Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caroll

Цитата: Beyaz от 16 сентября 2015, 03:02:28Если бы цветок стоял прямо, часть корней ушли бы в горшок

Даже прямостоящие фаленопсисы не пускают корни в горшок, который по колено в воде постоянно стоит.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

Цитата: caroll от 16 сентября 2015, 11:20:34Даже прямостоящие фаленопсисы не пускают корни в горшок, который по колено в воде постоянно стоит.
Карин, он не постоянно в воде. Это после полива вода сливалась. Потом Анастасия воду из поддона убирает.
Если интересно - посмотри на моего розового товарища в теме Пересадки. Я его купила в субстрате с торфом, керамзитом и вообще без отверстий в горшке. Даже дренажных не было. И на момент покупки, нижняя половина горшка была вся мокрая. А несколько корней росли вниз. Кстати, корневая его меня приятно удивила. Видимо, в том ларьке продавцы о чем-то догадывались и очень редко лили в него воду. Хм... и противоречивый такой пост получился, да :) :) :)

Anastasiya

Цитата: Beyaz от 16 сентября 2015, 09:38:00
Цитата: Anastasiya от 16 сентября 2015, 09:16:24Поливаю "по белому корню" - т.е. только когда корни побелеют (поэтому и ищу прозрачный горшок - мне так удобнее. Плюс фотосинтез корней), это где-то раз в 7-10 дней.
Анастасия, то есть корни до 7 дней остаются зелеными? Это очень долго! В идеале, корни орхидей просыхают максимум за двое суток (видимые). А ведь внутри горшка еще корни имеются, которые и сохнут дольше. Внешние уже серые, а внутри может оставаться болото...
И грунт, судя по фото, ммм... кусочки слишком мелкие. Плюс внутри ком магазинного субстрата...
С одной стороны, её надо пересадить, причем полностью удалить весь старый грунт. Корни можно сразу не распутывать. Берется пинцет - и им аккуратно выбираются кусочки грунта. Когда основная масса грунта убрана - корни под теплую воду, они становятся более эластичными и прекрасно распутываются (сама на днях двоих так разбирала).
Но с другой стороны, очень большая вероятность того, что в центре горшка корни могли сгнить :( А пересадка с обрезкой достаточно большого количества корней может сказаться на цветении, вплоть до того, что орхидея затормозит рост бутонов...

По горшкам - в невысокой миске, как мне кажется, изначально будет сложно расположить корни. Они же уже как бы в форме длинного горшка. И держаться там цветку будет неудобно. Даже если крепить на подпорки, внутри грунта окажется совсем небольшая часть палочки, орхидея её может просто весом своим вывернуть (она-то немаленькая такая :) )

Непрозрачные горшки использовать можно. Просто корни в них перестанут фотосинтезировать, станут желтыми и определять время полива визуально будет практически невозможно. Но в них так же надо делать дополнительные отверстия по бокам для воздухообмена.

Спасибо за советы! Насколько поняла в теме про подготовку субстрата, взрослый экземпляр надо сажать только в кору, в ближайшее время попробую отправиться на поиски сосны)))

Муж нашел в интернете вот такую прелесть: http://www.posuda-mall.ru/39085/?sid=54249&utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQktC10LTRgNC-INC_0YDQvtC30YDQsNGH0L3QvtC1INCx0LXQtyDQutGA0YvRiNC60Lgg0KHRgtC40LvRjCwg0L7QsdGK0LXQvCA3INC7IFBPUy0wOTExMiwg0LDRgNGCOiAwOTExMjs2VThCOWlPellLV3pScFlzS24wLWlBOw

кажется, это почти то, что мне нужно! Поищем теперь такое в обычных магазинах.  Горшок сейчас 2,1 л, можно сразу пересаживать в  4-5 литров? или надо искать на 1 размер больше (как для других растений)?
Кстати, раз уж спрашиваю, может посоветуете: что делать с обожженными листьями - ждать, пока отсохнут совсем, или аккуратно отрезать сухие части?

caroll

Катюш, у меня 3 таких кривых, но корни у всех в горшок идут... Вот 2 после отделения детки удалось выравнять, сейчас уже неделю ломаю голову над 3. Как его воткнуть и подпереть лучше.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

SHEILA

Цитата: Anastasiya от 16 сентября 2015, 12:27:35аккуратно отрезать сухие части?
Можно и отрезать, не касаясь живой ткани. Это чистая эстетика (как ногти срезать уже ороговевшие)

И не берите уж очень большой объем. Ну не слон же он у вас yes А кору обязательно!


Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

LenaР

может, ересь скажу ...  а если эти паучьи лапы надломить перед посадкой?, сложить их компактней
конечно, ужасно жалко, но ведь это не так уж  смертельно
корни-то целые останутся, только веломен треснет
мне кажется, что на фермах с корнями не церемонятся -при пересадке всегда хватает  надломанных корней
мне кажется, что огромная тара мало того что не очень полезна. но еще и не эстетична

Марго-рита

   Советов получили массу, не все пришлись по вкусу, но это не беда, возможно, что они пригодятся вам в будущем. Дам еще один с вашего позволения. Я считаю что прежде, чем искать новый горшок, нужно вынуть растение из этого горшка и проверить состояние корней. Как правило, под попой есть "детское место" - мох сфагнум, в котором корни обычно бывают гнилыми. Мох и испорченные корни необходимо удалить. Возможно, что еще найдутся нездоровые корни. Все уберете и вполне возможно, что можно будет обойтись и этим горшком.
   
   В любом случае, решение за вами. Удачи вам! :girl_in_love:

Anastasiya

Цитата: Марго-рита от 17 сентября 2015, 04:16:39
   Советов получили массу, не все пришлись по вкусу, но это не беда, возможно, что они пригодятся вам в будущем. Дам еще один с вашего позволения. Я считаю что прежде, чем искать новый горшок, нужно вынуть растение из этого горшка и проверить состояние корней. Как правило, под попой есть "детское место" - мох сфагнум, в котором корни обычно бывают гнилыми. Мох и испорченные корни необходимо удалить. Возможно, что еще найдутся нездоровые корни. Все уберете и вполне возможно, что можно будет обойтись и этим горшком.
   
   В любом случае, решение за вами. Удачи вам! :girl_in_love:

Спасибо! Просто в один из прошлых раз, когда я тут на форуме консультировалась по поводу другого растения, когда уже начала пересадку и у меня не нашлось подходящего горшка (корни оказались значительно меньше, чем я рассчитывала), меня тут наругали, что не подготовилась перед операцией))) Поэтому теперь и хочу предусмотреть...
LenaР, спасибо за совет, у меня уже была такая мысль (в одну из прошлых пересадок орхидей заметила, что внутри корня еще есть такая плотная сердцевина, как проволока, не знаю как называется, в общем, ее рукой не оторвать, и я так поняла, что именно по этой штуке идет питание в цветок). Поэтому, если они не проявят достаточную гибкость при намачивании, надломлю, что будет мешаться...

Сегодня пробежались по сосновому лесу вдоль трассы М2 (Московская область). Набрали большой пакет кусков коры, но есть подозрение, что чего-то не того - в статье про заготовку коры такое ощущение, что ее собирали с сибирского кедра))) у нас нет сосен такого возраста и  толщины, чтобы у них была такая кора. Все, что набрали (и с живых, и со спиленных деревьев), сантиметра 3 толщиной, после очистки верхнего и внутреннего слоя останется максимум 0.5-0.7 см. Сгодится или искать еще сосны? Вообще, насколько вижу в остатках магазинного субстрата, там кусочки 2-4 мм толщиной....




caroll

Я все же стараюсь не ломать веламен, на фермах вообще не церемонятся, им абы продать...

Если не будет подходящего горшка, то фаленопсис спокойно может подождать и БЕЗ субстрата.

А вот с корой, ориентироваться на магазинную труху - не стоит. Вы сначала зачистите то, что есть, там увидите, что останется =))) Все хорошо будет =)
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Anastasiya,
Цитата: Anastasiya от 16 сентября 2015, 12:27:35Горшок сейчас 2,1 л, можно сразу пересаживать в  4-5 литров?
Ага, можно сразу в 12л ведро, извините за сарказм, не удержалась  confusion Вы себе хорошо представляете этот объем - 4-5л , Ваш фаленопсис туда с головой влезет  ;D
Цитата: Марго-рита от 17 сентября 2015, 04:16:39Дам еще один с вашего позволения. Я считаю что прежде, чем искать новый горшок, нужно вынуть растение из этого горшка и проверить состояние корней. Как правило, под попой есть "детское место" - мох сфагнум, в котором корни обычно бывают гнилыми. Мох и испорченные корни необходимо удалить. Возможно, что еще найдутся нездоровые корни. Все уберете и вполне возможно, что можно будет обойтись и этим горшком.
Вот +100500 O0 Надо сначала избавить фаленопсис от всей магазинной трухи и торфа, который Вы туда засыпали с мелкой корой при перевалке, удалить все что отгнило, а оно там будет что удалить я в этом уверена на 100%, а потом уже смотреть какой горшок покупать и надо ли вообще  yes

Цитата: LenaР от 17 сентября 2015, 03:50:00а если эти паучьи лапы надломить перед посадкой?
А вот это решается абсолютно другим путем - корни хорошо смачиваются, можно прям мокрым ватным диском по ним пройтись, чтоб вода в пазухи листьев не попала, минут через 10 они становятся гибкими и аккуратно, можно сказать, нежно,  направляются и укладываются в горшок, только без резких движений и силы  yes

LenaР

Цитата: Neit от 17 сентября 2015, 20:58:04минут через 10 они становятся гибкими
ну почему у меня это не выходит? :-[

