Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

#210
Лазурь
Цитата: Лазурь от 30 августа 2011, 23:50:27Там только кора? И насколько крупные куски?
У Садов Аурики нормальная кора, только для фалденопсисов не очень, по-моему nea Объясню почему. Пакетики довольно маленькие, а крупных кусков там раз два и обчелся. Поэтому на горшок 12 см (стандартный) уходит не меньше трех пакетов и остается очень много мусора yes
У нас продавалась кора хорошая, в пакете штук 10-12 хороших больших толстых кусков (длиной около 12-15 см), вот такой коры мне хватало горшка на три yes Только сейчас она из продажи пропала. А фирму изготовитель я не помню (был простой прозрачный пакет и маленькая белая бумажка внутри с надписью *кора сосновая*). Недавно мне нужна была кора и я скупила разных производителей, но качество не то nea Она какая-то трухлявая thinks Поэтому, если есть возможность и лесок поблизости, можно и даже нужно, сходить насобирать коры самостоятельно yes
Цитата: Лазурь от 31 августа 2011, 00:15:43А грунт этот не подходит
Совершенно верно, сборный готовый субстрат не подходит nea Только кору от туда можно использовать yes

Лазурь

Цитата: Zoya от 31 августа 2011, 09:27:41Поэтому, если есть возможность и лесок поблизости, можно и даже нужно, сходить насобирать коры самостоятельно
Мы с мужем ходили 2 раза. Он сказал что на 3 раз нас арестуют. Поваленных деревьев там нет, а живым всё равно вред наносится, хоть и стараешься аккуратно, не доходя до сердцевины кору снимать. По этому я бы лучше купила, но к сожалению нигде её нет.

Еленка..

Здравствуйте, подскажите подходит ли такая кора для пересадки?



Zoya

Еленка..
Цитата: Еленка.. от 31 августа 2011, 13:05:17Здравствуйте, подскажите подходит ли такая кора для пересадки?
Если получаются кубики 1,5*1,5 см, то можно использовать. Только именно кубики!

Small Lynx

Еленка.. у меня есть такой грунт. Я его использую для мильтоний, камбрий, цимбидиумов. Имейте в виду, что он очень влагоемкий, и для фаленопсиса не подходит.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Еленка..

Small Lynx у нас в городе только такая есть и еще другая но там в пакетах совсем одна труха и плоские листы коры, выбирать особо нечего  :-[

Small Lynx

Еленка.. Если совсем безвыходное положение, и в лесу отсутствуют сосны, то попытайтесь промыть этот грунт от торфа, просушить его на солнце и использовать с аккуратностью при поливе.
Побольше дырок насверлите в горшке.... Поливать раз в 10 дней, как минимум промежуток между.... Я бы еще добавила пробку, пенопласт крупными кусками, уголь.
Попробуйте, но очень внимательно наблюдайте за корнями.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Луиза, белые - это те, которые были внутри горшка, без доступа света. Красные - это, скорее всего пигмент.... То есть цвет самого фаленопсиса с фиолетовым (а может и вообще фиолетовый он) - вот и пигмент. Трогаешь корни - жесткие, значит живые. А вообще, корни хорошие yes
На последнем фото видно ниточки - это корни без веламена. Они уже никакй пользы фаленопсису не принесут - режь yes И справа на фото серые корни сморщенные, они на ощупь мягкие - режь тоже yes
Посмотри прямо в центре откуда корни растут, там может остаться поролон - вынь пинцетом yes

Divka

Всем привет allokey собралась пересадить своих фоленопсисов, купила по дурости готовый субстрат для орхидей и прочитала здесь что он не подходит hysterics2 он так то вообще не дешовский. В составе торф верховой длинно волокнистый, кора пинии, измельенный известняк, азот, фосфор, калий, микроэлементы....совсем не подойдет? :-[

Grandiflora

Divka Нет, фаленопсис надо сажать в чистую сосновую кору.
Готовый грунт   :-! для них смерть...

Zoya

Divka
Привет!
Цитата: Divka от 08 сентября 2011, 18:15:47кора пинии
Поэтому и не дешевый yes
Цитата: Divka от 08 сентября 2011, 18:15:47совсем не подойдет?
А если одну кору использовать, на горшок хватит?
Торф однозначно нельзя. Известняк, не знаю зачем положили :think:
Цитата: Divka от 08 сентября 2011, 18:15:47азот, фосфор, калий, микроэлементы....
С удобрениями он что ли как-то смешан? :think:
Вообще, если логически порассуждать, фаленопсисы как минимум месяц после пересадки не подкармливают nea А тут получается, вы ему на постоянное использование удобрения внесете с субстратом thinks
Я бы, честное слово, не стала бы такое добавлять к фаленопсису, учитывая, что ему нужен будет период для адаптации, а не удобрения :think:

Mariyka

Цитата: Divka от 08 сентября 2011, 17:15:47
совсем не подойдет? :-[

Совсем. Такой грунт можно использовать для наземных орхидей.

Divka

#222
Zoya
Спасибо за ответ, куда же мне его теперь девать? mosking А коры там не хватит, мне 2 цветка надо пересадить.

Mariyka
Да, прочитала тут такое.

Zoya

#223
Цитата: Divka от 08 сентября 2011, 18:33:38куда же мне его теперь девать?
Вообще, кору пинии используют для фаленопсисов, но не так повсеместно, как сосновую нашу, так как наша родная, дешевая ;D
Ну куда, пусть лежит, ждет своей очереди. Пригодится когда-нибудь yes Точно yes Просто сейчас не время этого субстрата ;)
Поищите обычную сосновую кору (или в магазинах или в лесу ;) ), без всяких дополнительных составляющих yes И тогда уже пересадите фаленопсисы yes
Не расстраивайтесь, как-нибудь появится у вас не большой фаленопсис и вы кору пинии для него используете, а торф для других растений может пригодиться yes
Удачи в поиске коры goodluck

Divka, пожалуйста, пользуйтесь кнопочкой *Изменить* в правом верхнем углу вашего сообщения, если хотите что-то добавить и ваше сообщение последнее в теме yes


Divka


Похожие темы (5)