Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volka

Цитата: Beyaz от 25 мая 2016, 13:38:02Сами фаленопсисы в них не сажают, в них ставят горшок  с растением.
Ну, это я поняла  yes
Цитата: Beyaz от 25 мая 2016, 13:38:02И если кашпо будет по размеру впритык к горшку - будут проблемы с вентиляцией.
Это тоже понятно. Просто задумалась, нужна ли Фаленопсису та влажность, которая будет создаваться в кашпо благодаря воде на дне кашпо   :think:
Цитата: max-u от 25 мая 2016, 13:42:47- лишняя влага стекает в наружный горшок, а высокое дно внутреннего с дренажными отверстиями этому способствует,
А воду Вы не сливаете с наружного горшка?

max-u

Цитата: Volka от 25 мая 2016, 14:38:30Это тоже понятно. Просто задумалась, нужна ли Фаленопсису та влажность, которая будет создаваться в кашпо благодаря воде на дне кашпо   :think:
Зависит от условий внешней среды в определенный момент - нет однозначного ответа на все времена года и условия в Вашей квартире.
ЦитироватьЦитата: max-u от Сегодня в 13:42:47

    - лишняя влага стекает в наружный горшок, а высокое дно внутреннего с дренажными отверстиями этому способствует,

А воду Вы не сливаете с наружного горшка?
То количество, которое стекает у меня - нет.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Anastasiya

Всем добрый день! Я снова за советом по растению, о котором писала в октябре: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,898.msg777236.html#msg777236. После тех сообщений я чудом нашла горшок побольше и аккуратно перевалила растение (в январе). Но, видимо, чистая кора не по вкусу моему растению. С наступлением весны периодически начали желтеть и отпадать листья. На фото видно, что осталось от растения (фото только после полива, поэтому мокрое):

[smg id=321158]
[smg id=321157]

как было в октябре:
[smg id=286374]

Два верхних листа появились в этом году, но они как-то не быстро растут. Цвет листьев не особо насыщенный. Корешков новых также немного (сравниваю с орхидеей, растущей рядом, которая с весны нарастила приличного паука, вглубь горшка), у корешков концы открыты не сильно. Орхидея пару недель как начала цвести (на одном цветоносе два ответвления, на каждом по 5 цветочков), но сегодня я их отрезала и поставила в вазу, т.к. чувствую, что цветение дается тяжело, нижние цветочки уже начали отваливаться (а это  очень быстро, т.к. рядом стоит орхидея, которая цветет уже 10ый месяц).

Посоветуйте, что в уходе я делаю не так? Данный цветок стоит на застекленном балконе, южная сторона. В жаркие дни закрываю рулонные шторы от солнца. Раньше стоял на подоконнике, недавно с мужем сделали полки, теперь прямое солнце вообще на него не попадает (на фото не очень, но видно, он стоит сразу за фиолетовой орхидеей).
[smg id=321168]

Поливаю где-то раз в неделю теплым душем, вода не застаивается (с листьев промакиваю ватным диском). Может, не хватает каких-то веществ? Сейчас нижние листья отпадут и снова нужно пересаживать?...

Фото коры ближе и отрезанные цветоносы:
[smg id=321183]

max-u

Цитата: Anastasiya от 08 июня 2016, 20:58:57Посоветуйте, что в уходе я делаю не так?
Я так и не увидела разницу от октября confusion thinks :no:.
Ответы здесь:
Цитата: Neit от 12 октября 2015, 10:30:35Anastasiya, чего то не комильфо посадка, во первых нужно было снять сухие остатки листьев, во вторых оставлять нижние листья и потом лысую шейку тоже не хорошо, и тут же возникает вопрос, а почему там лысая шейка, почему там листья в середине поотмирали, при этом не затронув самые нижние листья.  Я бы основательно осмотрела всю эту длинную морковину под сухими чешуями и корни, которые в горшке, закапывать ее по уши в кору нельзя, длинный старый ствол моментом заплесневеет и сгниет, новых корней море, я бы избавилась от старого ствола, чтоб посадить нормально  yes А то я такого же посадила глубже, теперь осталось 2 листа без корней - выживет или нет не знаю  donotknow В общем надо зачищать и смотреть ствол, вполне вероятно, что корни, которые в горшке уже нерабочие и живут сами по себе, т.к. старый ствол уже высох  :think:
Цитата: Anastasiya от 12 октября 2015, 12:17:18Кстати, шейку от сухих черешков чистить - это безопасно? я при пересадке попробовала потянуть чешуйку - под ней оказались основания корней и отходит она как-то туго-туго. Поэтому я только те, которые легко отделяются, убрала, остальные побоялась.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Anastasiya

Может так разница будет более видна: размер того и этого горшка, крупно фото основания, сквозь горшок видны зеленые корни. Минус десяток листьев за полгода. Сухие листья удаляю. Те, что на фото, желтыми стали вчера-сегодня, они еще мягкие и пока растение их не отсушило, я не удаляю (через несколько дней станут сухими как пергамент и тогда удалю вместе с чешуйками). "Нижние листья и потом лысую шейку" - сейчас такого нет, все нижние листья уже отпали.

[smg id=321210]
[smg id=321209]
[smg id=321211]
[smg id=321212]

Что предлагаете? Снова доставать, распутывать корни и пересаживать?
"я бы избавилась от старого ствола" - я так понимаю, имеется ввиду омоложение путем поперечного разрезания?  а как же зеленые корни внутри? разве нерабочие корни не сухие и коричневые?
Если честно, двоякие чувства - у меня рядом орхидея, которую я собираюсь пересадить уже год (сажала в готовый грунт для орхидей, больше похожий на землю, еще до того, как прочитала форум и про сосновую кору), вот у нее и листья новые, и корни с палец толщиной, и цветет 10ый месяц. А эта вроде все по науке, и только хуже и хуже...

