Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Va$

Возрожу вопрос про проваривание коры.
Появился у меня это вопрос, и найти на него однозначного ответа я не смог. Более того, очень много научных неумностей я читаю и слушаю от людей, которые публикуют советы. Тихий ужас, если честно. Благо сам биолог и понимаю о чем речь. Но хочу послушать все же специалистов.
Мои фленопсисы сейчас растут в непроваренной коре, и вроде как всё хорошо. Но я вижу, что корни тянуться вниз, где помокрее. Цветы не такие обильные и не такие пышные метелки.
Проварка коры должна убрать часть смолы и других веществ и сделать кору более пористой и доступной для воды. Таким образом, корни будут находиться в более комфортных условиях. Оговорюсь тут, что вряд ли можно вести разговор об уничтожении микрофлоры коры при варке и необходимости этой микрофлоры для растения и т.п. ерунде. Нужная микрофлора легко пойдет от оставшихся корней или от предыдущего субстрата. Зазеленение, про которое пишут тут - это водоросли, которые есть везде и в воде и в воздухе и их разрастание определяется лишь подходящими условиями (влажность, свет, микроэлементы), т.е. повторная варка коры без изменения условий полива или освещенности горшка ни чего не изменит. Их образование как раз блокируют те вещества, что есть в коре, и которые при варке удаляются частично.
Таким образом есть две стороны медали: с одной стороны проваренная кора более влагоемкая и комфортная для корней, с другой стороны - проваренная кора обладает меньшими дезинфицирующими свойствами. Что же делать? Что выбрать - варить или нет?

ЗЫ. На какую глубину сажать цветок, по нижние листья? Морковка не отгниет?

Neit

Цитата: Va$ от 20 января 2017, 17:11:54корни тянуться вниз, где помокрее.
Они с таким же успехом и вверх могут тянуться, если вне горшка очень высокая влажность, а в горшке сухо (летний вариант, скажем так), ну и вода водой, а корни фаленопсисов все же участвуют в фотосинтезе и они также могут тянуться в сторону бОльшего освещения  yes

Цитата: Va$ от 20 января 2017, 17:11:54Зазеленение, про которое пишут тут - это водоросли, которые есть везде и в воде и в воздухе и их разрастание определяется лишь подходящими условиями (влажность, свет, микроэлементы)
Сине-зеленые водоросли - это вообще ерунда, как Вы правильно заметили  yes Красота начинается, когда на вареной коре начинает активно расти разноцветная плесень, а это уже малоприятно и вредно не только растениям, но и людям  yes А расти эта красота как раз и начинает от того, что варкой малость угробили микрофлору именно коры, которая как раз таки и не дает расти всяческим паталогическим грибкам , особенно если условия для них крайне подходящие (излишне влажно, темно) и с корней фаленопсиса и магазинных кусочков коры данную микрофлору не восстановишь, другая она  yes
Цитата: Va$ от 20 января 2017, 17:11:54кора более влагоемкая и комфортная для корней
да не комфортна она для корней эпифита  nea Фаленопсис абсолютный эпифит, листья суккулентного типа, запасают воду, корни  имеют соответствующее строение, которое тоже позволяет запасать воду и больше чем нужно, корни воды не возмут, а банально начнут гнить, если кора в горшке не будет высыхать и не будут просыхать корни должным образом  yes От чего погибают магазинные корни после перевода на более сухое содержание, от того, что у них нет защитного слоя, который бы удерживал воду внутри корня, т..к. корни у фаленопсиса имеют разное строение в зависимости от условий произрастания  yes Так что я за невареную кору, 6 лет в ней ращу  и никто  не жалуется  nea Ну и лишний геморрой, извините за выражение  mosking А насчет смолы, ну так надо зачищать кору от откровенной смолы и не брать сильно смолянистые куски  yes Вот тут вполне доходчиво по зачистке коры  yes

Цитата: Va$ от 20 января 2017, 17:11:54На какую глубину сажать цветок, по нижние листья?
основания листьев не должны закрываться корой и сфагнумом  yes Вот образец наилучшей посадки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg5210.html#msg5210

Va$

Спасибо Вам, мне все доступно объяснили. Надеюсь, что еще кому-то эта информация пригодиться.
Остался маленький вопрос. А прокаливанием коры разве не убивается микрофлора? Или вы ее и не прокаливаете?
И... мне все же кажется, что в дезинфицирующих свойствах коры большее участие принимают вещества в ней находящиеся, чем население. Я ошибаюсь?

