Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Ирара

Надо было, да поздно уже. Проволока синяя, не хотелось, чтобы вылазила по бокам и портила товарный вид.
Ко мне только на "ТЫ"

Grandiflora

Ирара, извините, а что фаленопсис смертельно болен, что ему требуется подобная конструкция?   thinks

Ирара

Grandiflora,

Танюша, конечно нет. Подсмотрела идейку здесь, на форуме. Показалось весьма заманчиво с точки зрения устойчивости конструкции. Общественность одобрила. К тому же первые два опыта были вполне себе...
Что ж, век живи... dash dash dash
Ко мне только на "ТЫ"

Corpse Bride

Ирара, я никогда не закрепляла пенопласт под шейкой, он и так замечательно держится.
Перед тем как садить в горшок фаленопсис, в зависимости от наличия корней, я на дно ложу немного коры. А затем держа в руке цветок ложу ему под попу кусочек пенопласта, досыпаю коры.
Если все равно по каким-то причинам он шатается, то вдоль шейки до дна горшка протыкаю пластмассовую толстую спицу сквозь тот самый пенопласт. Спица поддерживает цветок и не дает ему заваливаться.
А когда уже корней нарастит, то убираю спицу.

Надеюсь, что понятно разъяснила  ;)
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

letka

Я никогда пенопласт не клала в горшки с фаленопсисами и на трон не сажала. Я в середину кладу большие куски коры и у меня всегда пустоты под шейкой. А фаленопсис сидит, как паучок и корни в основном по краю горшка располагаются.

Ирара

  Corpse Bride, letka, спасибо, девочки. На будущее сделаю выводы.  thanks thankyou

А тему эту затронула, чтобы поменьше людей таких же шишек  набили.
Ко мне только на "ТЫ"

caroll

Сегодня дырявила горшок, и все равно оставались оплавленные острые места в отверстиях. И я придумала! Обработала их маникюрной фрезой, покупала давно, когда еще моделированием ногтей занималась. Насадка самая обычная с наждачкой. Довольна как слон. helloy
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince


caroll

Black Prince, да, только отверстия получаются великоваты, потому на малом горшке их надо пореже делать, но у меня был большой горшок 17 см (под размер корневой малый и средний - никак не подходили, хотя извлекла из малого стандартного 12см), потому хорошая вентиляция в нижней части горшка - залог здоровья фаленопсиса. Поливаю из под крана, по периметру, но вода затекает и в середину горшка.

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Вернусь к серамису  mosking
Corpse Bride,
Цитата: Corpse Bride от 31 июля 2015, 09:22:15я тоже выбирала отдельно серамис и крупную фракцию коры, а остальное на выброс.
Зачем на выброс  :o Мелкота онцидиумным и дендробиумам идет, наземным орхидеям, ванили, целогинам, к примеру yes Еще и обычным некоторым цветам можно в грунт добавлять - азалиям, стрептокарпусам например  yes Ничего на выкид не идет из серамиса для орхидей  nea
Цитата: Corpse Bride от 31 июля 2015, 09:22:15У меня возникла идея, попробовать сделать глиняные кусочки и обжечь, чтобы получилось что-то наподобие серамиса.
Здесь дело в самой глине, т.е. в месте ее сбора, а не в обжиге  nea Разная по происхождению глина содержит в себе разные микроэлементы, красная глина (серамис) самая питательная, если можно так выразиться  yes  К тому же при обжиге глины ты ничего не добьешься, серамис и керамзит - это, прежде всего, вспученная глина, а это добивается далеко не обжигом  nea
caroll
Цитата: caroll от 01 августа 2015, 01:48:15Мож если купить не для орхидей, а голый серамис и смешать его с корой будет лучше?
Я подумываю на эту тему, но не для орхидей, хотя для вышеперечисленных, подойдет такой вариант  yes

Eller

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересаживать моё чудо?
Меня встревожило какое-то затемнение у основания корешка. Кисточкой не стирается. Оцените, пожалуйста, своим опытным глазом.



Не нравится мне то, что в горшке нет никаких кубиков коры 1.5х2 см, сверху ещё есть подобие, а внутри кажется вообще одна труха.
Верхние листики у неё хорошие, плотные, торчком, а нижние мне кажутся чуть вялыми.
Такую вот нашла кору и такой горшок. Наметила дырки, не мало ли?

Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

caroll

Eller, Пересадить надо хотя бы просто потому, что сидит фаленопсис не в чистой коре, а непонятно в чем. Тот субстрат, что на фото надо перебирать, выбрать крупные кусочки сосновой коры, нарезать если надо кубиком, по стороне должно быть 1-1,5 см. Размер горшка подбираем после извлечения орхидеи и только после проверки корешков (показать желательно, если сомневаетесь). Горшок для орхидей должен иметь много отверстий в дне, а так же доп отверстия нужно организовать на 1/3 от низа горшка по стенкам. Это необходимо для более равномерного просыхания коры. Первоначально кора и внизу горшка быстро просыхает, но со временем без доп отверстий сложно. Что бы не дергать орхидею раз в год для пересадки, лучше изначально обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, тогда пересадкой можно заниматься раз в 2-3 года.

П.С. И не заглубляйте так сильно шейку.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Eller

#1228
Цитата: caroll от 19 августа 2015, 21:31:51
Eller, Пересадить надо хотя бы просто потому, что сидит фаленопсис не в чистой коре, а непонятно в чем. Тот субстрат, что на фото надо перебирать, выбрать крупные кусочки сосновой коры, нарезать если надо кубиком, по стороне должно быть 1-1,5 см. Размер горшка подбираем после извлечения орхидеи и только после проверки корешков (показать желательно, если сомневаетесь). Горшок для орхидей должен иметь много отверстий в дне, а так же доп отверстия нужно организовать на 1/3 от низа горшка по стенкам. Это необходимо для более равномерного просыхания коры. Первоначально кора и внизу горшка быстро просыхает, но со временем без доп отверстий сложно. Что бы не дергать орхидею раз в год для пересадки, лучше изначально обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, тогда пересадкой можно заниматься раз в 2-3 года.

П.С. И не заглубляйте так сильно шейку.

Большое спасибо за ответ!
Достала утром орхидею, у неё очень много прилипших кусочков коры к корешкам. Замочила. Минут 20-30 уже лежит, думаю, пора доставать.
Вот, что имеем. (Явно сухие корешки обрезала, обработала зелёнкой).
Наибольшее сомнение вызывает этот корешок.






И горшок. Купили такой, сделали дырок. Пойдёт ли по размеру?


Вот старый горшок с новым. Новый чуть выше, но уже.


Спасибо!
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Beyaz

Цитата: Eller от 20 августа 2015, 10:19:47обработала зелёнкой
Очень и очень зря. Зеленка сушит корни и есть огромная вероятность того, что все, обработанные ей корни со временем усохнут :(
Советую забыть о применении зеленки на корнях орхидей. Если хочется смазать обрезанные корни - лучше использовать неразведенный препарат Максим, и то только в том случае, если обрезаются гнилые корни. А если обрезаются сухие - лучше вообще ничем не мазать. Орхидея сама подсушит и затянет ранку.
В остальном - советовать сложно, фото, размещенные на хостинге картинок смотреть весьма неудобно.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68877.html#msg68877
Тема, в которой подробно расписано, как загружать фото в Галерею форума и потом вставлять в сообщения. Фото, вставленные из Галереи, и сами по себе крупнее, и смотреть их гораздо удобнее.

Похожие темы (5)