Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 21:10:07
Zoya

Архангельская
Знаете, поискала у нас на форуме в Купле-Продаже - нет ничего. Поищите по магазинам у вас хоть какую кору, но кубиками. Или заказывайте по интернету yes

Ladushka_001

nazzarra, а лесов поблизости вообще нет? Может, попытаетесь сделать вылазку самостоятельно? Или поговорить с продавцами в цветочных магазинах... Может, смогут привезти фасованную кору?  thinks
На счёт пенопласта я не знаю, но знаю, что керамзит используют... Наверное, можно и пенопласт  thinks Кора в данном случае выполняет функцию опоры для корней - не больше. Никаких питательных свойст в ней нет. Так что можно, наверное, попробовать, если ничего не придумаете  :think:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

nazzarra

хм....кора которую видела вышлядит как щепки, не лучше моей...
вылазки не вариант.В магазинах спрашивала..
Если вариант с пенопластом, то его крошить или как?  или все же лучше керамзит?...может тогда те, что в горшках оставить в магазином грунте, тока промыть и просушить его?.. :think:

Zoya

Нет, в керамзите легко залить, в пенопласте пересушить. Как временное пристанище - можно... Но на постоянную - нет...

Ladushka_001

nazzarra у нас на форуме есть люди, выращивающие фаленопсисы в магазинном субстрате. Тут главное не переборщить с поливом - поливать гораздо реже (например, если пересаженные фаленопсисы я поливаю раз в неделю, то непересаженные-раз в 2). может быть, действительно, стоит подождать, пока не подыщите кору  thinks
Про пенопласт ничего не могу сказать... наверное, резать кубиками как резали бы кору  :think:
Удачи Вам с орхидейкой!  present
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

nazzarra

хм... магазинный субстрат это торф мох и немного стружки коры...это луше пенопласта? смешать или слоями...?

Ladushka_001

nazzarra я имела в виду тот субстрат, в котором сейчас сидят покупные фаленопсисы  yes
А
Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 22:43:00торф мох и немного стружки коры
совсем нехороший субстрат... Его не надо рассматривать даже   nea
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Natalusha

Цитата: nazzarra от 21 октября 2011, 22:22:20ПЕнопласт есть в наличии.. а как он будет воду держать?... :think:
Фаленопсис эпифитное растение и чем быстрей просыхает субстрат, тем для  растения лучше. Многие растят просто на блоках без всякого субстрата, правда для этого требуется некоторый нюх в общении с растением . Вполне возможна потеря тугора листьев, но это происходит и при посадке в кору. Если растение здорово, то не имеет значения кора или кубики пенопласта.

Zoya

#293
nazzarra
Значит так, ни в какие пенопласты или керамзиты пока сажать не надо!
Ничего с этим фланопсисом, который сидит у вас с голыми корнями не будет. Есть предложение к вам. Берете кору, которая у вас сейчас, и типа блока делаете mosking Смотрите, вариантов несколько. Например, можно очистить эту кору от пыли и всяких зеленых налетов, ножиком прямо. Дальше - полет фантазии))) Прикрепить к куску коры можно и волокнами кокосовыми и веревочками, сделанными из капроновых чулок... Сейчас...
Например, вот как дендробиум на кусочке коры
[smg id=29440], я сделала в коре отверстие, просунула туда проволоку и подвесила дендробиум...
[smg id=25571] - поставила в вырезанный из бутылки из под молока поддончик.
Вы можете несколько кусков скрепить между собой и посадить фаленопсис сверху, прикрыть сфагнумом немного, не касаясь шейки, или кокосовым волокном. Будете опрыскивать раз в три-четыре дня. Раз в две недели можете купать его. Главное - шейку не прикрывать сфагнумом. Это вам на первый месяц может помочь  yes Будете спокойно искать кору  yes

И еще вот эту тему читаем обязательно целиком  yes - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1254.0.html

