Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Natalusha

Neit
Приношу извинения, фото прозевала :sorry:. Да судить по нему сложно. nea

Small Lynx

Девочки, а почему не смешать все что есть в наличии?
Вместо коры на время можно использовать следующие вещи:
1) Керамзит
2) Пенопласт
3) Резанную пробку
4) Камни
5) Самые крупные куски из "Покупного грунта для орхидей" отмытого от торфа
Все это перемешать, сверху положить одну-две ветки сфагнума - вуаля, как минимум месяц фаленопсис в этом протянет и корни не сгноит. А разность субстатов может поддерживать некоторое время некоторую влажность внутри горшка.
Но это не заменит кору как таковую, как только найдут.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Викуль, спасибо за рецептик, тоже как вариант  yes Но все наши рецепты будут иметь смысл, когда мы увидим корни фаленопсиса, шейку, а пока все в стадии возможных рекомендаций , к сожалению  yes

Natalusha

Цитата: Ladushka_001 от 21 октября 2011, 22:25:57Кора в данном случае выполняет функцию опоры для корней - не больше. Никаких питательных свойст в ней нет.

Согласна.
Цитата: Small Lynx от 22 октября 2011, 02:15:16Девочки, а почему не смешать все что есть в наличии?
Наверно все это в месте будет крайне неравномерно просыхать.

Neit

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 02:26:01Наверно все это в месте будет крайне неравномерно просыхать.
Понимаешь в чем здесь суть, корни ведь тоже неравномерно в горшке сидят, а тут получается, что элемент, который быстро просыхает, соприкасаясь с еще влажным элементом , берет от него влагу, плюс корни фаленопсиса сами еще влагу вырабатывают  yes А если рассмотреть пробки от винных бутылок-не пластиковые, а именно из пробкового дерева, то их вообще можно использовать как заменитель коры  yes Только срезать части  соприкасавшиеся с вином  yes

Natalusha

#305
Цитата: Neit от 22 октября 2011, 02:42:25именно из пробкового дерева, то их вообще можно использовать как заменитель коры
Вот с этим согласна полностью.

Мое мнение, чем быстрей просохло- тем лучше. Корни напились столько сколько им надо и держат в себе влагу, постоянно отдавая её листьям в нужном кол-ве. И прекрасно будут наслаждаться воздухом до следующего "дождика".

Цитата: Neit от 22 октября 2011, 02:42:25Только срезать части  соприкасавшиеся с вином  yes
:think: А может не стоит, не заметят, что их и потревожили ;D

Small Lynx

Ну вообще то я именно пробки из пробкового дерева и имела ввиду. извиняюсь, если я не правильно выразилась.....
Но если бы вы девочки видели в каком соре у меня сидит один фаленопсис......и замечательнейшим образом себя чувствует.... Ну не было у меня на тот момент подходящей коры... Только пластинки.... И ничего, правда горшок частыми дырками по всему периметру, внутри большой такой кусок пенопласта... И изначально корни у фаленопсиса были тонкие, привыкшие к влажности....... Давно бы пересадила....кора есть, но глядя на его цветущий вид, даже трогать не хочу.... Живет как эксперимент. Гонит цветонос, через 3 месяца как перецвел. Это мой белый с каплей розового оттенка.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Neit от 22 октября 2011, 02:18:44о все наши рецепты будут иметь смысл, когда мы увидим корни фаленопсиса, шейку, а пока все в стадии возможных рекомендаций , к сожалению  yes
Девочки, а я одна фото корней и шейки вижу, да?
Предлагаю всем посмотреть тут

Цитата: Small Lynx от 22 октября 2011, 03:12:57Но если бы вы девочки видели в каком соре у меня сидит один фаленопсис......и замечательнейшим образом себя чувствует.... Ну не было у меня на тот момент подходящей коры... Только пластинки....
Викуш, у тебя опыт есть... Ты можешь себе позволить такой субстрат. Я вот знаю девочек, которые в чистом сфагнуме прекрасно растят фаленопсисы, но у них тоже ОПЫТ! Уже был спор на форуме на эту тему. Почему в кору чистую сажаем? Потому что, новичку так проще!

Не знаю, девочки, по-мне, легче всего посадить на блок пока что его. Корни будет видно. Перелить на блоке - не перельешь. Засушить? Возможно, но так как корни видно, это сложнее сделать.

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 00:16:59Чтобы посадить на блок, растение должно быть хорошо адаптировано
В том-то и дело, что сейчас растение после магазинного субстрата уже 5 дней висит в пустом горшке. Оно еще ни к чему не адаптировано  nea Так почему на блок не посадить?

