Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladst

Привет Kasya!
На счет камней

не для объёма, а для устойчивости.
  З,Ы, и при поливе очень удобно

Neit


татьяна 1234

Здраствуйте форумчане! пересадила свои фаленопсисы в новые горшки, а тепер думаю не затемные они. (на горшках написано специально для орхидей) Подскажите цвет горшка имеет значения? Кто-то может выращивает в темных горшках?
[smg id=265229]
[smg id=265228]
[smg id=265227]

Neit

татьяна 1234, Ну во первых - это не горшки, а кашпо, а во вторых, в какой грунт пересадили? Сдается мне что в магазинный грунт с торфом  :look: В любом случае пересаживать, потому что ни кашпо , ни грунт для фаленопсисов категорически не подходят для посадки  nea

татьяна 1234

Цитата: Neit от 01 июля 2015, 08:55:43
татьяна 1234, Ну во первых - это не горшки, а кашпо, а во вторых, в какой грунт пересадили? Сдается мне что в магазинный грунт с торфом  :look: В любом случае пересаживать, потому что ни кашпо , ни грунт для фаленопсисов категорически не подходят для посадки  nea
Здраствуйте! скажите пожалуйста, а что в кашпо нельзя сажать? и почему пересаживать, если у нас продают только такой грунт для орхидей?

Grandiflora

Цитата: татьяна 1234 от 01 июля 2015, 11:11:25скажите пожалуйста, а что в кашпо нельзя сажать?
нельзя, потому что необходимы дренажные отверстия для того, чтоб излишки влаги уходили из горшка.
Цитата: татьяна 1234 от 01 июля 2015, 11:11:25и почему пересаживать, если у нас продают только такой грунт для орхидей?
есть орхидеи, которые могут жить в подобном грунте... но фаленопсис к ним не относится, тк является эпифитной орхидеей и корни его располагаются на воздухе, а не в земле...

татьяна 1234

Цитата: Grandiflora от 01 июля 2015, 11:18:27нельзя, потому что необходимы дренажные отверстия для того, чтоб излишки влаги уходили из горшка.
дренажные отверстия я сделала

Galka2611

татьяна 1234, посмотрите во что и в какую кору посажена орхидея в 1 сообщении жмите сюда

Grandiflora

татьяна 1234, Вы не прочли главное - фаленопсис является эпифитной орхидеей.

Neit

Показываю здесь, дабы ни у кого никогда не возникло желания посадить в ЭТО фаленопсисы . В ЭТО фаленопсисы сажать категорически НЕЛЬЗЯ!!!!!!!. ЭТО в 10 раз страшнее магазинной трухи, в которой фаленопсисы продают, т.к. помимо этой непросыхающей трухи , еще и непросыхающий серамис и стоит этот мусор бешенных денег :o Я ожидала лучшего, но что можно ожидать от производителей, где орхидеи выращивают как одноразовые букеты. Сразу говорю, покупала не для фаленопсисов, но если бы я бездумно воткнуля в ЭТО каттлеи, для которых и покупался, собственно, они бы у меня через месяц сдохли бы все. жаль не денег, а потраченного времени на переборку этой шняги  hysterics2 Мусор есть кому добавить, лет на дцать хватит этого мусора как добавки  mosking
[smg id=265520]
[smg id=265522]
[smg id=265524]
[smg id=265525]
[smg id=265526]
а это, так сказать, глиняная пыль и труха с "коры" мусора, которая в легкую забивает поры корней  yes
[smg id=265521]


Corpse Bride

Neit, я тоже выбирала отдельно серамис и крупную фракцию коры, а остальное на выброс.

У меня возникла идея, попробовать сделать глиняные кусочки и обжечь, чтобы получилось что-то наподобие серамиса.
Он реально чем-то похож на кусочки разбитых глиняных игрушек, которые у нас иногда падали
Вот я теперь думаю дождаться сентября и попробовать  :think: как думаете?
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

caroll

хмм, а я у нас тут где-то на форуме читала такие хвалебные оды, в отращивании корней что ли.... не помню, так там было так расхвалено, что лучше серамиса, только серамис... Мож если купить не для орхидей, а голый серамис и смешать его с корой будет лучше?

Хотя я посмотрела цены и меня пришла душить жаба... вернее так, посмотрела на цены и пошла чистить и резать кору  mosking
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Corpse Bride

caroll, так серамис из этой трухи выбирать надо.
И смешивать уже с другими компонентами, так как в этой смеси кора ну совсем никая.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

caroll

Corpse Bride, неее, я читала, что в продаже есть несколько серамисов, есть вот то, что Надя показала, а есть ЧИСТЫЙ разной фракции, без примесей...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ирара

Всем привет,  present
Готовлюсь к посадке. Хочу, чтобы она была идеальной, ибо неопытная, боюсь залить.
Так правильно?

[smg id=271927]
[smg id=271926]
Там три камешка для устойчивости, "трон" закреплён за дырки в дне, не шатается.
Только я думаю: станет больше корней, оплетут они моё проволочное крепление, - не будет ли для меня проблемой достать, не повредив корни?
Ко мне только на "ТЫ"

Похожие темы (5)