Ladushka_001

Zoya! Ты меня опередила! Хотела предложить использовать кору для блока  mosking А ещё можно в сфагнум просто посадить, но лично мне такой вариант не подходит - с поливом не могу приноровиться, а многим нравится! nazzarra! Действуйте! ;)
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Zoya

Цитата: Ladushka_001 от 21 октября 2011, 23:01:12А ещё можно в сфагнум просто посадить, но лично мне такой вариант не подходит - с поливом не могу приноровиться, а многим нравится!
Нет нет нет! Никакого сфагнума! Вот будет опыт лет 5 - вперед! А раньше ни к чему чистый сфагнум!!!
Цитата: Ladushka_001 от 21 октября 2011, 23:01:12Zoya! Ты меня опередила! Хотела предложить использовать кору для блока  mosking
Ну значит так и надо делать  mosking Раз многие блок предлагают ;D Надо мне тоже с блоком поэкспериментировать  yes

Natalusha

Чтобы посадить на блок, растение должно быть хорошо адаптировано, т.е. надо быть готовым, что фаленопсису после покупного субстрата придется отрастить полностью новые корни , т.к. корни не могут просто пристроиться к новому образу жизни, т.к. даже после в пересадку в кору фаленопсис отсушивает большую часть корней.

Neit

Что-то я опоздала на обсужление, но можно я свои 3 копейки вставлю  mosking
Цитата: Zoya от 21 октября 2011, 22:34:44в керамзите легко залить, в пенопласте пересушить.
Согласна, что можно пересушить в пенопласте - это 100%, но также можно и в керамзите пересушить, если не поливать раз в неделю  yes Моим фаленопсисам очень керамзит понравился в плане присасывания к нему  yes А корни подсушил, но это в период адаптации и в коре может быть  yes
Цитата: Ladushka_001 от 21 октября 2011, 23:01:12А ещё можно в сфагнум просто посадить
И угробить окончательно - не такой вариант отменяется  yes
Достаточно  приемлемый вариант временно посадить на блок , но надолго нельзя, соглашусь с Natalusha
Цитата: Natalusha от 21 октября 2011, 23:16:59
Чтобы посадить на блок, растение должно быть хорошо адаптировано, т.е. надо быть готовым, что фаленопсису после покупного субстрата придется отрастить полностью новые корни , т.к. корни не могут просто пристроиться к новому образу жизни, т.к. даже после в пересадку в кору фаленопсис отсушивает большую часть корней.
Чтобы уж совсем не мучиться , сажаем в крупный керамзит , только полив по четкому режиму, чтоб не пересушить, раз в неделю  yes У меня в керамзите месяца 3-4 сидели, уже не помню, не так давно  уже в кору пересажены, в керамзите  по одному жирному листу отрастили и по второму доращивают  yes Вот с ростом корешков проблема, не очень хотят растить, но я это списываю на двойную пересадку в разные субстраты и оба сухие  yes

Natalusha

Цитата: Neit от 22 октября 2011, 01:23:29Достаточно  приемлемый вариант временно посадить на блок , но надолго нельзя, соглашусь с Natalusha
Neit Я как раз не предлагаю сажать на блок, тем более не видя фото растения. А здоровый фаленопсис засушить очень сложно, какая никакая влажность в квартире присутствует иначе мы и сами бы муминизировались ;D
Испытала на собственном опыте. Летом при жаре (на солнце до + 50 ) возможность полить у меня была 1 раз в три недели.  ttt все вроде живы и цвели. И даже тугор не потеряли, а вот как заявилась я домой и над ними прыгать так что-то они погрустнели. Самостоятельности видно хотят ;D

Neit

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 01:42:32тем более не видя фото растения
Наташ фото растения как раз есть https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12117.msg242952.html#msg242952
А блок я могу рассмотреть как временный вариант, а на длительный срок согласна с тобой полностью  yes И пока не известно, что у него с корнями внутри горшка  yes

Похожие темы (5)