ЗЫ. Т.е. нижняя граница - это основание нижнего листа. Морковку закапываем?

Neit

Цитата: Va$ от 20 января 2017, 21:50:32Или вы ее и не прокаливаете?
Я кору только хорошо зачищаю, остальным геморроем не занимаюсь, дезинфекция - это не мое   ;D
Цитата: Va$ от 20 января 2017, 21:50:32все же кажется, что в дезинфицирующих свойствах коры большее участие принимают вещества в ней находящиеся, чем население. Я ошибаюсь?
В ней нет ни одного вещества, которое бы боролось с грибками  nea
ну вот так навскидку, первое попавшееся http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/17644-kora-sosny-primenenie-lechebnye-svoystva-protivopokazaniya.html
ЦитироватьБио-химический состав ее богат и разнообразен. Помимо минералов, микроэлементов и ценных кислот, она содержит уникальные вещества танины, галактуроновую кислоту, пикногенол и ресвератрол.
Так что с патогенной микрофлорой, борется только полезная и никакие вещества тут ни при делах  yes

Цитата: Va$ от 20 января 2017, 21:50:32Морковку закапываем?
Конечно закапываем, если она внизу не лысая, больше 3-4см  yes

Anastasiya

Цитата: Anastasiya от 08 июня 2016, 22:27:16

Что предлагаете? Снова доставать, распутывать корни и пересаживать?
"я бы избавилась от старого ствола" - я так понимаю, имеется ввиду омоложение путем поперечного разрезания?  а как же зеленые корни внутри? разве нерабочие корни не сухие и коричневые?
Если честно, двоякие чувства - у меня рядом орхидея, которую я собираюсь пересадить уже год (сажала в готовый грунт для орхидей, больше похожий на землю, еще до того, как прочитала форум и про сосновую кору), вот у нее и листья новые, и корни с палец толщиной, и цветет 10ый месяц. А эта вроде все по науке, и только хуже и хуже...

Добрый день!

Опять я с тем же фаленопсисом. После ваших советов я его снова пересадила (чистая кора), отрезав половину шейки без листьев и оставив немного, но самых здоровых корней. С тех пор уже полгода он в таком состоянии (все, что осталось от огромной орхидеи). Пытается вырастить детку, но с осени у нее появилась пара листьев, а корней нет. Листья и у основного растения, и у детки, покрылись морщинами. Поливаю где-то два раза в неделю (пластиковая бутылка вся в дырках, под попой пенопласт, вода не застаивается.) Сегодня решила полить после выходных (он на работе у меня) и заметила, что начал желтеть самый большой лист...
Это питания не хватает или чего-то еще? Им еще можно помочь? Может, отрезать детку и пытаться ее укоренить, чтобы он на нее не тратил силы?
[smg id=341968]
[smg id=341969]

Neit

Anastasiya, бутылка не подходящая емкость для посадки фаленопсиса. Вы когда берете ее в руки, они сминается, фаленопсис дергается, а чтоб он растил корни ему нужна жесткая фиксация + он должен чувствовать влагу, т.е. сверху коры нужно положить сфагнум .  Опять же какая температура на окне, по термометру, если холодно, ниже +23, то он будет расти в час по чайной ложке, а если и того ниже, то вообще расти не будет. Растит детку, на ее рост нужно питание, т.е. необходимо удобрять, если у фаленопсиса имеются адекватные рабочие корни, если их нет, то протираем раствором удобрения листья  yes Удобрение с бОльшим содержанием азота, в данном случае можно раз в месяц поливать или протирать Бона форте с янтарной кислотой и так же раз в месяц Бона форте с гуматами , как раз получится раз в 2 недели удобрямсы. Разводим в половинной дозе от указанной на этикетке, если по корням (только по мокрым после полива) и в четвертной дозе, если по листьям , независимо от полива  yes
Детку не трогать, не выживет без родителя, т.к. корней у детки нет  nea Прекратить полив два раза в неделю, так и утопить не долго, особенно при низких температурах  yes

Shufflik

Добрый день! Подскажите, где купить хорошую готовую кору кубиками? Магазин, или интернет-магазин!! буду очень благодарна  help help help

