Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caroll

Есть проволока для садовых работ, мягкая, у нее изоляция, посему - не ржавеет =)
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince

Ирина К, Камешки под пенопластом, ничего они хладить не будут.

Caroll, Алюминий не ржавеет.

caroll

Black Prince, он чернеет, что бы ток от этой черноты не портились корни... Я все же использовала бы проволоку с пластиковой изоляцией....
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ирара

Ой, не ожидала, что моя скромная идея вызовет такую бурю обсуждений... scenic Посадила себе тихонечко и сижу любуюсь. :girl_pinkglassesf:  А тут...  :o
NOVA, Юль, всё посадила, в дне горшка дырочек предостаточно, плюс один ряд по низу горшка с боковой стороны. Вот так мы сидим. Тургор неплохой.
[smg id=272350]
[smg id=272351]
[smg id=272352]

Сажая, замочила корни в Рибав-Экстра на 5 минут, а кора была сухая.  Вот размышляю, когда полить. (посадка была позавчера).  water :
Понимаю, что шейку надо бы повыше. Но у нас с растением был жаркий спор: ЛИБО все корни в грунт, ЛИБО попу пониже. Ну считайте,  что это компромисс...   :handshake:
Ко мне только на "ТЫ"

Galka2611

Ирара, от самой шейки можно убрать несколько кусочков коры, чтобы её ничего не касалось.
Поливать бы через 1-2 дня. При посадке корни травмируются, и им надо время, чтобы трещинки подсохли.

Beyaz

Согласна с Галиной, кору от шейки убрать. Там должен свободно гулять воздух. Тем более... часть коры всё же пластинами. Поливать надо будет аккуратно, потому просыхает такая комбинированная кора дольше обычных кубиков.
И... я свох пересаженных на третий день поливала. Но у меня дырочек по бокам горшка больше, сохнет всё быстрее.
Так что можешь попробовать тоже на третий день, но не слишком обильным поливом (допустим, из-под крана, но не в три захода, а только в один). А потом - по просыханию. Но! Долго держать интервал "на третий день" даже я не рекомендую. Один раз - и хватит. Потом уже на четвертый или на пятый, в зависимости от температуры, влажности, скорости просыхания коры.

caroll

Пластины такие лучше дендробиуму, фаленопсису все же предпочтительнее кубик, ну да ладно, не надо уже туда-сюда его, пусть живет.

Я вот тоже готовлюсь к разбору горшков, притащила пока мужа дома нету 2 фаленопсиса из уценки по 3 евро, вот надо и корни просмотреть, обработать, да и кору настрогать, а то 1 уже недели 2 ждет своего часа.... в пустом горшке... и 2 еще приволокла...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ирара

NOVA, Galka2611, caroll, Beyaz, не ругайтесь вы из-за коры!

Там внутри всё 1,5*1,5, это мне совсем чуть-чуть  не хватило, и я вышла из положения.
Я прилежная ученица, сегодня смоталась в специализированный магазин, прикупила три пакета коры большой-большой и три пакета средней, так что верхушку субстрата сегодня же переложу, для этого и фаленопсис мой не нужно будет дёргать.  im_so_happy
А насчёт того, что кору убрать из-под шейки, будет сделано!!! yes Спасибо Вам всем за ваши советы!!!  tender
Ко мне только на "ТЫ"

caroll

Если в планах есть заниматься орхидеями, то рекомендую обзавестись хорошим секатором. Им удобно нарезать кору на кусочки нужного размера. Я вообще крупную мульчу покупаю и ее зачищаю и нарезаю.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ирара

Ко мне только на "ТЫ"

Ирара

Девочки-мальчики, помогите, пожалуйста!

Задумала пересадить один фаленопсис, кору нарезала. А как вспомнила незабываемый процесс нагревания гвоздика над свечкой... решила приобрести паяльник. Вот сижу над ним, горюю, аж самой с себя смешно.  mosking mosking mosking
Принцип понимаю. Но перед тем, как приступить, дай, думаю, поинтересуюсь, может, я чего не знаю. Окунулась в глубины Инета и ахнула. Там пишут про какую-то канифоль, какой-то припой... Но это ж для ЗАПАИВАНИЯ, не для прожигания...

Ну скажите, нужен этот припой-канифоль или нет? Или включаем, как плойку и смело шпарим? И на что его класть? Там подставки нет, а он же будет горячий...

Понимаю, что выгляжу дибилом. Но у нас в доме мужские дела делает мужчина. А я только слово "дюбель" недавно выучила  confusion А муж в командировке...
Ко мне только на "ТЫ"

Galka2611

Ирара;D ;D ;D ;D
паяльник нагреваешь и делаешь отверстия  yes только ловкость твоих рук нужна.


Ирара

О-о-о-о, Галочка, спасительница ты моя!!!  :handshake:  tender  clapping  goodluck  present  :girl_in_love:  :give heart:  inlove  :-* @}->--
Наверное, мы скоро станем рекордсменами: я -  по тупым вопросам, а ты - по вселенскому терпению.
thankyou
Ко мне только на "ТЫ"

Galka2611

Цитата: Ирара от 05 августа 2015, 00:44:06
О-о-о-о, Галочка, спасительница ты моя!!! 
Наверное, мы скоро станем рекордсменами: я -  по тупым вопросам, а ты - по вселенскому терпению.

Ирара, Ира  confusion ;D спасибо  present

"Я сама была такою триста лет тому назад"  :D :D

Ирара

ЛЮДИ!!! ТОВАРИСЧИ!!!   hysterics2 hysterics2 hysterics2

Не повторяй те моих ошибок! Городила-городила я ентот "трон", укрепляла проволокой, закрепляя за дно. Дважды "прокатило". А на третий раз - одно мучение. Орхидея оказалась чуть крупнее, чем обычно, шейка не строго по центру. Так ведь теперь качается и падает, гад. (В смысле, горшок). Не удержишь. Опёрла на пластиковый фрагмент окна, так ведь сейчас-то лето. А потом? Вот сижу размышляю, придётся, наверное, проволоку обрезать фрагментами да повытаскивать, что можно.
ВЫВОД: УКРЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОВЫЙ "ТРОН"-ПОДДЕРЖКУ ДЛЯ ОРХИДЕИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИШЬ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ГОРШОК ИМЕЕТ "НОЖКИ". В таких горшках, как у меня этого делать категорически не рекомендуется.

ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО:

[smg id=271927]
Ко мне только на "ТЫ"

Похожие темы (5)