Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Марго-рита

Цитата: Anastasiya от 12 октября 2015, 10:16:40Корни наверху и листья стараюсь брызгать по 2 раза в день. 

Вот этого я бы ни в коем случае делать не стала - это тот же полив. Получается, что вместо полива один раз в неделю-две, вы его поливаете два раза в день. Вода в корне распределяется равномерно, и неважно в коре он или на воздухе. Орхидея эпифит и может обходиться вообще без грунта с поливом один раз в две недели. Но это касается здоровых растений, не разбалованных лишней водой. И верно девочки сказали, велик риск принести большой вред растению опрыскиванием.
Что касается горшка, то он и правда маловат, но ,то что основание шейки располагается на воздухе, только на пользу, вот только опрыскивать все же не надо. Толстые корни и листья запасают воду, которую растение тратит очень экономно. И принять растение может только определенное количество влаги, остальное только во вред пойдет. present

max-u

В Киеве в Эпицентре появились дренажные прозрачные горшки в обширном асортименте размеров. Цвета - белые, фиолетовый, розовый.
Очень удобны, на мой взгляд для посадки деток орхидей
Я соблазнилась на фиолетовый цвет и три размера:
9 * 6,5см объем 0,28л
11 * 8см  объем 0,55л
12 * 9см  объем 0,68л
[smg id=304839]
[smg id=304840]
[smg id=304841]
Производитель ООО "Алеана", импортер ООО ТД "Моспласт".
Надеюсь, в Москву их тоже поставляют :think:.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

juicy

ждем меня подарок в виде фаленопсиса, и сразу вопрос...специальные грунты для посадки орхидей..в их состав входит: сосновая кора, древесный уголь, мох сфагнул и минеральные удобрения. Скажите, я из просмотра тем поняла,что мох сфагнул надо убрать из грунта. Если купить такой набор и выбрать весь мох сфагнум,в эту смесь можно сажать орхидею? или нужно искать отдельно продающуюся сосновую кору и просто сажать в нее без чего-либо?  confusion

Натуся

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 12:39:14или нужно искать отдельно продающуюся сосновую кору и просто сажать в нее без чего-либо?
yes или собрать её самой почистить и порезать.

Galka2611

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 12:39:14
в их состав входит: сосновая кора, древесный уголь, мох сфагнул и минеральные удобрения.

если кора кусочками, а не пластинками - то можно выбрать кусочки от 1 см до 2 см и использовать их для посадки орхидей  yes
Пластинки, которые при разламывании рассыпаются в труху не подойдут вообще, т.к. они быстро выйдут из строя оказавшись в качестве субстрата для орхидей - расслоятся, рассыплются, вымыются - в итоге придется заново пересаживать орхидею.

Либо, соглашусь с Натальей заготовить коры самой  yes что и как делать подробнее по ссылке Обработка коры
п.с. собранную собственноручно кору можно использовать "без приготовления"  ;D варить не нужно  ;)

juicy

Цитата: Натуся от 23 февраля 2016, 12:53:47или собрать её самой почистить и порезать.
нет возможности, живя в Днепропетровске ехать куда-то за корой :think: :sorry:
разве что, если подойдет, могу купить вот такую http://i.временно_неработает/i9/f0d8026136e015f9d79ba4554fd3e8bb/1444720448/5986/941653/foto5146_240.jpg

Galka2611

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 14:08:54
могу купить вот такую

если из этого мешка можно выбрать некоторое количество - то открываешь мешок и прям каждый кусочек руками перебираешь  ;) Если покупка только оптом, то  :think: тогда нет смысла, если я правильно понимаю мешок Огромный  swoon и толку от него будет мало.
Когда-то я покупала себе из подобного мешка, выбрала большой пакет-майку той коры, которая мне понравилась, и до сих пор ещё пользуюсь.

juicy

Galka2611, думаю там не мешок продают, а на вес) так что,если такой вариант подходит) я беру и буду перебирать) спасибо за советы)  present


Karr


juicy

#1300
Цитата: Karr от 23 февраля 2016, 14:31:38
juicy, eril_81@mail.ru  или http://www.orhidei.org/forum/55
только я не очень поняла? это ресурс для ознакомления или там можно у кого-то оформить заказ?  confusion

а еще...зачем: Обязательно под стебель между корнями поместите прямоугольный кусочек пенопласта? объясните, пожалуйста.

Натуся

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 14:38:19а еще...зачем: Обязательно под стебель между корнями поместите прямоугольный кусочек пенопласта? объясните, пожалуйста.
Для того чтоб шейка не контактировали с влажной корой, для предотвращения загнивания шейки.

juicy

извините,что не в тему, не бейте тапками, ответьте и удалите посты))
что такое фаленопсис восковик?  :-\

Натуся

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 16:23:15
извините,что не в тему, не бейте тапками, ответьте и удалите посты))
что такое фаленопсис восковик?  :-\
Можно по интересоваться где вы такое прочитали?
По мне это обычный фаленопсис просто у него цветы и листья плотные, как бы из воска поэтому некоторые его и называют восковик.

juicy

Цитата: Натуся от 23 февраля 2016, 16:40:17
Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 16:23:15
извините,что не в тему, не бейте тапками, ответьте и удалите посты))
что такое фаленопсис восковик?  :-\
Можно по интересоваться где вы такое прочитали?
По мне это обычный фаленопсис просто у него цветы и листья плотные, как бы из воска поэтому некоторые его и называют восковик.
http://olx.ua/obyavlenie/falenopsis-voskovik-IDi9a8S.html#54ccd840de вот продаются  confusion

Похожие темы (5)