Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Натуся от 04 декабря 2014, 19:12:53как его правильно развести для моих "питомцев"
смотрим на инструкцию на упаковке или читаем статью https://floralworld.ru/regulyators/epin.html  и разводим.
Цитата: Натуся от 04 декабря 2014, 19:12:53остатками же можно и другие растения полить?
эпином можно только опрыскивать, т.к. корнями он не усваивается
да, можно опрыскать другие растения.

Neit


Натуся

Цитата: Grandiflora от 04 декабря 2014, 20:02:10
Цитата: Натуся от 04 декабря 2014, 19:12:53как его правильно развести для моих "питомцев"
смотрим на инструкцию на упаковке или читаем статью https://floralworld.ru/regulyators/epin.html  и разводим.
Цитата: Натуся от 04 декабря 2014, 19:12:53остатками же можно и другие растения полить?
эпином можно только опрыскивать, т.к. корнями он не усваивается
да, можно опрыскать другие растения.
А фиалки можно опрыскать? Есть у меня парочка "хиленьких"

Neit

Цитата: Натуся от 04 декабря 2014, 20:04:54А фиалки можно опрыскать? Есть у меня парочка "хиленьких"
Можно по изнанке листа  yes Только фиалки обычно сами прекрасно растут без стимуляторов, но это уже другая тема   yes

Матильда

Доброго всем времени суток. Благодаря этому замечательному форуму постепенно исправляю все свои ошибки. Может быть, придет время, и я буду советы кому-нибудь давать...
Свекровь попросила пересадить только что подаренный ей на 8 марта фаленопсис. Поскольку и мои в этом нуждаются, займусь всеми сразу. Купила горшок - "новинку", как сказала продавщица. Хочу узнать Ваши мнения по поводу такого горшка. Я его внимательно изучила: он из пластика, внутри с двойным дном. Верхнее дно с отверстиями, из которых вода по идее вытекает в блюдце (горшок с блюдцем - одно целое, НЕ по отдельности). Поскольку мои сидят в стекле (не кидайте в меня камнями, я уже всё осознала  :-\, прочитав  много на этой ветке),  им нужны новые горшки.  Так брать такой или обойтись простым пластиковым, в котором я сделаю отверстия?
[smg id=239404]

Corpse Bride

Матильда, про двойное дно понятно.
А они на одном уровне? Или между ними есть воздушный промежуток?
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Матильда

Есть промежуток, позже сделаю фото. Кору только добуду нужную. И буду пересаживать.

Corpse Bride

Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Матильда

Да, и мне оно показалось интересным. И воздуха и света корням будет предостаточно. Вопрос, подойдёт ли  корневой по размеру.... Цветок ещё не видела, надеюсь, в хорошем состоянии. В любом случае, я знаю, что здесь мне всегда помогут советом))))))))

Neit

Матильда, А из нижней части воду можно слить, или по их задумке она там так и остается и потом типо должна в горшок испаряться :think: Если с поддона воду слить не возможно, то там будет всяка дрянь разводиться от застоя воды, плюс корни могут в отверстия вылезти и пиши пропали корни, потому как их оттуда не достанешь не повредив  :think: А так оченьно симпотишный горшочек, я на них тоже заглядывалась, только цена кусачая  mosking Если для воды слив не предусмотрен, то либо отверстия сквозные делать, либо использовать только как кашпо  :think:

Матильда

Цитата: Neit от 13 марта 2015, 10:17:45
Матильда, А из нижней части воду можно слить, или по их задумке она там так и остается и потом типо должна в горшок испаряться

Да, слить можно. К сожалению, все никак не могу сфоткать. На выходных пойду в лес по дрова mosking. В смысле, за корой. Надеюсь найти и пересадить уже красавчика.

laleka

Цитата: Матильда от 12 марта 2015, 13:57:29...Купила горшок - "новинку", как сказала продавщица. Хочу узнать Ваши мнения по поводу такого горшка. Я его внимательно изучила: он из пластика, внутри с двойным дном. Верхнее дно с отверстиями, из которых вода по идее вытекает в блюдце (горшок с блюдцем - одно целое, НЕ по отдельности).
[smg id=239404]
Матильда, у него поддон снимается - откручивается ) я в магазине его посмотрела

Asio Otus

Цитата: Матильда от 12 марта 2015, 13:57:29Так брать такой или обойтись простым пластиковым, в котором я сделаю отверстия?
Через вертикальные отверстия корни начнут активно прорастать. Такие горшки можно использовать, если у вас влажность высокая, а если низкая, и тепло, то фаленопсис будет пересыхать, либо придется часто поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Всем привет!
Пересаживала недавно фаленопсис, и поскольку кора магазинная у меня частенько бракуется (много пластинок попадается), решила я набрать в лесу сосновую кору.
Привезла домой такие толстенькие кусочки, довольная, отходов почти нет. Кипятила 4 часа. И вот что теперь на стенках горшка завелось dash Ну всё не слава Богу!
[smg id=250162]
Грибок какой-то? И как с этим бороться, если вообще возможно?

Neit

Валентина, а это потому что кипятить не надо было  mosking Сварила всю полезную микрофлору, теперь плесень радуется  ;D После нескольких поливов и просушки сама испарится, ничего криминального не вижу   yes У меня тут в одном горшке грибы расти начали , грибной сезон открыт  laugh

Похожие темы (5)