Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Marsianka

Galka2611, Планирую пересадить в серамис для орхидей, но я его перебрала, все мелкие части отделила и добавила коры кубиками.
При посадке Миника в его горшочек - корень не влез никак. Возможно когда буду сажать в бОльшего размера горшок получится его направить внутрь.
По поводу высохший корней... По опыту моих предыдущих фаленопсисов корни, привыкшие к сфагнуму в коре очень быстро высыхают.
Никогда не видела, чтобы вода вымывала разложившиеся корни...
Главный вопрос, который меня интересует, это чем лучше повторно обработать цветочек?

Corpse Bride

Marsianka, иногда хватает однократной обработки топсином.
По твоим словам там было не совсем все печально.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Marsianka

 Corpse Bride, Ну наверное 25% от общей массы корней были гнилыми, я их удалила естественно. Но 75% остались, правда некоторые корни многократно поломаны...
И еще мне кажется я как-то многовато топсина задействовала... Читала в своих записях, что нужно 1 чайную ложку на литр. Развела где-то четверть ложки на 200 мл.
А потом нашла записи, где я писала что разводила на 200 мл воды топсина на кончике ножа...

Galka2611

Цитата: Marsianka от 22 сентября 2015, 16:44:26
Galka2611, Планирую пересадить в серамис для орхидей... добавила коры кубиками. 

O0

ЦитироватьПо опыту моих предыдущих фаленопсисов корни, привыкшие к сфагнуму в коре очень быстро высыхают.
ну не факт ..... у меня есть несколько мини орхидей, сохранившие корни с которыми жили во мху, и нарастили новых, сидя в коре с серамисом.
Разница, наверное, только в том, что после покупки я обрезала цветонос, чтобы дать орхидее возможность легче освоить новый горшок и субстрат, а не тратить силы на цветение.

ЦитироватьНикогда не видела, чтобы вода вымывала разложившиеся корни...
а ты планируешь каждый раз доставать орхидею из горшка, когда увидишь усыхающий корень?  :think:
На то, чтобы он усох/рассыпался в труху и вымылся из горшка надо время, и много времени.

Marsianka

#1264
Galka2611, моя кошка постаралась и тоже "обрезала цветонос" для более легкой адаптации  mosking
Вернее откусила все цветочки по очереди и даже бутончик, а я так ждала его раскрытия... :sorry:
Надо было сразу отрезать цветонос и в воду поставить, подальше от кошачьих лап...
Теперь думаю, что делать дальше. Для пересадки все готово, но столкнулась с одной проблемой. Раньше раскаливала сверло на газовой плите и им делала дырки в горшке. Теперь переехала в другую квартиру и газа дома нет, плита электрическая... И как теперь дырки делать? Только разве что паяльник купить...
И вот ещё что думаю... Раз цветочков больше нет может быть все таки достать орхидейку из горшка, поставить в пустую ёмкость (опять же подальше от кошки) и оставить её так на недельку? Подождать пока корни себя окончательно проявят...
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше...


Galka2611

Marsianka, ну вот и помощница нарисовалась  mosking
Может это и к лучшему.

Орхидею теперь можно смело оставлять в пустом горшке на некоторое время, чтобы посмотреть как работают корни. Смачивать стандартно - теплой водой после того как полностью станут серебристыми.

Дырочки в горшке я делала маникюрными кусачиками - ножничками назначала место, где должно быть отверстие, а кусачиками аккуртно откусывала по окружности (у меня для этого специальные кусачики есть, которыми я сама давно перестала пользоваться).

Beyaz

Цитата: Marsianka от 24 сентября 2015, 15:55:20моя кошка постаралась и тоже "обрезала цветонос" для более легкой адаптации
У хозяйки-цветовода кошка просто обязана тоже быть цветоводом! :)

Немного дополню Галину: полив в пустом горшке не столько по "посеребрению" корней, сколько раз в количество времени. У меня сейчас четверо в пустых горшках сидят, из них трое цветут. Первую неделю я их поливаю раз в день, по утрам (ставлю в емкость с водой, чтобы вода шейки не касалась) и оставляю минут на пять. Со второй недели перехожу на раз в два дня.
Двое такие уже посажены в кору, в пустых горшках стояли чуть меньше месяца - тургор в норме, корни не усыхали. Одна уже новый лист растить начала :)
Да, по корням уже на первой неделе такого содержания видно - будут они сохнуть или нет. Если корни не сморщиваются в сухом виде, если нигде на них не возникает как бы таких усохших перетяжек - то с вероятностью 90% они отсыхать не будут. В таком случае, можно спокойно сажать через неделю-две.

