Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anastasiya

Цитата: Marsianka от 12 октября 2015, 10:03:11
Anastasiya, какой классный у вас фаленопсис, такой старичок  :give heart:
По фото не понятно, там два листа внизу, потом голая шейка и продолжается основная масса листьев?  :look:
Могу сказать наверняка, вам бы найти какой-то горшочек по-больше, ведь этот такому большому фаленопсису мал. Может пищевую ёмкость какую-то большую найти, чтобы углубить цветочек, корни которые вне горшка ведь будут пересыхать постоянно... Особенно зимой с центральным отоплением...

Спасибо за комплимент)

Да, там два листа (было), оттуда цветоносы росли в прошлом - позапрошлом году, потом шейка с корнями, потом остальные листья. Горшок, увы, максимальный из имеющихся в продаже. Емкости присматриваю в посудных магазинах, пока не нашла (хочу прозрачный). Корни наверху и листья стараюсь брызгать по 2 раза в день. Но они и до пересадки были снаружи (если помните мои первые сообщения в этой теме). Забыла написать - под попу положила при посадке кусок пенопласта.
Отопление с терморегуляторами, сейчас на минимуме, в квартире 24 градуса. Постараемся и зимой так же держать. Думаете, он от сухости листья отсушивает?

Galka2611

Anastasiya,
желтые полностью или хотя бы частично листья до пересадки надо было удалять, освобождая шейку орхидеи от остатков листьев.

Желтеющий от кончика лист означает, что орхидея "питается" этим листом, расходую из него запасы питательных веществ, т.к. пересадка для растения - это стресс. Корни ещё пока не работают должным образом. На адаптацию у орхидеи уйдет какое-то время, будьте готовы, за это время возможно пожелтеют ещё несколько листьев, отсохнут бутоны.
Надеяться на продолжение цветения после пересадки - это 50/50.

Как вариант - можно было срезать до пересадки цветоносы и поставить в вазу - вероятность увидеть цветения была бы гораздо больше.

Горшок действительно мал для этой орхидеи, в идеале он должен быть в диаметре на 2-3 см шире, чем нынешний.

[smg id=286381 type=preview align=center caption="IMAG2178"]

Шейку обязательно очищать от остатков старых листьев - выделила желтым.


Marsianka

Anastasiya, только сейчас прочла ваши первые сообщения в этой теме...
Если листьев там больше нет, значит точно нужно углублять цветульку в горшок и шейку желательно зачистить от сухих черешков.
Корни и листья брызгать опасно как-то на мой взгляд. Лучше уж корни кисточкой смачивать, а листья вообще не мочить, дабы избежать застоя влаги в пазухах.
Листья отсушил от потери корней, которые эти листья питали, я так думаю.

Beyaz

Цитата: Anastasiya от 12 октября 2015, 10:16:40Корни наверху и листья стараюсь брызгать по 2 раза в день.
Опасно это... попадет вода в пазухи, не высохнет...

Почти одновременно про опрыскивание написали :)

Neit

Anastasiya, чего то не комильфо посадка, во первых нужно было снять сухие остатки листьев, во вторых оставлять нижние листья и потом лысую шейку тоже не хорошо, и тут же возникает вопрос, а почему там лысая шейка, почему там листья в середине поотмирали, при этом не затронув самые нижние листья.  Я бы основательно осмотрела всю эту длинную морковину под сухими чешуями и корни, которые в горшке, закапывать ее по уши в кору нельзя, длинный старый ствол моментом заплесневеет и сгниет, новых корней море, я бы избавилась от старого ствола, чтоб посадить нормально  yes  А то я такого же посадила глубже, теперь осталось 2 листа без корней - выживет или нет не знаю  donotknow В общем надо зачищать и смотреть ствол, вполне вероятно, что корни, которые в горшке уже нерабочие и живут сами по себе, т.к. старый ствол уже высох  :think:

Marsianka

#1280
У меня кстати есть фаленопсис, который тоже на бок завалился... Думаю может его пересадить, более вертикально... Получится ли это вообще?
Корней много... Можно было бы в горшок побольше и в туже самую кору посадить. Пересаживала полтора года назад.
[smg id=286382]
[smg id=286383]
[smg id=286384]
[smg id=286385]

