Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: FloryZeL от 15 мая 2011, 17:47:02Это тот, который в больших пакетах продается
Ага для шашлыка  yes
Цитата: FloryZeL от 15 мая 2011, 17:47:02И через сколько придется опять менять грунт?
Как фаленопсису понравится  yes Просто мелкая кора дольше влагу внутри горшка держит и можно залить  yes
Цитата: FloryZeL от 15 мая 2011, 17:47:02Ну еще палочки какие-то. Но они на сфагнум, по-моему, ваще не тянут
Похоже-это все что осталось от свеженького сфагнума  ;D

FloryZeL

А вот читала на одном сайте, что кору, прежде чем посадить в неё орхидею, после кипячения еще вымачивают в удобрении, чтобы она (орхидея) хорошо реагировала на новый субстрат. Так делает кто-нибудь?

Zoya

Цитата: FloryZeL от 15 мая 2011, 19:54:20Так делает кто-нибудь?
Я покупную кору даже не вымачивала! Да и не советуют тут этого. Вы сфоткайте кору без упаковки и выложите фото сюда yes

Small Lynx

А еще танцы с бубнами в исполнении шамана, орхи очень любят))))))
На самом деле, возможно что доля истины в этом есть. Вообще свежая кора по первости слабо смачивается водой, поэтому возможно, что помочить кору пару дней, затем высушить, очень будет хорошо. А если ее замочить в небольшой концентрации удобрения для орхидей - замечательно!!!
Если у Вас есть большое горячее желание поисполнять танцы с бубнами - замочите, хуже не будет. Можно еще и прокипятить кору, особенно если она из леса.
Но если у вас готовый, покупной грунт,не сильно подходящей фракции,который все равно менять через пол года-год то ИМХО зачем?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

FloryZeL

Цитата: Zoya от 15 мая 2011, 20:02:06Вы сфоткайте кору без упаковки и выложите фото сюда yes
А что вам это даст? :) Не, если что-то даст, я завтра выложу)))
Цитата: Small Lynx от 15 мая 2011, 20:04:09Вообще свежая кора по первости слабо смачивается водой, поэтому возможно, что помочить кору пару дней, затем высушить, очень будет хорошо. А если ее замочить в небольшой концентрации удобрения для орхидей - замечательно!!!
Если у Вас есть большое горячее желание поисполнять танцы с бубнами - замочите, хуже не будет. Можно еще и прокипятить кору, особенно если она из леса.
Ну вот что вы Вика... :) Прям поиздевались. Я же спрашиваю интереса ради и от безопытности :) И на танцы с бубнами пока не тянет))) Ну ведь всегда хочется сделать как лучше, а не абы как. Вот и назревают вопросы. Так-то я вообще не люблю заморачиваться. Мне чем проще, тем лучше.
Цитата: Small Lynx от 15 мая 2011, 20:04:09все равно менять через пол года-год
А чтобы на подольше хватило? Если уголь добавлю, как вы говорили.

Neit

Жень, ну Вика для поддержания морального духа пошутила про танцы с бубнами  mosking А кору просто померь, если есть куски нужного размера, но их мало, то добавь уголь  yes

FloryZeL

Цитата: Neit от 15 мая 2011, 22:31:50Жень, ну Вика для поддержания морального духа пошутила про танцы с бубнами  mosking
Я посмеялась, ага)))
Цитата: Neit от 15 мая 2011, 22:31:50А кору просто померь, если есть куски нужного размера, но их мало, то добавь уголь  yes
Ладно, будем смотреть по обстановке :)
Цитата: Zoya от 15 мая 2011, 22:50:34делай фото всего!
Сделаю обязательно, только уже завтра. Так-то конечно лучше и вам поглядеть и мне показать. Я ж без ваших советов мало хорошего сделаю :)
Цитата: Zoya от 15 мая 2011, 22:50:34И не заморачивайся с удобрениями пока что.
Да я и не пыталась! :D Ну ведь просто спросила :)
Цитата: Zoya от 15 мая 2011, 22:50:34Ищи кору нормальную yes чтобы на подольше)))
Всё уже.. поздняк дёргаться! mosking Первый блин комом, как говорится :) Да и ладно. Всё ведь когда-то первый раз и не сразу классно ;D

Small Lynx

FloryZeL я извиняюсь))))
Я и правда пошутила.
Но на самом деле, гуляя по многочисленным форумам видела советы и про замачивание коры, и про кипячение, и про замачивание в небольшом количестве удобрений. Способов и путей выращивания фаленопсисов много. Просто конкретно на этом форуме собрались люди, которые не сильно заморачиваются и не усложняют процес пересадки больше, чем это требуется. И не советуют ничего лишнего и надуманного. Или у которых и простая пересадка, при выполнении несложных правил выращивания дает хорошие результаты. У подавляющего большинства фаленопсисы растут,пускают корешки, листики и цветут и без замачиваний, кипячений коры итд итп.
Поэтому, Вам мы и не стали рекомендовать все эти процедуры делать. Но если очень хочется - то можно. yes
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Lamia

доброе утро helloy.девочки,я в процессе нарезки коры :) возник вопрос,все почитала,но не нашла маленькую деталь - для мини фаленопсиса (30 см высота) кубики ведь наверное меньше нужно делать? 1 и 1,5 максимум,наверное? нелегкая эта работа,кстати :-[

Zoya

Цитата: Lamia от 01 июня 2011, 12:11:071 и 1,5 максимум,наверное?
yes 1*1, 1,5*1,5
А вообще, по состоянию корней... Не вынимали еще миник?

Lamia

не,еще кола не выпита ;D сажать некуда :D корни вроде нормальные,сверху во всяком случае ttt.спасибо :)пойду дальше ковырять :)

Zoya

Цитата: Lamia от 01 июня 2011, 12:22:17не,еще кола не выпита ;D
Когда допьёте :D дырочек сделайте... Главное на дне бутылки (или того, что от нее останется) на выпуклых вот этих ножках внизу сделайте побольше yes А то там вода может застаиваться yes

Asio Otus

Цитата: Lamia от 01 июня 2011, 12:11:07кубики ведь наверное меньше нужно делать? 1 и 1,5 максимум,наверное? нелегкая эта работа,кстати
Сначала режьте кору  на  прямоугольники длинные, а потом их легко на кубики резать  yes И если не совсем получаться кубики, то не слишком критично.

Еще можно ножовкой пилить  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

#133
насчет дырочек знаю yes это я люблю,посуду дырявить :D веселье в нарезке в том,что дома нет инструментов :Dни ножовки,ни секатора :Dрежу ножом с зазубринами,отковыриваю плоскогубцами и потом молотком по большому ножу отбиваю кубики :D кстати,кубики вполне ровные :P скорей бы уже его достать и корни смотреть....

так,подготовка идет,нервничать начинаю больше :-\ циркона нигде не нашла,купила корневин и экогель для семян,луковиц,рассады.тоже написано что для пересадки самое то.в чем вымачивать лучше? :) help

Zoya

Цитата: Lamia от 01 июня 2011, 13:46:43купила корневин и экогель
Ни в том ни в другом :D
Мое мнение - аптека - янтарная кислота yes 1 таблетка на литр воды - вымачиваем yes

Похожие темы (5)