Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eller

Цитата: Beyaz от 20 августа 2015, 10:43:13
Цитата: Eller от 20 августа 2015, 10:19:47обработала зелёнкой
Очень и очень зря. Зеленка сушит корни и есть огромная вероятность того, что все, обработанные ей корни со временем усохнут :(
Советую забыть о применении зеленки на корнях орхидей. Если хочется смазать обрезанные корни - лучше использовать неразведенный препарат Максим, и то только в том случае, если обрезаются гнилые корни. А если обрезаются сухие - лучше вообще ничем не мазать. Орхидея сама подсушит и затянет ранку.
В остальном - советовать сложно, фото, размещенные на хостинге картинок смотреть весьма неудобно.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68877.html#msg68877
Тема, в которой подробно расписано, как загружать фото в Галерею форума и потом вставлять в сообщения. Фото, вставленные из Галереи, и сами по себе крупнее, и смотреть их гораздо удобнее.

Спасибо, запомню Ваш совет. А ведь зелёнку тоже советовал кто-то другой :)
Посоветуете что-то про горшок? Можно в этот садить?
Боюсь, что при сжатии 2000 x 3552 фотографий до размера 1 МБ качество очень пострадает.
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Beyaz

Цитата: Eller от 20 августа 2015, 10:56:33Боюсь, что при сжатии 2000 x 3552 фотографий до размера 1 МБ качество очень пострадает.
ЦитироватьПри закачивании очень большого фото галерея сама оптимизирует размер фото под установленный в настройках администратором, при этом не теряется качество.
Не надо ничего сжимать, закачивайте фото родного размера.

Цитата: Eller от 20 августа 2015, 10:56:33Посоветуете что-то про горшок? Можно в этот садить?
По мне так можно. Под размер корневой он подходит.
Только обязательно сделайте в нем побольше дренажных отверстий в дне, а так же дополнительных вентиляционных дырочек в стенках, в нижней трети горшка. Чтобы кора внизу лучше просыхала.

Цитата: Eller от 20 августа 2015, 10:56:33А ведь зелёнку тоже советовал кто-то другой
На нашем форуме не могли посоветовать прижигать корни фаленопсиса зеленкой yes Хотя в интернете есть такие рекомендации, но практика показывает, что от зеленки больше вреда, чем пользы.

caroll

Eller, действительно, у нас Вы вряд ли могли увидеть совет по обработке зеленкой/корицей/углем, зеленка очень сушит корни, уголь маскирует гнили (можно пропустить, и потерять драгоценное время), корица приводит к гнилям и плесени.

Кору нарезаем кубиками (не обязательно прямо резать на правильный кубик, примерно должно быть как кубик, если выйдет трапеция  или треугольник не страшно  ;) ) 1-1,5 см по стороне примерно. Под попу брусок пенопласта можно.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Eller

Цитата: caroll от 20 августа 2015, 19:05:58
Eller, действительно, у нас Вы вряд ли могли увидеть совет по обработке зеленкой/корицей/углем, зеленка очень сушит корни, уголь маскирует гнили (можно пропустить, и потерять драгоценное время), корица приводит к гнилям и плесени.

Кору нарезаем кубиками (не обязательно прямо резать на правильный кубик, примерно должно быть как кубик, если выйдет трапеция  или треугольник не страшно  ;) ) 1-1,5 см по стороне примерно. Под попу брусок пенопласта можно.

Я не утверждала, что совет прочла на этом форуме :)
Много источников изучала, не все, увы, пишут полезные советы :(
Поверьте, если бы я раньше сталкивалась с вопросами ухода орхидей, я бы не приставала к знающим людям без надобности. Мама орхидеи дома не держала и мало что может посоветовать. Вот и приходится читать Гугл и тревожить обитателей этого форума с вопросами трусливого новичка.

Меня тревожило почернение у основания корешка. Были сомнения что обрезать в корнях.
И горшок, конечно...
Успех не окончателен, поражения - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать!