Да, почему не поливать по "серебристому" корню. Просто потому, что стоя в пустом горшке корни после полива становятся серебристыми где-то через час, максимум два.

Galka2611

Beyaz, Катя - спасибо за уточнение. Я опустила повторение схемы полива, т.к. она упоминается здесь настолько часто, что  :think: смысла повторять я не вижу, да и Marsianka, его знает  yes ;)
А за твои примеры отдельное спасибо  present  для кого-то может и они пригодятся  yes

Anastasiya

Цитата: Anastasiya от 17 сентября 2015, 12:56:41
   Советов получили массу, не все пришлись по вкусу, но это не беда, возможно, что они пригодятся вам в будущем. Дам еще один с вашего позволения. Я считаю что прежде, чем искать новый горшок, нужно вынуть растение из этого горшка и проверить состояние корней. Как правило, под попой есть "детское место" - мох сфагнум, в котором корни обычно бывают гнилыми. Мох и испорченные корни необходимо удалить. Возможно, что еще найдутся нездоровые корни. Все уберете и вполне возможно, что можно будет обойтись и этим горшком.
   
   В любом случае, решение за вами. Удачи вам! :girl_in_love:

Добрый день!

Наконец-то я собралась силами для пересадки. Старый горшок пришлось искромсать, т.к. внизу корни выходили из одного дренажного отверстия и заходили в другое. Но все-таки у нас получилось извлечь мою паучиху! Корней, тьфу-тьфу, много. Гнилых, на мой взгляд, почти нет (сухие сверху были, их подрезала). Под "попой" мха не было (видимо, я при прошлой пересадке уже там вычистила). Видно, как цветок осваивал сначала один горшок, потом второй (два слоя корней). Форма занимаемого горшка сохраняется, уже 2 часа я его в ведре с водой пытаюсь разобрать. 
Выкладываю на суд фотографии растения, заодно прошу оценить мои заготовки коры, сгодится? Дальше вымыть из корней кусочки и расплести не могу - очень плотно корни переплетены. Внизу горшка они даже, такое ощущение, срослись (пробовала потянуть - ломаются). Корни сохраняют форму горшка. В центре под "попой" пусто (видимо, первый горшок был с такой большой выпуклостью внутри, корни росли вокруг нее). Читала. что туда нужно подложить кусок пенопласта. Это так? Что дальше делать? Горшок, похоже, все-таки придется искать бОльший...

[smg id=284481]
[smg id=284480]
[smg id=284479]
[smg id=284478]
[smg id=284477]

caroll

Anastasiya,

Корни прекрасно распутываются ( я распутывала и более запущенные варианты), просто их надо минуток на пять-десять замочить в водичке около 40 градусов, тогда они станут более поддатливы, а далее кропотливый труд, каждый корешок отделить.

Почему это НУЖНО сделать? - вы просто можете не заметить проблем внутри этого клубка (гниль, кокос, поролон и т.д.).

Обрезайте голые нити корней, без веламена они работать уже не будут.

Снимайте чешуйки давно отсохших листьев, которые шейку закрывают, пинцетом разрываем осторожно по волокнам, и снимаем.

По мне - кора неплохая, я получше зачищаю, но это, как мне кажется не принципиально. Если что поправят =)))
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Марго-рита

Цитата: Anastasiya от 03 октября 2015, 12:41:34Что дальше делать?