у меня в одном горшке из вылезших обломков корней  стали расти корни-продолжения - так же неприлично, как у Anastasiya
спасибо, хоть в местах начала нового роста они подвижны, я их заворачиваю к горшку и чем-нибудь придавливаю
и корни такие... идеалные ;D и чего им не сидится?  путешественники... ;D

Neit

LenaР,

Цитата: LenaР от 18 сентября 2015, 02:30:30и чего им не сидится?
ну корни из горшка "бегут" не только потому что им там мокро, а и потому что там
1. слишком сухо - ищут влагу и стремятся к ней,
2. растут в сторону света, т.к. они фотосинтезируют,
3. в горшке может быть тесно,
4. ну и просто продолжили рост в том направлении, в каком расположены  или в каком начали расти от шейки

Цитата: LenaР от 18 сентября 2015, 02:30:30я их заворачиваю к горшку и чем-нибудь придавливаю
Не всегда помогает  mosking У меня некоторые из вредности прут куда хотят, придавливай, не придавливай  mosking

Цитата: LenaР от 18 сентября 2015, 02:30:30ну почему у меня это не выходит?
У меня тоже не всегда сразу выходит, если чувствую что корень сейчас сломается, я его оставляю как есть и даю отрасти подлинней - очень длинные корни легче засунуть в горшок без повреждений, чем короткие  yes И от самой шейки корни гнуть нельзя, 100% сломается, только на уровне края горшка где то  yes

LenaР

Neit, наверно, тесно, и может, суховато
но ни-че-го, потерпят)))
я один таки угнездила клювом назад в горшок, он такую петлю мне организовал, сантиметров на 10, я все таки запихала клюв в горшок и положила сверху большой кусок коры -ну что!  полез в горшок искать счастья ;D
мне он представляется бестолковым щенком, ей богу ;D

Marsianka

Здравствуйте, мои дорогие форумчане!  present
В пятницу 18.09.2015 купила себе мини-фаленопсис. К сожалению, мой прежний миничка, который меня так радовал своей ростовой активностью отправился на радугу  :'(
Стоило ему один день постоять на прохладном сквозняке (я не уследила) как моментально появилось мокнущее пятно на шейке... При снятии листьев оказалось, что все листья поражены этим пятном... возможно нужно было за него бороться, но я так сильно испугалась, что остальные орхидеички могу подхватить эту "заразу" и отправила останки Миника в ведро...
Грустна история, мой первый погибший фаленопсис... Да еще и такой здоровенький, перспективный  :sorry:
Но я не буду о грустном, вернемся к новенькому мини...
В пятницу купила малыша. 7 плотненьких листьев, ничем не поврежденные. Сидел в сфагнуме, сразу же достала, отмыла, обрезала довольно много гнилых корешков, но корневая осталась довольно приличная по размеру, но правда некоторые корни имеют много изломов. Обработала : 2 капли супер трайва + топсин на 200 мл горяченькой воды.
Через полтора суток засунула его обратно в его же горшочек (дырок не наделала, так как после переезда пока не могу окончательно найти свой "орхидейный" инструментарий), в качестве субстрата использовала серамис для орхидей.
В пустом горшке возможности оставить не было, так как кошка кидалась на фаленопсис и сбивала его постоянно (изолировать тоже не получилось), а в горшке он более ли менее зафиксирован.
Хотела бы посоветоваться... Хочу пересадить его в горшочек побольше (сегодня подобрала нужного размера)... Когда лучше пересадить его? В ближайшее время или дождаться конца цветения? Может думаю пока он не понял что присходит быстренько перекинуть его в новый горшок... А с другой стороны если дождаться конца цветения и тогда пересадить можно будет удалить высохшие корни...
Через 10 дней нужно будет его повторно обработать, чем лучше? В арсенале топсин, ровраль, превикур, вроде еще что-то есть, но что конкретно - не помню  nea
Извините, немного сумбурно написанно. Фото прилагаю.
[smg id=282024]
[smg id=282026]

Galka2611

#1259
Marsianka, хорошенький миник  O0 симпатичный.
Насчет пересадки - зачем откладывать на "завтра" то, что можно сделать сегодня?!  :think:
Чем раньше начнет осваивать новый горшок - тем лучше.

Планируешь пересаживать тоже в чистый серамис для орхидей?

Корень, который остался за пределами горшка надо бы все-таки направить в нужное место - в горшок, корни остаточно поддатливы, когда их намочишь.

Сомнения вызвали вот эти слова:

Цитата: Marsianka от 22 сентября 2015, 15:53:51
А с другой стороны если дождаться конца цветения и тогда пересадить можно будет удалить высохшие корни...

а почему ты думаешь, что появятся высохшие корни??!  :think:

При правильно режиме полива те корни, которые есть в горшке будут функционировать ещё долго. А те, которые отживут свое, постепенно разлагаясь, будут вымыты водой при поливе.

Похожие темы (5)