Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SHEILA

Цитата: Пчёлка Майя от 03 декабря 2014, 12:29:55т.е. ей получается будет лучше быть "пустой", чем в этой  коре-трухе?

Да, Ирина!
Это трудно принять цветововоду, который привык к понятию - грунт! Но, орхидее нужен воздух! helloy

Я уже писала как трудно мне было это осмыслить, и не послушавшись советов держать фаленопсис в коре (тайно подсыпала "вкусностей" торфику, землички...). Сгнил! Залила.

Хотя, есть мастера и это правда, кто умеет регулировать полив в субстрате для орхидей (таком как магазинный). Но это виртуозы полива!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Пчёлка Майя

Цитата: Asio Otus от 03 декабря 2014, 12:32:42поместить пенопласт
Вот, хорошо , что напомнили , спасибо! yes
Я когда вчера читала, то возник вопрос , а пенопласт со временем менять надо?
Просто я не знаю, не покроется ли зеленым налетом или изнашиваться будет.

SHEILA, согласна полностью.
yes

Neit

Цитата: Пчёлка Майя от 03 декабря 2014, 13:09:33не покроется ли зеленым налетом или изнашиваться будет.
Не покроется, а про износ я вообще молчу, синтетика она и в Африке синтетика   mosking

Пчёлка Майя

Neit, отлично!
Как раз в субботу будет новый телевизор , а значит будет мне и пенопласт  mosking
Сейчас вооружусь фотоаппаратом и буду фотографировать все свои действия , но это уже в другой темке .

Пчёлка Майя

Девушки , еще один вопросик confusion
Я , пока дочка смотрела мультики , а сын делал уроки  mosking , занималась корой , чистила и обрезала .
Из инструментов были : кухонные ножницы , старая щетка для мытья посуды и зубочистка.
Ровные кубики, как я не старалась, не получались , то кора тонкая , то плесень, которую я обрезала.
В одной коре было "отверстие" и я его подчистила зубочисткой.

Вот что вышло:
[smg id=222383]

а это заполненный  горшочек
[smg id=222384]

Конечно сравнивать трудно , с ровными кубиками , которые я видела тут на форуме , но по крайне мере не труха, наверно .

И еще вопрос:
пенопласт надо кубиками резать 2х2?



Neit

Пчёлка Майя, судя по размещению в горшке, кора крупновата на мой взгляд  :look: Я бы покромсала ее  во все стороны до 1-1,5 сантиметров. т.е. практически пополам и по плоскости, местами,  и особо крупные в толщину однозначно yes
Цитата: Пчёлка Майя от 03 декабря 2014, 18:06:59пенопласт надо кубиками резать 2х2?
пенопласт нужен только один брусочек под попу , ну где-то 2*2 и высотой как понравится  yes

Пчёлка Майя

Дико извиняюсь, что вот так заваливаю вопросами и фотками  thankyou

Цитата: Neit от 03 декабря 2014, 19:43:44Я бы покромсала ее  во все стороны до 1-1,5 сантиметров. т.е. практически пополам и по плоскости, местами,  и особо крупные в толщину
следуя твоему совету , я подрезала кору.
Теперь хорошо?
[smg id=222426]
Все же хорошо, что я еще раз пустила кору на обрез, нашла еще "грязные" места, которые подчистила , а на одном кусочке нашла капельку смолы. Я правильно понимаю, что этот кусочек на выброс?

Цитата: Neit от 03 декабря 2014, 19:43:44пенопласт нужен только один брусочек под попу , ну где-то 2*2 и высотой как понравится
ага, понятно!

SHEILA

Ирина, запугали они тебя present

Конечно, надо подходить к подготовке коры ответственно. Но не педантично dancedance  Все у тебя получится.  O0
Кору я бы еще  помельче сделала, а кусочек со смолой не надо выбрасывать (отколупнуть и все, пойдет!)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Пчёлка Майя

Цитата: SHEILA от 04 декабря 2014, 00:11:53апугали они тебя
Да вроде нет, не запугали , просто тут надо руку набить , так сказать "прочувствовать"  всё.
А как рука набьётся , то и вопросов будет уже меньше  :)

Цитата: SHEILA от 04 декабря 2014, 00:11:53Кору я бы еще  помельче сделала,
ох, там такая кора режешь и кусочки-пластинки отваливаются  mosking , пока оставлю как есть , а подрезать буду по месту :) .
Пошла читать тему по пересадке  :D , ждите теперь там порцию вопросов  mosking


Neit

Цитата: Пчёлка Майя от 04 декабря 2014, 00:30:02там такая кора режешь и кусочки-пластинки отваливаются
Секатор надо купить хороший, секатор  mosking

Пчёлка Майя

Цитата: Neit от 04 декабря 2014, 00:40:56Секатор надо купить хороший, секатор
Меня муж скоро домой не пустит ! :D
А если домой явлюсь с секатором, то за свои  уши не отвечаю  :D
Но секатор нужен, не спорю , а еще перчатки или пластырь , тут уже каждый сам выбирает.  thanks

Neit


Натуся

Я резала строительным (канцелярский) ножом и секатор не нужно, режет на отлично. Он похож на канцелярский но прочнее.

Пчёлка Майя

Теперь вопрос про горшок, у меня родной горшок d=100-110, мож его заменить на d=160
Или по корням ориентироваться?

Натуся

Девочки, сегодня купила эпин подскажите как его правильно развести для моих "питомцев", остатками же можно и другие растения полить?

Похожие темы (5)