Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Мишель от 10 июня 2011, 23:12:23Сегодня по случаю приобрел нечто подобное.Допустима ли пересадка пары фаленопсисов в него?
Фаленопсисы  в отличии от каттлей, потребуют  в таких корзинках более частого полива, если вас не смущает это, что вам почти каждый день придется их поливать, то сажайте, и  еще если корнями обрастут вне корзинки, то потом только резать корзинку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катерина Коростелёва

Добрый день, вчера я уже обращалась к вам за помощью в теме листья, все таки решаюсь пересадить. В магазине мне настоятельно рекомендовали сделать смесь из коры, древесного угля и сфагнума, в соотношении 1:1:1...у Вас я нашла рекомендации о посадке в чистую кору...компоненты все купила, горшок тоже пластиковый с большими отверстиями, кору готовлю сама, сначала сварила ее, но потом решала сходить за новой, и просто очищаю ее и режу на кубики 2 на 2 см. И все таки как мне постыпить? добавлять сфагнум и уголь или нет? и еще они рекомендовали на дно дренажный слой из пенопласта?!И еще вопрос, на какую длину нужно срезать цветонос?

Zoya

Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 11:13:16В магазине мне настоятельно рекомендовали сделать смесь из коры, древесного угля и сфагнума, в соотношении 1:1:1...
nea nea nea
В магазине насоветуют hysterics2
Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 11:13:16кору готовлю сама, сначала сварила ее, но потом решала сходить за новой, и просто очищаю ее и режу на кубики 2 на 2 см.
Варить ничего не надо no Если кора покупная, просто режете и все yes
Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 11:13:16добавлять сфагнум и уголь или нет?
Нет!
Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 11:13:16на какую длину нужно срезать цветонос?
Цветонос срезаете до ближайшей спящей почки и оставляете от этой почки примерно 0,5 - 1 см. Срез присыпаете корицей. И можете, на всякий случай, когда корица подсохнет залепить кончик обычным пластелином yes Это, чтобы при попадании воды - не загнил ;)
Катерина Коростелёва, про горшок еще поясните, пожалуйста, он прозрачный? Дырочки большие только на дне? Нужно еще по бокам yes

Катерина Коростелёва

Цитата: Zoya от 16 июня 2011, 11:44:32Катерина Коростелёва, про горшок еще поясните, пожалуйста, он прозрачный? Дырочки большие только на дне? Нужно еще по бокам
горшок прозрачный, сказали специально для орхидей...по бокам дырок нет.а это будет красиво?дырки по бокам если наделать?кора не покупная у меня...я живу в хвойном лесу mosking

Zoya

Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 11:58:07по бокам дырок нет.а это будет красиво?
Надо и по-бокам дырки делать yes Красиво или нет - от вас зависит mosking как насверлите yes Но их надо делать yes для улучшения вентиляции в горшке yes
Вот, например, у Neit посмотрите горшок в дырочках https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.1080.html По-моему очень хорошо выглядит yes
Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 11:58:07кора не покупная у меня...я живу в хвойном лесу mosking
Ух ты!!!!! Наверное, круто жить в лесу tender
А многие ищут и ищут кору сосновую mosking А у вас ее в избытке, да? mosking
Тогда смотрите, чтобы на коре не было смолы yes  И кубиками режте yes

Катерина Коростелёва

Алтайский край-богатый край:)много коры, я кору взяла не прям с дерева, а которая уже год лежит...на ней нет смлы, если есть, то сухая и её я срезаю до розового.а размер 2*2 или сделать меньше?

Zoya

Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 12:09:23а размер 2*2 или сделать меньше?
Корни бы увидеть, чтобы ответить на этот вопрос thinks

Катерина Коростелёва

Зоя, а может вы подскажите, как эстетично сделать дырочки на боку? может фото есть? пока я только додумалать да декорации их стразами...

dobro_ta

Девочки, подскажите! Вот эту кору надрали по моей просьбе с живых сосен /поваленных сосен не попалось/... чувствую, что это не то, что нужно... можно ли это вообще использовать как субстракт для пересадки????

эти куски толщиной 2-2,5 см максимум, а то и меньше... я их для фото повернула темной стороной вниз... я уже раз неправильно пересадила свои орхидеи о чем писала здесь менее недели назад... не хотелось бы еще раз неправильно пересадить... циркон купила... на выходных еду в деревуху и постараюсь найти поваленные сосны, но хотелось бы знать насколько плохо то, что я уже сфотила...

Asio Otus

dobro_ta, зайдите в эту статью и сравните https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Из этой коры подойдет лишь то, что не рассыпается на куски, а при нарезке остается плотным кубиком. Мелкий лом пригоден для орхидей нуждающихся в более мелком субстрате.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dobro_ta

статью почитала... эта кора не подойдет, т.к. после очистки от нее только труха и останется...

Zoya

#161
Цитата: dobro_ta от 17 июня 2011, 00:37:57эта кора не подойдет, т.к. после очистки от нее только труха и останется...
Мне кажется, можно попробовать на куски порубить confusion Я беру нож и молоток (у меня есть большой деревянный молоток) и молотком по ножу стучу, получаются кубики... Попробовать, думаю, можно yes
Катерина Коростелёва
Цитата: Zoya от 16 июня 2011, 12:06:54Вот, например, у Neit посмотрите горшок в дырочках https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12912.msg195164.html#msg195164  По-моему очень хорошо выглядит yes
Я делаю дырки шилом, мне так удобно, девочки многие горячим гвоздем большим делают отверстия, кто-то мужей/отцов просит сверлом сделать yes Кто-то квадраты вырезает каким-то образом yes В общем, кто как справляется yes Цель одна - сделать отверстия в боках горшков, способов много yes Выбирайте тот, который удобнее для вас и вперёд goodluck Единственное, что желательно учесть, чтобы края были максимально гладкие (не острыми) yes


Neit

Цитата: Катерина Коростелёва от 16 июня 2011, 20:12:53а может вы подскажите, как эстетично сделать дырочки на боку?
Я беру обычный шуруп, нагреваю на газу шляпку и этой шляпкой плавлю-очень эстетично  получается, хоть продавай горшочки  yes

Neit

Цитата: Zoya от 17 июня 2011, 00:45:34Мне кажется, можно попробовать на куски порубить  Я беру нож и молоток (у меня есть большой деревянный молоток) и молотком по ножу стучу, получаются кубики... Попробовать, думаю, можно
Согласна, нормальные почти кусочки, можно даже, наверно некоторые не рубить, а прям так и класть в горшок, главное чтоб смолы не было   yes

dobro_ta

Neit, написано, что верхний черный слой нужно убрать.... если я начну его убирать, то останутся маленькие куски... а для маленького фаленопсиса квадратики какого размера подойдут?

Похожие темы (5)