Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leshka

juicy,
Цитата: juicy от 23 марта 2016, 12:51:11не хочется мне почему-то сажать орхидею обратно в тот горшок, в каком она была куплена)
А почему?  Думаю, что вполне и он подойдет.

juicy

Цитата: Leshka от 23 марта 2016, 12:56:11А почему?  Думаю, что вполне и он подойдет.
а вот потому что я такая  :D, другого объяснения этому нет)
скажите, а вот обработка коры фитоспорином, как производится? просто попшикать ее из пульверизатора и все? и через сколько в такую кору можно сажать орхидею?


Grandiflora

Цитата: juicy от 23 марта 2016, 13:55:36скажите, а вот обработка коры фитоспорином, как производится?
не надо обрабатывать кору
просто нарезаете кору нужной Вам фракции и сажаете фаленопсис

juicy

Цитата: Grandiflora от 23 марта 2016, 13:59:26не надо обрабатывать кору
просто нарезаете кору нужной Вам фракции и сажаете фаленопсис
ура) это меня радует) Спасибо  present

Galka2611

Цитата: juicy от 23 марта 2016, 13:59:39
так и сажать в кору смело?

да, так смело и сажать  yes а микробы и чего-нибудь ещё там заведется само  ;D полезное для жизни орхидеи в коре  yes

Volka

Девочки, а расскажите, пожалуйста, как самому подготовить кору? На ближайших выходных без дождя поедем гулять в лес. Там точно будет мертвая сосна (кора же нужна с неживых деревьев?). Я так понимаю, что сама кора снимается пластами. Наберу этих пластов. С коры нужно счищать какую-то часть? Или все, что есть нам нужно? Подскажите как все правильно сделать от стадии "пласт коры" до "кубики 1,Х1, см"  confusion

Grandiflora

Volka, берете инструмент, подходите к мертвой сосне, снимаете пласты коры (чем толще тем лучше), складываете в пакет, привозите домой, подготавливаете место для манипуляций с корой и инструмент (секатором удобнее всего нарезать кору), режете кубики нужной фракции. Что получается мельче в отдельный пакет, совсем маленькие частички тож можно оставить, например, для добавления в грунт для других горшечных растений.
Кора должна быть без смолы и дерева. И лучше кору не варить, т.к. практика показывает, что после подобной обработки кора может плесневеть в горшке.
читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.msg59331.html#msg59331

Volka

Grandiflora, спасибо за пояснение и отдельное спасибо за ссылочку. Теперь, после просмотра фото, поняла что и как делать  yes
Теперь, пока муж с сыном будут в лесу воздухом дышать, я буду сосны обдирать  ;D

Mulena

Здравствуйте!

Хочу показать свою покупку, купила для пересадки, называется "корона для орхидей". Что думаете? По - моему прикольно!

[smg id=317597]
[smg id=317596]
[smg id=317595]

Asio Otus

Цитата: Mulena от 09 мая 2016, 09:40:08купила для пересадки, называется "корона для орхидей". Что думаете? По - моему прикольно!
Прикольно не значит - хорошо, удобно. Если условия в помещении сухие, то фаленпсис будет страдать от нехватки влаги и низкой влажности вокруг корней, корни полезут 100% из этой емкости.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Bellina Blue

Цитата: Mulena от 09 мая 2016, 09:40:08Здравствуйте!

Хочу показать свою покупку, купила для пересадки, называется "корона для орхидей". Что думаете? По - моему прикольно!
До того как попала на этот сайт, в прошлом году, пересадила свой фаленопсис в такую вот корону. Увлажнитель воздуха у меня нет, поэтому влажность в доме небольшая. И очень скоро фаленопсису в этом горшке стало плохо, хоть и поливала я его достаточно часто, раз в 5-6 дней, но и просыхал он быстро, начал сушить корни и листья потеряли тургор. Я его быстренько пересадила в обычный пластиковый горшок, но он до сих пор не оклимался, растит новый лист, но старые листья так и не восстановили тургор.

Volka

Девочки, я опять за советом. Уже несколько недель присматриваюсь в соседнем магазине к красивеньким аккуратненьким кашпо для орхидей. И вот вопросом задалась: нужно ли кашпо для самому цветочку или это красивый рекламный ход? Его использовать для наращивания корней и адаптации деток/подростков или же и для взрослых Фаленопсисов с хорошей корневой они нужны?  :think:

Beyaz

Цитата: Volka от 25 мая 2016, 12:56:31нужно ли кашпо для самому цветочку или это красивый рекламный ход?
Кашпо более всего нужно для общей красивости интерьера. Что стоит на подоконнике не просто прозрачный обычный горшок, а цветное узорное кашпо. Сами фаленопсисы в них не сажают, в них ставят горшок  с растением. Конкретно фаленопсису что в кашпо, что без него - одинаково. Единственное, если на дне кашпо будет собираться вода - с большой вероятностью корни интенсивно полезут из дренажных отверстий горшка. И если кашпо будет по размеру впритык к горшку - будут проблемы с вентиляцией.
В остальном - польза кашпо только визуальная.

max-u

Цитата: Volka от 25 мая 2016, 12:56:31нужно ли кашпо для самому цветочку
Цитата: max-u от 25 мая 2016, 09:53:01Цитировать/Цитировать выделенное

    Ещё ситуацию обострило то, что прозрачный горшок с орхидеей я поставила в красивое кашпо. Я так всегда делаю, но между горшком и кашпо остаётся достаточно места для вентиляции, а здесь они по размеру почти впритык и места для движения воздуха почти не осталось.

У меня все стоят в кашпо, но – как Вы верно отметили – с хорошей вентиляцией вокруг горшка.
Мои кашпо :
[smg id=138689]
[smg id=138690]
Использую для:
- придания устойчивости орхидеям,
- двойное устройство способствует максимальному дренажу после полива - лишняя влага стекает в наружный горшок, а высокое дно внутреннего с дренажными отверстиями этому способствует,
- наружный горшок служит индивидуальной емкостью для полива методом погружения,
- воздушная прослойка вокруг горшка и сам материал горшков  - пластик - плохой проводник как для тепла(в жару), так и для холода (зимой на подоконнике),
- выглядит - на мой взгляд - более эстетично, чем прозрачный горшок с массой дополнительных дырок
[smg id=272802]
[smg id=156523]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)