Neit

Marsianka, Насть, попробуй. Горшок побольше можно взять, но расти он все равно так будет - привык уже  yes У меня старичок так заваливается, как я его ни пересаживала, все равно так растет хоть ты тресни, сначала нормально вроде сидит, а потом опять в лежку, уже думаю мож его к подпорке привязать, а то ж скоро сбежит совсем из горшка  ;D

Marsianka

Neit, может тогда и не трогать его если все равно завалится?
Ох уж эти маленькие вредины - фаленопсисы  :D
Все делают как им вздумается  :)

Anastasiya

Цитата: Marsianka от 12 октября 2015, 11:59:38
Neit, может тогда и не трогать его если все равно завалится?
Ох уж эти маленькие вредины - фаленопсисы  :D
Все делают как им вздумается  :)

Вот и у меня такая же проблема была. Не трогать нельзя было - цветок регулярно норовил кувыркнуться со стойки, чудом ловили. Муж, вроде бы, с подпоркой нормально придумал, правда кольца корней пришлось положить слегка "боком". Попробуйте также, у вас, вроде, не такой конь, как у меня, с размером горшка проблем не должно быть)))
Кстати, шейку от сухих черешков чистить - это безопасно? я при пересадке попробовала потянуть чешуйку - под ней оказались основания корней и отходит она как-то туго-туго. Поэтому я только те, которые легко отделяются, убрала, остальные побоялась.

Neit

Цитата: Anastasiya от 12 октября 2015, 12:17:18шейку от сухих черешков чистить - это безопасно? я при пересадке попробовала потянуть чешуйку - под ней оказались основания корней и отходит она как-то туго-туго.
Пинцетом + маникюрными ножничками надрезать по волокнам, начиная с самой нижней чешуи и дальше вверх постепенно, как листья росли   yes Все нормально убирается, если аккуратно это делать  yes Полюбому нужно убирать - это рассадник плесени и гнилей yes

Натали

Вот моя орхидея, написано фаленопсис. А это действительно этот сорт? А то можно ведь легко перепутать такие бирочки с разных сортов. [smg id=286421] [smg id=286422] На вид - здоровое растение, по-моему требуется только перевалка.  thinks
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Neit

натальяяяяя,
Цитата: натальяяяяя от 12 октября 2015, 14:53:12А это действительно этот сорт?
Фаленопсис - это не сорт - это род семейства орхидных yes
Цитата: натальяяяяя от 12 октября 2015, 14:53:12На вид - здоровое растение, по-моему требуется только перевалка.
Никаких перевалок у магазинных орхидей, только полная пересадка  yes Чтобы не напортачить во время пересадки внимательно читайте тему по пересадке , а до пересадки , тему о поливе yes

Galka2611

#1287
натальяяяяя, симпатичная орхидея Фаленопсис  yes ;)

Цитата: натальяяяяя от 12 октября 2015, 14:53:12
На вид - здоровое растение, по-моему требуется только перевалка.

К орхидеям понятие "перевалка" относится условно. Т.к. перевалить орхидею в другой бОльший горшок с добавлением аналогичного субстрата будет для орхидеи небезопасным, да и глупым.

Как правило, продаются такие орхидеи в достаточно влагоемком субстрате - условия в которых орхидея жила до появления в квартире и те, которые у неё будут после покупки, сильно отличаются.
В данной ситуации надо бы:
-либо приноровиться к поливу в покупном субстрате, чтобы не залить растение, чтобы не развести в горшке плесень, грибы или ещё какую нечисть;
-либо дать орхидее процвести и пересадить в привычный для домашнего ухода субстрат - кору  yes
-либо срезать цветоносы и пересадить в кору.
Вам выбирать.

caroll

Цитата: Galka2611 от 12 октября 2015, 15:05:54-либо срезать цветоносы и пересадить в кору.

А я не режу, я просто освобождаю от старого субстрата, обрабатываю профитом, для профилактики, и пересаживаю в кору с полной заменой подпорок на пластик.

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Марго-рита

Цитата: Marsianka от 12 октября 2015, 11:59:38может тогда и не трогать его

Я вот не считаю, что горшок мал, места для корней вполне достаточно. Можно понемногу убирать кору сверху - шейка будет сухая, и новое место для корней. Чтобы еще больше не заваливался, можно палочкой поддержать :think:

Похожие темы (5)