Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: Валентина от 27 апреля 2015, 18:59:16
И как с этим бороться, если вообще возможно?

возможно  yes я доставала орхидею из горшка, и посадила её в новую кору  yes

Валентина

Цитата: Neit от 27 апреля 2015, 23:02:35а это потому что кипятить не надо было
Да, Надя, я уже потом прочитала, что после кипячения как рах чаще вылазит всякая бяка  thinks Но побоялась живности из лесу - мало ли кто в этой коре живет confusion Но у меня ещё в пакете неваренная осталась, попробую её пополивать без цветка просто, посмотрю, кто там живет :look:
Галя, спасибо тоже за совет  thankyou Но пока понаблюдаю. Жалко так - пересадила недавно, и вот после первого же полива такая штука вылезла.
На каком-то сайте нашла - пролить фитоспорином. Не надо, что скажите?

SHEILA

Цитата: Валентина от 28 апреля 2015, 21:47:44На каком-то сайте нашла - пролить фитоспорином. Не надо, что скажите?

Я проливала. Очень хороший результат.
был грешок в первый год увлечения фаленопсисами (накипятила коры и плесень вылезла махровая). Правда орхидея была не цветущая.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Валентина

SHEILA, а сейчас используете лесную кору или только покупаете? И если используете, то как-то готовите её, может на солнышке просушить или ещё что?? Мне кажется, там столько живности обитает в ней thinks

Galka2611

#1159
Цитата: Валентина от 28 апреля 2015, 21:47:44
Галя, спасибо тоже за совет  thankyou Но пока понаблюдаю. Жалко так - пересадила недавно, и вот после первого же полива такая штука вылезла.

да пожалуйста  ;)
Только ситуация у нас с тобой была очень похожа - я ждала 2-3 полива, и плесень аналогичная была больше, чем у тебя в горшке  yes

Жалеть в данной ситуации некого  nea у орхидеи впереди весна/лето/осень, успеет ещё привыкнуть и адаптироваться. Замену коры она может и не заметить.

Цитата: Валентина от 28 апреля 2015, 21:47:44
Но у меня ещё в пакете неваренная осталась, попробую её пополивать без цветка просто, посмотрю, кто там живет

зачем поливать кору ?!  :think:
Её надо почистить от лишнего и хранить в сухом месте.
Вот почитай шикарная статья о коре для орхидей:Обработка коры

SHEILA

Цитата: Валентина от 29 апреля 2015, 08:44:10SHEILA, а сейчас используете лесную кору или только покупаете?

Я беру в лесу с погибших деревьев.
Морожу зиму на лоджии холодной. Если нужна сразу, то держу минут 5 в микроволновке. (это мой личный опыт, в теме о коре много советов отличных)
Точно никогда не буду теперь варить... (плесень в свежепересаженной орхидее пугает, но не все так страшно).
Кстати, после пролива заплесневевшей коры "Фитоспорином-М" я стала делать больше вентиляционных отверстий.
(И использовать "Серамис", он точно не даст заплесневеть)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Kasya

Цитата: SHEILA от 29 апреля 2015, 14:03:16И использовать "Серамис", он точно не даст заплесневеть
А можно уточнить что такое "Серамис" и в каких пропорциях к коре его добавлять?
Как раз сегодня кору кромсала секатором, руки болят....
Много перевела то ли с не привычки, то ли от перфекционизма. Много коры забраковала, то смола, то жучок погрыз, то темновата на срезе.
Не варила.
Жаль будет если плесень потом заведётся. Кору старалась подготовить опираясь на эту статью:
https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Galka2611

Цитата: Kasya от 05 мая 2015, 17:43:03
Цитата: SHEILA от 29 апреля 2015, 14:03:16И использовать "Серамис", он точно не даст заплесневеть
А можно уточнить что такое "Серамис" и в каких пропорциях к коре его добавлять?

вот здесь есть фото и описание что такое "Серамис" и как он выглядит  yes  полистай страничку  yes

Цитата: Kasya от 05 мая 2015, 17:43:03
Как раз сегодня кору кромсала секатором, руки болят....
Много перевела то ли с не привычки, то ли от перфекционизма. Много коры забраковала, то смола, то жучок погрыз, то темновата на срезе.

