Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Натуся

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 16:52:36http://olx.ua/obyavlenie/falenopsis-voskovik-IDi9a8S.html#54ccd840de вот продаются
Если хорошо присмотреться у него цветы блестят, а наощупь они плотные как листья у орхидей.

juicy

Цитата: Натуся от 23 февраля 2016, 17:10:12
Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 16:52:36http://olx.ua/obyavlenie/falenopsis-voskovik-IDi9a8S.html#54ccd840de вот продаются
Если хорошо присмотреться у него цветы блестят, а наощупь они плотные как листья у орхидей.
т.е. это подвид какой-то? или их и правда воском покрыли?

Натуся

Цитата: juicy от 23 февраля 2016, 17:13:40т.е. это подвид какой-то? или их и правда воском покрыли?
Это не подвид и воском их никто не покрывал, это маркетинговый ход. Представить как необычный и продать подороже, в магазинах они довольно часто встречаются. Я незнаю как вам объяснить, его надо просто видеть в живую и сравнить с другими фаленопсисами, разница заметна сразу.

juicy

Еще вопросик) скажите,  у многих здесь в дневниках фаленопсис стоит в подставке,в которой насыпан керамзит и он на этом керамзит стоит. Для чего так делают??

SHEILA

Цитата: juicy от 24 февраля 2016, 20:49:40фаленопсис стоит в подставке,в которой насыпан керамзит и он на этом керамзит стоит. Для чего так делают??

Повышают влажность вокруг. Влажный керамзит испаряет воду и технически увлажняет воздух.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

juicy

Ого..а как можно определить,моему цветочку надо такое делать или нет?

Beyaz

Цитата: juicy от 25 февраля 2016, 00:12:23как можно определить,моему цветочку надо такое делать или нет?
Повышенная влажность в основном нужна растениям, оставшимся без корней, с минимумом корней, с сильной потерей тургора.
Обычные же фаленопсисы прекрасно себя чувствуют без дополнительного повышения влажности.
Да и... такой поддон с влажным керамзитом очень сильно влажность не повысит, только так... чуть-чуть.
Если возникнет желание поставить так цветы - обязательное условие: на керамзит нужно ставить горшок вместе с поддоном. То есть чтобы между дренажными отверстиями горшка и керамзитом была преграда. Иначе чревато переувлажнением корней.

juicy

#1312
Доброе утро и огромное спасибо за подробный ответ. Не буду усложнять себе жизнь   present
вот она, моя желанная  inlove
[smg id=307238] [smg id=307237]
скажите, их наверное где-то в теплицах растят, а перед отправкой садят в эти горшочки и вперед по всему миру? или они растут в этих горшочках? пытаюсь понять,как правильно себя с ним вести) пусть себе стоит, цветет радует глаз и все...либо может нужно пересадить...
а насколько больше должен быть горшок при пересадке? по размеру корней? или на 1-2 см больше объема корней?

Neit

Цитата: juicy от 25 февраля 2016, 08:02:47а насколько больше должен быть горшок при пересадке? по размеру корней? или на 1-2 см больше объема корней?
А вся технология пересадки вот в этом посте и наглядно и все по полочкам разложено https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg5210.html#msg5210 а когда пересаживать, нужно смотреть по состоянию растения, в каком грунте оно сидит, как выглядят корни, шейка и т.д. и т.п.
Цитата: juicy от 25 февраля 2016, 08:02:47скажите, их наверное где-то в теплицах растят, а перед отправкой садят в эти горшочки и вперед по всему миру? или они растут в этих горшочках? пытаюсь понять,как правильно себя с ним вести
От того как он рос в голландской теплице, ваши действия абсолютно не зависят, вы ни когда не создадите ему тепличных условий, и к тому же, прежде чем попасть на прилавок магазина, он от производителя прошел кучу  оптовиков внутри страны , хорошо если его не утопили все кому не лень  mosking

juicy

Добрый вечер. Нарезали мне сосновую кору в лесу,про то, что ее варить нельзя,я прочла и отправила ее в духовку. А теперь вот думаю...может нельзя было этого делать? :o :sorry: :'(

Дыда

У меня на коре после духовки очень быстро появилась плесень. Постарайтесь хорошо просушивать кору между поливами, может будет все хорошо. Еще можно попробовать пролить фитоспорином.

juicy

скажите, в какой горшок лучше пересадить орхидею? обычный прозрачный пластиковй с блюдечком для орхидеи? или двойной пластиковый прозрачный горшок?

Galka2611

Цитата: juicy от 23 марта 2016, 12:31:29
скажите, в какой горшок лучше пересадить орхидею?

в обычный пластиковый горшок как на фотографии
такого плана [smg id=194817]

juicy

Galka2611, мерси, пошла за горшком) не хочется мне почему-то сажать орхидею обратно в тот горшок, в каком она была куплена)

баба Наташа

Цитата: juicy от 23 марта 2016, 12:31:29
скажите, в какой горшок лучше пересадить орхидею? обычный прозрачный пластиковй с блюдечком для орхидеи? или двойной пластиковый прозрачный горшок?
Анна, фаленопсисы предпочтительнее сажать в пластиковый прозрачный горшок (по размеру корневой), при этом в дне горшка должно быть достаточно отверстий для слива воды и ряда два отверстий в боковой части горшка (внизу) - для лучшей вентилируемости корней... двойной горшок - ни к чему... тогда будет плохая вентиляция горшка и есть вероятность, при неверном поливе, сгноить корни...

Похожие темы (5)