоже видела кучу таких роликов, но там в стеклянной вазе чаще всего дренажные камешки, они это называют полугидропоникой или что-то типа того
Love The Life You Live

vladst

Всем привет!
Такой кора становится после многочасовой обработки.
З.Ы, Отвар коры получается мясной

GoldenMoon

vladst, у меня она такой стала после обрезки всего ненужного и очистки ножом от "норок" короедов, не в течение многочасовой обработки, я 3 большие коряги сосновые за 2 часа где-то нарезала, почистила, зачистила и т.д. и не кипятила. Это было где-то в конце августа - начале сентября, кора все еще в пакетике в такой же форме без плесени, живности и пр.
Love The Life You Live

vladst

Привент GoldenMoon!
Просто у нас с соснами не очень...

GoldenMoon

vladst, свои коряги я содрала со сквера, удаленного от дороги (в черте города), там была куча солдатиков (насекомые такие красные). Последние 3 коряги с гор притащила, правда еще ничего с ними не делала :) лень, на выходных на дачу поеду и буду чистить :)
Love The Life You Live

Натуся

Всем здравствуйте подскажите хорошо ли почистила кору (первый раз заготавливаю)?
До[smg id=218380] после [smg id=218381]

Neit

Натуся, главное чтоб смолы ни где не было и при резке надо будет зачистить дырочки от короеда , либо резать так чтоб они скраю были , тогда труха ооттуда осыпется, да и меньше вероятности, что там кто-то останется в живых  yes А так хорошо зачистили yes У меня такие ж куски хранятся yes

Натуся

Цитата: Neit от 08 ноября 2014, 20:30:03
Натуся, главное чтоб смолы ни где не было и при резке надо будет зачистить дырочки от короеда , либо резать так чтоб они скраю были , тогда труха ооттуда осыпется, да и меньше вероятности, что там кто-то останется в живых  yes А так хорошо зачистили yes У меня такие ж куски хранятся yes
Там кусочки не толстые и дырочки вроде на сквозь, но при резке учту буду стараться обрезать. Вот про смолу не знаю вродь не видела, а какого она цвета если что буду смотреть.

Neit

Цитата: Натуся от 08 ноября 2014, 20:34:55а какого она цвета если что буду смотреть.
На засахаренный мед похожа  :think: Но вроде на этих кусках не заметила подобного  :look:

Пчёлка Майя

#1119
Вот и я стала готовится к пересадке.
Купила :
зачем купила древесный уголь сама не пойму  mosking , но руки так и тянулись
[smg id=222295]

Подкормка
[smg id=222289]
[smg id=222290]
[smg id=222291]

и есть еще такая
[smg id=222292]
[smg id=222293]
[smg id=222294]

И сосновую кору, которую я разобрала на три кучки:
1) меня ПОЧТИ не смущает
[smg id=222286]
2) смущет сильно
[smg id=222287]
3) труха
[smg id=222288]

Цитата: Asio Otus от 16 мая 2008, 22:29:42янтарная кислота (продается в обычной аптеке в таблетках) или циркон
была в трех аптеках - янтарной нет и циркон не нашла

Вопрос чего не хватает еще ?  :)



Neit

Пчёлка Майя, а Янтарка и не нужна, есть же Бона Форте с янтарной кислотой - этого будет вполне достаточно, т.к. подкормка и янтаркой и этим удобрением раз в 3-4 недели  yes
Бона Форте с гуматами можно использовать несколько чаще, но только для адаптированных растений  yes Все удобрения в половинной дозе через минут10-15 после полива, т.к. только по мокрым корням, можно протирать листья  yes
Циркон не панацея , можно и без него обойтись, на мой взгляд Эпин, а тем более  Иммуноцитофит  лучше  yes
С Профит Голдом , надеюсь, все понятно - фунгицид ( от 0,4-0,6 до 1-2 граммов на литр воды.)  yes
Кора на первой фотке какой толщины и какого размера кусочки?
На второй фотке зачистить от всего белого и тоже какого размера кусочки будут?
Все обрезки на третьем фото можно оставить для дендробиумов и драгоценных орхидей, к примеру, или для добавления в субстрат Антуриумам и  бромелиевым  yes

Пчёлка Майя

#1121
Цитата: Neit от 03 декабря 2014, 00:44:40Кора на первой фотке какой толщины и какого размера кусочки?
самый маленький 2х2см
самый большой 5х6см
толщина от 0,5 до 2см

Цитата: Neit от 03 декабря 2014, 00:44:40На второй фотке зачистить от всего белого и тоже какого размера кусочки будут?
самый маленький 1х2см
самыйбольшой 4х6см
толщина от 0,5 до 3см


Цитата: Neit от 03 декабря 2014, 00:44:40С Профит Голдом , надеюсь, все понятно - фунгицид ( от 0,4-0,6 до 1-2 граммов на литр воды.)
с этим понятно, но я правильно понимаю, что когда очищу все корешки, то опрыскать все корешки?

Про чистку и нарезку коры вроде понятно, а можно её чистить под водой  зубной щеткой? Ведь так все щели можно прочистить.
И вот прочитала про прокаливание коры в духовке, а при какой температуре и сколько по времени?

Neit

Цитата: Пчёлка Майя от 03 декабря 2014, 00:58:09когда очищу все корешки, то опрыскать все корешки?
И листья тоже , держа фаленопсис вверх ногами, через полчаса раствор из пазух листьев вымокнуть бумажной салфеткой  yes
Цитата: Пчёлка Майя от 03 декабря 2014, 00:58:09а можно её чистить под водой  зубной щеткой? Ведь так все щели можно прочистить.
Зачем щели-то чистить, нарезаете на нужные кубики, они и так чистые будут, потому что вся грязь поверхностная срезается  yes Удобно это все делать секатором  yes А белое не смывать надо, а срезать  yes Сухая кора режется лучше, поэтому лучше ее предварительно высушить, просто на воздухе , не надо никаких прокаливаний в духовке  nea
Фаленопсис прекрасно посидит в пустом горшке пока кора будет сохнуть и нарезаться , у меня, и не только у меня,  месяцами так сидят и ничего  yes
Только корни раз в несколько дней смачиваются теплой водой yes

Пчёлка Майя

Цитата: Neit от 03 декабря 2014, 11:08:27Фаленопсис прекрасно посидит в пустом горшке пока кора будет сохнуть и нарезаться , у меня, и не только у меня,  месяцами так сидят и ничего
т.е. ей получается будет лучше быть "пустой", чем в этой  коре-трухе?

Вчера читала всю ночь почти, правильно я понимаю: крупные кусочки под попу фаленопсиса и на дно горшка? А чуть меньше , например , которые чуть меньше размера 2х2 по бокам?

Asio Otus

Цитата: Пчёлка Майя от 03 декабря 2014, 12:29:55А чуть меньше , например , которые чуть меньше размера 2х2 по бокам?
На дно кусочки по 2 на 2 см, по краям  от 1 до 1,5 см,  под стволик можно вместо куска коры поместить пенопласт,  или пробку от вина.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)