Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Афалина, да, так yes .
Орхидеи откуда? Европа, Азия? confusion . Если европейские, то мох можно сразу сверху класть yes, если азиатские, то первые одну-две недели не стОит - чревато появлением гнили :o

Афалина

Младший Пилот
thanks thanks thanks
Цитата: Младший Пилот от 26 сентября 2008, 10:59:53
[Орхидеи откуда? Европа, Азия? confusion .
У Михаила заказывала. У него, вроде, из Азии?

Прошу прощения, что не по теме. confusion confusion В кору добавить угля древесного?

Младший Пилот

Афалина, да , Азия allokey
В кору ничего не надо добавлять yes . Сфагнум сверху можно будет положить недели через две, а то и больше - надо будет за состоянием смотреть yes .

Афалина

Цитата: Младший Пилот от 26 сентября 2008, 12:20:19
надо будет за состоянием смотреть yes .
И ещё раз спасибо за помощь. Как только цветики придут, сразу вам покажу и буду советоваться. thankyou

ak.555

Всем привет! Подскажите пожалуйста, подойдёт ли корзинка для орхидей из лозы ивы, имею в виду этот материал. Читал подходит древесина сосны, ясеня, дуб они как бы нейтральные.
Но с ивы можно наплести всё что угодно.
Поделитесь мнением и советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: ak.555 от 06 октября 2009, 20:35:00подойдёт ли корзинка для орхидей из лозы ивы
Да, можно использовать, но у многих орхидей к корзинкам из любого материала корни прирастают очень активно.
Исключения корзинки из пластика, от пластика легче отделить корни, чем от дерева.

А в целом очень хорошие корзинки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

#21
Марина, проконсультируйте пожалуйста меня. Вчера ходили в лес, благо он от нас в 300 метрах, насобирала кору сосновую(жду заказы). До этого пользовалась покупной, но количество растений  растёт , а бюджет нет. Годиться такая или нет...
[smg id=133265]
http://s49.radikal.ru/i124/1006/1e/e85677fa521a.jpg

Asio Otus

алевтина, да, если счистить все лишнее, и потом нарезать на кубикик,  то для фаленопсиса как раз подойдет. Попробую завтра из деревни выложить как нарезать и чистить кору в фото.  yes

Когда начнете резать,  то не забудьте надеть перчатки рабочие, так как от секатора руки можно с непривычки здорово натереть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetlanochka

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вместо коры сосны использовать кору дуба?  confusion


Svetlanochka

Ку!   
Спасибо! Можно еще вопрос? Если эту кору дуба купить в аптеке  подойдет ли она?  confusion

Asio Otus

Цитата: Svetlanochka от 05 июля 2010, 16:28:56Если эту кору дуба купить в аптеке  подойдет ли она?
Нет. swoon swoon swoon

Кора дуба которая продается в аптеке, она всегда в очень мелкой фракцией, точнее даже трухой, и кору дуба не используют, так как в ней много дубильных веществ.
И если вы внимательно читали первые посты данной темы, то  стало быть прочли, что для фаленопсисов используют кору нарезанную кубиками, а не труху, а в аптеке кора продается только трухой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 05 июля 2010, 16:45:37дуба не используют, так как в ней много дубильных веществ.
Используют :o yes . Только мореный дуб allokey . Кора живого (то есть не мореного) дуба - кто-то пересаживал, чем закончилось, не знаю nea   confusion . То есть человек, который брал кору, брал кору именно со свежеспиленного дуба.  thinks
Аптечный не пойдет точно yes

Пассифлора

Младший Пилот вот ведь блин  так блин, коры я не обнаружила , под рукой пока что только  чипсы из коры по 1 см где то, туда временно и посадила, они влажные я тогда  с поливом буду острожнее они же плотнее чем кубики, чтоб не перелить и  наверное мха не надо по этой же причине???
ЗЛЫДНЯ от природы!

Младший Пилот

Цитата: Пассифлора от 09 июля 2010, 21:00:39чипсы из коры
А что это такое? confusion Кокосовые чипсы знаю allokey

В любом случае - корней-то пока нет практически confusion .
Цитата: Пассифлора от 09 июля 2010, 21:00:39наверное мха не надо по этой же причине???
Смотреть, конечно, насколько эти чипсы влагоемки, но немного сверху мха надо confusion

Похожие темы (5)