Grandiflora

Anastasiya, например, вот на этом фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=321183;preview я вижу три гнилых корня. Если они есть над грунтом, то возникает закономерно вопрос, что происходит внутри горшка... Потом действительно разумно "омолодить" в данный момент это растение, обрезав шейку. Если шейка внутри горшка здорова и есть функционирующие корни, то после обрезания она выдаст детку.
Однозначно можно сказать, что растение надо как минимум осмотреть, т.к. столь стремительное отмирание листьев не оч хороший сигнал.
Цитата: Anastasiya от 08 июня 2016, 22:27:16А эта вроде все по науке, и только хуже и хуже...
Возможно Вы не приспособились к содержанию в коре... Может после влажного содержания переведенный в кору фаленопсис теряет корни и сохнет... все-таки у Вас южная сторона и температура должна быть достаточно высокой на балконе... вот второй фаленопсис вероятно пострадал от солнца.  :think:

Neit

Цитата: Anastasiya от 08 июня 2016, 22:27:16а как же зеленые корни внутри?
А их там нет, не может и есть, но живут они сами по себе, ствол гниет однозначно и массовая скоротечная потеря листьев на это очень активно указывает  yes Фаленопсис их не ест и не сушит - это зараза по стволу пошла и не факт что он выживет    ttt ttt ttt

Пы.Сы. Пока второй фаленопсис окончательно не обуглился, делайте притенение на окна, либо убирайте с прямого солнца в полутень  yes

Зухра

У меня вся кора свежая и в общем-то , мне кажется , что моим растениям не плохо в ней . Но в разных цветочных группах сейчас обсуждают и ооочень нахваливают во такую кору .
http://effectbio.ru/shop/tag/%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B/

[smg id=329790]
Цитата -Новый субстрат для орхидей EffectBio™ производится по новейшей технологии, специально разработанной нашими специалистами для орхидей.
При производстве субстрата для орхидей использована кора ангарской сосны из экологически чистых районов бассейна реки Ангара, заготавливаемая без вреда для окружающей среды.

Субстрат для орхидей ЭффектБио полностью свободен от химических соединений и химических удобрений- только натуральные ингредиенты, которые идеально подходят для выращивания орхидей.

Прям какие-то волшебные истории рассказывают .
Вот интересно , чем ангарская сосна так превосходит обычную ???
И хочется историй тех , у кого не один пересаженный цветочек .А сравнительный анализ 
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Beyaz

Цитата: Зухра от 14 августа 2016, 09:57:03При производстве субстрата для орхидей использована кора ангарской сосны из экологически чистых районов бассейна реки Ангара, заготавливаемая без вреда для окружающей среды.
А самое забавное, что проверить это довольно сложно :) Правда ли там кора ангарской сосны (и чем ангарская сосна отличается от, допустим, брянской или подмосковной) или там просто кора с разных сосен. Но как рекламный слоган очень эффектно.

Заметила такой нюанс: субстраты на основе коры в общем-то все неплохие (чистую кору имею в виду, без примесей). А вот дальше... кто к чему привык и у кого какой режим полива. Многие мои знакомые нахваливают кору Орхиата. Довелось мне на неё посмотреть и руками пощупать. Я бы в ней растить не стала. Просто потому, что там не та структура и не те размеры коры, к которым привыкла я.
При этом, когда я своей коры дала девочке - она в ней моментально молодую азиатскую орхидейку пересушила вусмерть, хотя все мои и азиаты, и европейцы и местные из магазинов - спокойно в ней растут, без пересушек и потери тургора до "морды шарпея".

Поэтому есть у меня такая мысль... что если уже к какому-то виду коры руки привыкли - то менять кору не обязательно. А если и менять - то с головой, то есть четко подобрать режим полива, который будет приемлем для данной конкретной коры. А не поливать всех под одну гребенку. А то будут удивительный метаморфозы: одни гниют, другие сохнут, третьи отлично растут.

И да, в волшебные свойства Орхиаты, специальной голландской коры и прочего - я как-то верю слабо. Потому что все то же, что описывают люди, которые в них выращивают ("только пересадила - и начали расти корни! И появился лист! И вообще все растет-растет") происходит точно так же в самой обычной коре. При правильной агротехнике и нужных условиях.

Black Prince

Ангарская сосна не существует в природе, это всего лишь экотип сосны обыкновенной. Просто красиво расписали и все. Обычная кора.

virrena_zv

Девочки, подскажите, пожалуйста, все таки можно или нет использовать кору из дуба? Нашла у знакомых на лесопилке.  :think:

max-u

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

virrena_zv

Цитата: max-u от 24 сентября 2016, 15:36:57
Цитата: virrena_zv от 24 сентября 2016, 15:24:45можно или нет использовать кору из дуба?
Нет.

Таня, не подскажите, пожалуйста, сайт где можно купить кору кубиками? Или у нас в Украине не продают такую? Сама ничего путнего что-то не могу найти :magnifying glass:

max-u

Цитата: virrena_zv от 24 сентября 2016, 21:50:55Таня, не подскажите, пожалуйста, сайт где можно купить кору кубиками? Или у нас в Украине не продают такую? Сама ничего путнего что-то не могу найти :magnifying glass:
Цветочная лавка в Киеве - они пересылают.
http://www.violet.kiev.ua/products/1559
В Эпицентрах - только большие мешки.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

virrena_zv

Тоесть кубиками нету все же, можно только эту порезать получается? Правильно я понимаю :think:

Спасибо большое! Ато сидят мои цветочки в пустых горшках уже 3 недельки, ждут кору. :D Буду пробовать резать.  present

Похожие темы (5)