Натуся

 Eller Мог на корешок осесть сажистый грибок, отсюда и чернота. Если корень плотный не мягкий и не пустой, но цвет его отличается от здоровых корней не стоит сразу удалять, лучше спросить девочки всегда помогут советами.
В интернете зачастую столько неверной информации, что голова идёт кругом и хорошо что вы попали на этот форум, сдесь девочки дают советы исходя из своего опыта, накопленного годами.

caroll

Eller, Я ничего критичного не увидела на фото. Я режу только сухие/гнилые корни, оставляю даже ломаные, были бы твердые на ощупь.

Потемнение может быть от окрашенной деревянной опоры цветоноса. так что вариантов много.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Anastasiya

#1236
Добрый день, форумчане!

У меня вопрос, вернее просьба посоветовать, где можно в Москве купить пластмассовые горшки для орхидей БОЛЬШОГО размера? Моя орхидея на фото, сейчас она посажена в горшок 17х15 см, это самый большой, что видела в Леруа и Оби. Пересадка была год назад, но сейчас, на мой взгляд, ей там тесновато. Плюс мы сейчас с двумя цветоносами, в ожидании цветения. Хочу поторопиться, потому что когда зацветет - это где-то на полгода. Видимо, чтобы достать нижние корешки, придется резать дно горшка (или ломать корешки, если не получится извлечь). Но главный вопрос, конечно, где достать горшок? Читала про деление растения, но пока страшновато, хочу пересадить целиком и заодно подравнять по вертикали (сейчас приходится постоянно следить, чтобы не кувыркнулась).
[smg id=280642]
[smg id=280643]
[smg id=280644]
p.S. Сухие концы листьев - солнечные ожоги, на время отпуска оставила растение на работе и его не успели вовремя убрать с подоконника (южная сторона, солнце выходит в 14 часов).

Sun


caroll

Цитата: Anastasiya от 15 сентября 2015, 14:56:19Пересадка была год назад, но сейчас, на мой взгляд, ей там тесновато.

На мой взгляд она "бежит" из горшка... ибо не комфортно внутри. Что за субстрат в горшке?

Цитата: Anastasiya от 15 сентября 2015, 14:56:19Читала про деление растения, но пока страшновато, хочу пересадить целиком и заодно подравнять по вертикали

Деление - это больше эксперимент, но на мой взгляд лучше полноценное сильное растение, но 1, чем несколько чахликов.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

SHEILA

Цитата: caroll от 15 сентября 2015, 16:13:58На мой взгляд она "бежит" из горшка... ибо не комфортно внутри.
Карина, а  я думаю, что без опоры фаленопсис завалился и корни растут произвольно вверх (в горшочке уже некуда) У меня был такой "паук" с корнями вверх...

Анастасия, прозрачных контейнеров большего (чем у вас на фото) размера стандартных я не видела. Поэтому можно применить народную смекалку и купить в хозяйственном контейнер из матовой пластмассы - нужного размера!
А дырочек наделать  ;) дело техники!


Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Марго-рита

Цитата: Anastasiya от 15 сентября 2015, 14:56:19ей там тесновато.

На мой взгляд ей там слишком сыро. Внутри горшка кора не просыхает долго. О том что слишком сыро, говорят корни бегущие из горшка. При нормальном поливе корни уходят резко вниз, в горшок. И место они там себе найдут. А при пересадке, безусловно, нужно резать горшок и это не проблема. А вместо бОльшего горшка можно взять ведро из-под мороженого или майонеза. Или посмотреть в хоз.магазине пластиковую емкость какую нибудь подходящую.
А главное все же откорректировать полив. И чудесного вам цветения!

Beyaz

Anastasiya, на втором фото... орхидея стоит в поддоне с водой? Зачем? Сгниет же :(
А по корням - в данном случае тут комбинированная причина - и сырость в горшке, и расположение шейки, откуда растут эти корни. Если бы цветок стоял прямо, часть корней ушли бы в горшок.