Neit

Цитата: Shufflik от 17 августа 2017, 10:51:48
Добрый день! Подскажите, где купить хорошую готовую кору кубиками? Магазин, или интернет-магазин!! буду очень благодарна  help help help
Тут http://www.moxsfagnum.narod.ru/order.htm

Marsianka

У меня вопрос! Помогите разобраться.
Был у меня фаленопсис, kaoda twinkle. Состояние растения на твёрдую пятёрку, но на всякий случай обработала топсином при пересадке.
Через какое-то время стал плеваться листьями, один за другим отсушил штуки четыре мелких нижних, сушил от кончика, не от черешка. Потом листья сушить перестал, ничего подозрительного больше не происходило. Растил корни, тургор листьев замечательный. В один момент обнаружила вдавленную гниль на шейке, ушедшую далеко вглубь и высохшие от основания корни. Подскажите, теоретически что это могло быть? Листья сняла, пенёк и корни обработала топсином, но там спасать было нечего, в течении нескольких дней корни на поверхности высохли окончательно.
Какую профилактику можно провести, чтобы избежать такого развития событий? Скоро приедет ещё одна каода, как с ней быть?
Да, забыла сказать, тот кустик рос в серамисе для орхидей, содержание достаточно сухое было, температура оптимальная, без экстремальных понижений + дополнительное освещение.

Beyaz

Marsianka, у меня уже с год есть предположение, что большинство голландских каод в группе риска по сосудистым увяданиям (думаю, и у тебя была не просто гниль). Лично у меня каода померла почти так же, только без черноты на шее (я ее разрезала раньше, поведение корней не понравилось). У знакомой точно как у тебя все было . В сети находила не один пример, как именно каоды ни с того ни с сего начинали гнить, сохнуть и помирать.
Возможно, вновь прибывшую каоду стоит сразу топсином обработать и скрестить пальцы....
Я после своей первой голландские каоды больше даже брать не хочу. Получила из заказа азиатскую, если и у нее такая симптоматика начнет проявляться - буду жить без каоды. :)

Marsianka

Beyaz, вот и я уже слышала о проблемах именно с каодами  :think:
Нафиг, наверное не надо было опять преобретать каоду, но что-то мне так грустно стало, что я ту не уберегла (впервые так сильно жалко орхидею), решила дубль завести. Даже не знаю, новую может сначала топсином обработать, потом превикуром через 10 дней и переодически обрабатывать? Или как с ней быть...  swoon

Neit

У меня , кстати, тоже резко сгнил, не помню как, но сам факт и я как то не придала значения, у меня тогда несколько погибло, хотя фаленопсисы каждый индивидуально поливаю под краном  yes Двукратная обработка Топсином с интервалом 10-14 дней, можно попробовать смешать с Фитолавином   :think: Был бы Ровраль, было бы лучше  yes Дальше  обработка при малейшем подозрении  yes Хотя мне это не помогло, я всех новичков обрабатываю сразу Топсином   yes

Marsianka

Так у меня кажется есть ровраль, надо посмотреть.
Ох уж эти каоды... а мне так она нравится, даже не столько цветки, сколько сам кустик, небольшие аккуратные листики.
Да, кстати. У меня серамис от той каоды остался. Можно использовать если пролить топсином или выкидывать?

Neit

Цитата: Marsianka от 08 сентября 2017, 09:34:34У меня серамис от той каоды остался. Можно использовать если пролить топсином или выкидывать?
Я б выкинула без сожаления, фузариоз долго в грунте живет  yes

Альфия83

Девчата, добрый вечер!
Вот мой цветочек из темы про непересаженные фаленопсисы.



Только сегодня купила кору "Сады Аурики", она была самая крупная потому что. Перебрала сейчас, отобрала самые крупные куски. Почитала тему, поняла, что её лучше не варить? Понимаю, что кору лучше насобирать в лесу, но пока нет возможности - холодно, сыро и полугодовалая крошка на руках.
Пластмассовое ведёрко побольше тоже пока не понадобится, корней всё же маловато, да ещё и гнилые надо будет удалять?
Подскажите, пожалуйста, когда лучше вытаскивать фаленопсис из горшка и проводить все процедуры?

Похожие темы (5)