Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Tischa от 23 января 2018, 21:49:39Тут не соглашусь, смотря какой поливальщик...я исключительно замачиванием, но после полной просушки
Объясню, почему я не советую замачивать. Да, здоровый корень может быть и при замачивании,  важно, чтобы подобное было без попыток сделать  из фаленопсиса верблюда (вдруг надолго напьется и воды в горбах-корнях намного хватит  mosking), замачивать можно, но не больше 10-15 минут. Если рассматривать принцип роста корня, то сначала корень растет с естественной защитой от потери влаги (она находится на поверхности оболочки корня). Эта защита сохраняется и при условиях когда корень намок и быстро высох, то есть на поверхности оболочки есть места, через которые вода проникла в пористую ткань корня, и дальше она очень медленно испаряется, за счет естественной защиты, но если корень долго остается сырым, то корню нужно избавляться от избытка влаги, и тогда эта защита от потери влаги перестраивается, и больше не защищает от потери влаги, процесс изменения необратимый. Поэтому новичкам я не советую замачивать, так как при отсутствии опыта всегда есть опасность переборщить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tischa

Цитата: Asio Otus от 23 января 2018, 22:06:41Поэтому новичкам я не советую замачивать
Это права ты. У меня уже видимо привыкли и живут давно. К тому же, если тепло раз в неделю, сейчас раз в две.

А  своей маме советую, только поливом под проточной водой.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Aelinel

Tischa,
Цитата: Tischa от 23 января 2018, 19:47:25У меня стоят в прозрачных зелёных...цветут, как бешеные...особенно один, уже год без перерыва, но он даже не в прозрачном.

У меня сейчас все не в прозрачных и тоже цветут. Хочется по-максимуму комфортные условия им создать, поэтому интересуюсь, может в пластике бесцветном фотосинтез лучше идет, или стенки меньше нагреваются (это абстрактные предположения), или еще что-то, и поэтому орхидеям лучше, чтобы не цветное кашпо было.

Aelinel

Asio Otus, спасибо большое за информацию! Про препараты я в первую очередь в контексте просто пересадки спросила, уверена, что корни надо будет гнилые и высохшие удалять в большом количестве. Надеюсь, серьезных болезней не обнаружится.
Когда буду пересаживать - в соседней теме обязательно буду консультироваться, а то из меня тот еще цветовод.
Поливальщик из меня вообще пока никакой, так что буду пытаться освоить полив из крана.

Еще вопрос появился - про камешки для утяжеления горшка - есть ли какие-то ограничения, какие можно, какие нет? Читала, что в отделах аквариумистики можно добывать, имеется в виду морская галька округлая? Фракция 2-4 см подойдет?

Neit

Цитата: Aelinel от 24 января 2018, 10:30:27Еще вопрос появился - про камешки для утяжеления горшка - есть ли какие-то ограничения
если подоконник холодный, то камешки класть не стоит вообще, переохлаждение корневой обеспечено  yes У меня например еще не один фаленопсис не кувырнулся, без всяких там камешков  ;) Просто нужны устойчивые горшки и подпорки для тяжелых цветоносов. чтоб цветоносы не росли куда попало и не перевешивали горшок, но это уже отдельная тема и по мере поступления проблемы перевешивания  yes

Aelinel

Neit,  про холод тоже мысли были, зимой поддувает по подоконнику не слабо.  Значит, вопрос с камешками отпал  :)

Tischa

Цитата: Aelinel от 24 января 2018, 10:03:24У меня сейчас все не в прозрачных и тоже цветут. Хочется по-максимуму комфортные условия им создать
Раз цветут, значит им комфортно...у меня в керамическом, что бы не падал для устойчивости и камень там тоже есть. 

Цитата: Aelinel от 24 января 2018, 10:03:24может в пластике бесцветном фотосинтез лучше идет, или стенки меньше нагреваются
Не знаю, как по тактичнее сказать...не надо искать проблему, где её нет. :empathy:
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Aelinel

Tischa,
Цитата: Tischa от 24 января 2018, 12:35:40Раз цветут, значит им комфортно...
По этому поводу меня двоякие чувства одолевают. Орхидей дома несколько, и они все цветут периодически (я бы даже сказала, часто). Их никто не трогает, поливают вместе с другими цветами из лейки, удобрила мама их некоторое время назад первый раз за много лет. А тут я на форум попала, читаю, изучаю и понимаю, что так, как они все посажены, это мрак, субстрат у них как приехали, либо готовый покупной, оно все просыхает не хорошо,  гнилых и сухих корней куча, из горшков многие вылезли. Так что тут скорее не в комфорте дело, а может в многолетнем выживании и приспособлении к суровым условиям. Это я себе так объясняю, может я ошибаюсь.

Цитата: Tischa от 24 января 2018, 12:35:40Не знаю, как по тактичнее сказать...не надо искать проблему, где её нет.
Поняла, не буду)))

Grandiflora

Цитата: Aelinel от 25 января 2018, 10:06:39Так что тут скорее не в комфорте дело, а может в многолетнем выживании и приспособлении к суровым условиям
Выживание - да. И еще цветение способ размножения, что при неблагоприятных условиях свидетельствует не о здоровье, а о последней попытке продлить свой род и оставить потомство.

Tischa

Цитата: Aelinel от 25 января 2018, 10:06:39либо готовый покупной, оно все просыхает не хорошо,  гнилых и сухих корней куча, из горшков многие вылезли.
Ну тогда готовить субстрат, вынимать, обрезать и пересаживать.

Цитата: Grandiflora от 25 января 2018, 11:40:17а о последней попытке продлить свой род и оставить потомство
:D и это тоже может быть.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Aelinel


светlana

Добрый вечер! Товарищи, кто пользовался вот таким мгом ? Стоит покупать? [smg id=362639] и Кто покупал субстракт коры [smg id=362641]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Grandiflora

Цитата: светlana от 07 февраля 2018, 19:09:03Товарищи, кто пользовался вот таким мгом ? Стоит покупать?
я не пользовалась... ну как специально не покупала, если только с покупными растениями пришел... так вот он, говорят, более влагоемкий и долгоживущий в сравнении с нашим местным сфагнумом.

Орхиатой многие пользуются, она, на мой взгляд, больше влаги берет и дольше держит, чем сосновая кора.

Tischa

светlana, я пользуюсь сфагнумом в брикетах, правда другой фирмы...новозеландский...мне нравиться. Ещё удобно, что можно размочить сколько нужно, а остальной лежит компактно.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

светlana

в общем мох покупаю, а новозеландскую кору пока нет, своей уже нарезала
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Похожие темы (5)