правильно подготовленная кора это уже половина успеха при посадке орхидеи, как и соблюдение режима полива и проветривания помещения, где находятся орхидеи, и естественно начилие отверстий в горшке для доступа воздуха.
Появление плесени - это показатель плохой вентиляции и отсутствия воздухообмена в горшке и частых поливов.

Kasya

#1163
Готовлюсь к посадке.
Кора заготовленная на фото рядом с кандидатами. Самая мелкая 1*1см, средняя1,5*1,5см, крупная 2*2см. (это вся, что пока заготовила, есть ещё но надо чистить, резать).
Первый кандидат.
Горшок 15см диаметр.
Горшок великоват, но меньше есть только 12 см и корневая в него влезает еле-еле, но кора уже совсем не помещается.
По низу горшка ещё сделаю два ряда отверстий. Под морковку положу пенопласт.
[smg id=253350]

второй кандидат, с погибшей точкой роста но большой почкой.
есть вот такие емкости, не пойму какая лучше подойдет.
Дырок наделаю по дну и 1 нижний ряд по стенке.
[smg id=253351]

И вопрос как правильней между них распределить имеющуюся кору?
И видела, что порой кладут пару-тройку камней на дно горшка, нужно ли это для 1-го и для 2-го экземпляра?
И по первому, есть цветонос, бутоны с него почти сбросил, какую опору лучше ему поставить, есть бамбуковые палочки(не окрашенные, чистые), есть пластиковая опора, но она коротенькая.

«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Galka2611

Kasya, для первого горшок действительно великоват  :think: я бы может быть попробовала его посадить в 12 см, но если корни совсем не вмещаются вместе с корой, тогда сажай в большой.
Пенопласт можно положить такого размера, чтобы шейка опиралась и сажать как на трон - положить пенопласт на выступ внутри горшка, размером до шейки  yes

Цитата: Kasya от 06 мая 2015, 20:47:57
И вопрос как правильней между них распределить имеющуюся кору?

Вниз на дно горшка самые крупные куски по 2 см, дальше по убывающей.
Смысл заполнения горшка корой : зафиксировать орхидею в горшке так, чтобы она "не гуляла"  yes чтобы корни "вошли в контакт" с корой  yes

ЦитироватьИ видела, что порой кладут пару-тройку камней на дно горшка, нужно ли это для 1-го и для 2-го экземпляра?

камни кладут для утяжеления горшка, чтобы он не заваливался, твоя орхидея сядет аккуратно и камни в горшок ей ни к чему  :no:

ЦитироватьИ по первому, есть цветонос, бутоны с него почти сбросил, какую опору лучше ему поставить, есть бамбуковые палочки(не окрашенные, чистые), есть пластиковая опора, но она коротенькая.
лучше пластиковую - насколько она короткая? цветонос сильно высокий?

Kasya

спасибо!

Пластиковая опора 15-16см,  цветонос 36-37см, бамбуковая 70см (можно подрезать)
с пенопластом под шейку в 12 см точно не влезет.


а на второго какую лучше емкость? из тех что на фото
Туда лучше камушки положить вниз? А то боюсь будет не устойчив, емкости мелкие.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Galka2611

Kasya, по второму я  :-X

Насчет опоры - мой совет - пластиковая  yes поищи подлиннее  yes в продаже их много.
С горшком - смотри сама  :think: как лично по мне - так этот будет великоват для этой орхидеи.

Kasya

Цитата: Galka2611 от 07 мая 2015, 12:26:18Kasya, по второму я  :-X
Я понимаю, мне уже сказали, что он скорее всего не жилец, но так жалко, выкидывать рука не поднимается у него такая почка набухшая хорошая.
Пойду спрошу в теме про поврежденную точку роста.
Там советовали в кору посадить и понаблюдать.


Цитата: Galka2611 от 07 мая 2015, 12:26:18Насчет опоры - мой совет - пластиковая  yes поищи подлиннее  yes в продаже их много.
Поискать не знаю когда смогу, тк у  нас тут в посёлке не продают.
А с мелкими детьми куда-то выехать не реально.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Galka2611

Kasya, тогда, если опора для цветоноса нужна обязательно ставь бамбуковую, но запомни, что её лучше всего поменять  yes купишь позже и поменяешь  yes

Kasya

Цитата: Galka2611 от 07 мая 2015, 12:45:13но запомни, что её лучше всего поменять  yes купишь позже и поменяешь  yes
Хорошо, как куплю так заменю.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Похожие темы (5)