Anastasiya

Спасибо всем за советы=) так и думала, что мне сразу напишут про сырость в горшке)))
Дело в том, что я его вчера сфотографировала сразу после полива, он еще стечь не успел (заметила корни, вылезшие из горшка снизу, при поливе, достав его из квадратного контейнера, в котором он стоит только для устойчивости - в металлической стойке для цветов одним углом "заклиниваю" его в расстояние между прутьями. Воды в контейнере не остается!)
Поливаю "по белому корню" - т.е. только когда корни побелеют (поэтому и ищу прозрачный горшок - мне так удобнее. Плюс фотосинтез корней), это где-то раз в 7-10 дней.
Субстрат в горшке - частично оставшийся после покупки (не смогла расплести клубок при прошлой пересадке, да и особых проблем с растением не было, поэтому сделана скорее перевалку, чем пересадку), часть - субстрат "для орхидей" из ОБИ, не помню название, что-то не по-русски на упаковке написано было.

К сожалению, я в жизни не встречала таких ведер из-под майонеза или мороженого, которые были бы больше этого горшка (максимально, насколько помню, 1л). Бывает, правда, в МЕТРО майонез литров по 15, но оно уже смахивает на обычное хозяйственное ведро, да и столько майонеза мы в жизни не съедим)))

Так что думаю все же двигаться в сторону пластмассовых мисок. Есть такая мысль - ели шейка расположена именно так (я так его и купила), то чтобы расположить растение повертикальнее, взять не глубокую, а более широкую миску. Как считаете? И еще - нужно все-таки искать прозрачную или можно рассмотреть матовые и цветные? 

На фото - наше прошлогоднее цветение (аж в 4 цветоноса). Видно, что "паука" еще нет

[smg id=280795]

Beyaz

Цитата: Anastasiya от 16 сентября 2015, 09:16:24Поливаю "по белому корню" - т.е. только когда корни побелеют (поэтому и ищу прозрачный горшок - мне так удобнее. Плюс фотосинтез корней), это где-то раз в 7-10 дней.
Анастасия, то есть корни до 7 дней остаются зелеными? Это очень долго! В идеале, корни орхидей просыхают максимум за двое суток (видимые). А ведь внутри горшка еще корни имеются, которые и сохнут дольше. Внешние уже серые, а внутри может оставаться болото...
И грунт, судя по фото, ммм... кусочки слишком мелкие. Плюс внутри ком магазинного субстрата...
С одной стороны, её надо пересадить, причем полностью удалить весь старый грунт. Корни можно сразу не распутывать. Берется пинцет - и им аккуратно выбираются кусочки грунта. Когда основная масса грунта убрана - корни под теплую воду, они становятся более эластичными и прекрасно распутываются (сама на днях двоих так разбирала).
Но с другой стороны, очень большая вероятность того, что в центре горшка корни могли сгнить :( А пересадка с обрезкой достаточно большого количества корней может сказаться на цветении, вплоть до того, что орхидея затормозит рост бутонов...

По горшкам - в невысокой миске, как мне кажется, изначально будет сложно расположить корни. Они же уже как бы в форме длинного горшка. И держаться там цветку будет неудобно. Даже если крепить на подпорки, внутри грунта окажется совсем небольшая часть палочки, орхидея её может просто весом своим вывернуть (она-то немаленькая такая :) )

Непрозрачные горшки использовать можно. Просто корни в них перестанут фотосинтезировать, станут желтыми и определять время полива визуально будет практически невозможно. Но в них так же надо делать дополнительные отверстия по бокам для воздухообмена.

SHEILA

Цитата: Anastasiya от 16 сентября 2015, 09:16:24или можно рассмотреть матовые и цветные? 

Можно рассмотреть матовые. И я не писала про залив ;D Я писала про "завал".
ваша, Анастасия,  на боку и от этого вид "паука"( это мое личное мнение). У меня такая же была
[smg id=278733]

Держала сухо и в крупной коре, но из-за лежания на боку фаленопсис растил корни вверх.
Пересадила в пищевой матовый контейнер (их хозяйственного магазина). Поставила вертикально и закрепила. Растет нормально!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Похожие темы (5)