На мой взгляд, кора хороша, с корнями будто бы тоже нормально. Ваш фаленопсис имеет большую листовую массу - это сортовая особенность, значит так и будет всегда ( в идеале). Прежде всего, чтобы горшок был устойчив и растение не заваливалось, вниз горшка нужно положить камни-утяжелители - крупную гальку или гранитные камни, т.е. такие. которые не впитывают воду, как красный кирпич, например. Потом размещаете корни ф-са и засыпаете рыхло кору, не утрамбовывая. Можно под самую попу ф-са положить кусок пенопласта, чтоб вода туда не попадала, или оставить попу приподнятой над корой , чтоб она была в воздухе, чтоб ф-с как бы приподнимался над корой. Не старайтесь брать очень большой горшок, лучше коры поменьше положите. Тесный горшок росту и цветению не помеха. А корни вылезают от избытка воды. Когда все нормально, они так и сворачиваются кольцами, как есть и у вас внизу.
И хорошего ему роста и цветения. present

Натали

[smg id=286275] [smg id=286276] Дорогие любилети орхидей! Прошу помощи в подборе субстрата для моей новой жительницы орхидеи. Муж подарил, а я честно очень далека от данного вида цветов   :magnifying glass: Вот купила кору и еще пакетик грунта. Подойдет ли это??? Стоит смешать оба пакета??? Или и тот и другой пакет не совсем то что нужно?  :think:
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

letka

натальяяяяя, а какая у вас орхидея? Если фаленопсис, то для него нужна только кора. Ее нужно будет порезать кубиками размером 1,5х1,5х1,5 см

Anastasiya

Цитата: Марго-рита от 07 октября 2015, 16:29:55
Цитата: Anastasiya от 03 октября 2015, 12:41:34Что дальше делать?

На мой взгляд, кора хороша, с корнями будто бы тоже нормально. Ваш фаленопсис имеет большую листовую массу - это сортовая особенность, значит так и будет всегда ( в идеале). Прежде всего, чтобы горшок был устойчив и растение не заваливалось, вниз горшка нужно положить камни-утяжелители - крупную гальку или гранитные камни, т.е. такие. которые не впитывают воду, как красный кирпич, например. Потом размещаете корни ф-са и засыпаете рыхло кору, не утрамбовывая. Можно под самую попу ф-са положить кусок пенопласта, чтоб вода туда не попадала, или оставить попу приподнятой над корой , чтоб она была в воздухе, чтоб ф-с как бы приподнимался над корой. Не старайтесь брать очень большой горшок, лучше коры поменьше положите. Тесный горшок росту и цветению не помеха. А корни вылезают от избытка воды. Когда все нормально, они так и сворачиваются кольцами, как есть и у вас внизу.
И хорошего ему роста и цветения. present

Добрый день! Посадила я мое растение неделю назад. И, вроде бы, все неплохо. Получилось заправить корни и распрямить растение. Для распрямления пришлось подставить палку для цветоносов (закапывали ее вместе с растением, чтобы не повредить корни). Но как-то он меня беспокоит. Во-первых, с момента пересадки пожелтело и опало два листа (самые нижние, на фото лист еще был оранжевый). Сначала я не предала этому значение, а вот теперь кажется, что концы остальных листьев стали подсыхать и маленькие бутоны на цветоносе стали желтеть. Цветет он белыми цветами, вроде бы ничего желтого быть не должно. Возможно, просто паникую...
После пересадки не поливала 6 дней (следуя рекомендациям форума), стоял на столе в 1,5 метрах от окна (юг).

[smg id=286374]
[smg id=286375]


Marsianka

Anastasiya, какой классный у вас фаленопсис, такой старичок  :give heart:
По фото не понятно, там два листа внизу, потом голая шейка и продолжается основная масса листьев?  :look:
Могу сказать наверняка, вам бы найти какой-то горшочек по-больше, ведь этот такому большому фаленопсису мал. Может пищевую ёмкость какую-то большую найти, чтобы углубить цветочек, корни которые вне горшка ведь будут пересыхать постоянно... Особенно зимой с центральным отоплением...
По поводу "пожелтело и опало два листа" возможно просто корни отмерли которые питали эти листья, у меня было так с одним фаленопсисом. Ну или возможно вы эти корни удалили перед пересадкой... То, что кончики листьев стали желтеть (как вам кажется) никак не могу прокомментировать...

Похожие темы (5)