Надюша, ты свои в керамзите держала - помню обоих твоих керамзитных  mosking - у тебя, опять же, опыт!
Все таки, чтобы сборные субстраты придумывать или в керамзит сажать, ИМХО, должен быть некий положительный опыт в выращивании фаленопсисов.

Цитата: Neit от 22 октября 2011, 01:23:29только полив по четкому режиму, чтоб не пересушить, раз в неделю
Надюш, это в твоих условиях полив раз в неделю, а там какие условия? Даже, если бы nazzarra жила в Москве, можно было бы вот так посоветовать, а тут: Москва и Архангельская область. Я не берусь утверждать, что там так же раз в неделю поливать надо.

И потом, с корой конкретные проблемы у nazzarra! Ну нет ее! Поэтому давайте учитывать, что в том субстрате, который сейчас будет (или на блоке) фаленопсис может просидеть и пол-года....

Natalusha

Очень хорошо было бы посмотреть как фаленопсис выглядит сейчас, после 5 дней на воздухе.

nazzarra

девочки,спасибо,что так поддерживаете и переживаете!!!!! я сегодня вечером буду дома,сделаю фото и маленького проблемного и двух новых! чтоб стало ясно о чем речь

Neit

#310
Цитата: Zoya от 22 октября 2011, 11:59:55Девочки, а я одна фото корней и шейки вижу, да?
Предлагаю всем посмотреть тут
Точно, я что-то запамятовала  sclerosis
Цитата: Zoya от 22 октября 2011, 11:59:55Надюша, ты свои в керамзите держала - помню обоих твоих керамзитных   - у тебя, опять же, опыт!
Зой, да я их вообще первый раз в жизни рискнула в сухой керамзит воткнуть, ну не было у меня коры, хоть застрелись   swoonsuicicde Не считая миньки, который корни в постоянно мокром керамзите корни отращивал , сейчас кстати тоже уже в коре  yes В керамзите легче засушить, чем залить, не зависимо от условий , ну вот пришла я к такому выводу за 4 месяца  yes И через неделю поливала и через полторы, все равно корни сохнут, также как и в новой крупной коре   yes Поэтому и говорю, что неделя-это минимум просушки керамзита внутри горшка , если в горшке есть боковые отверстия  yes Можно провести эксперимент-просто насыпать в горшок керамзит, полить его хорошенечко и поставить в условия где должен жить фаленопсис и посмотреть через сколько керамзит внутри просохнет и прибавить дня 3-4 , т.к. корни фаленопсиса тоже влагу испаряют  yes
Мне кажется что керамзит-это самый простой и легкий вариант  для не имеющих опыта новичков  yes Тем более, когда коры в принципе в ближайшей пятилетке не предвидится  yes

nazzarra

#311
Итак, я добралась до компа! allokey
Вот анамнез моих малюток:
1. Малыш.[smg id=32078] уже четыре дня живет вольной птицей в прямом смысле этого слова yes Опрыскиваю теплой водой корни по утрам, избегая попадания воды на шейку. в свободное от полива время он находится вот в таком виде.[smg id=32079]
2. Беленький. Попал ко мне недели полторы назад. фото с ним выкладывала уже, рекомендации были полить не раньше,чем через пару недель, корни были очень сочные и субстрат влажный вот теперь какой стал. [smg id=32080] [smg id=32081] [smg id=32082] [smg id=32083] Субстрат в котором он живет - мелкая крошка коры, 0,5-1 см.
3. Желтый. Появился тоже недавно. Был не такой сырой как беленький, еще не поливала.Субстрат кора, разного размера, немного сфагнума.сейчас состояние вот такое. [smg id=32084] тоже не поливала.

Беленький и Желтенький сейчас цветут, у белого уже все раскрылись, а у желтого еще много нераскрывшихся бутонов.
Напомню, что из-за цветения решено было их сейчас не пересаживать, но если все-таки это для них важнее моей радости от их цветения сейчас, то сделаю как скажете. yes

В наличии только та кора, о которой говорили вчера и пенопласт.

Ну вот вроде бы и все. Если что-то забыла указать - спрашивайте. confusion

Хм... сейчас прочитала ветку про блок, там девушка рассказывала об опыте с блоком в аквариуме...у меня очень похожая ваза есть... может и мне так сделать?

Natalusha

#312
nazzarra
По поводу 1 малыша. Тугор за время проведенное в воздухе не изменился? Два корешка, те, что изначально были  не в горшке вполне жизнеспособны. Я бы поступила следующим образом. Вынула более половины коры из "аквариума" и положила его просто, там создаться определенный климат как раз способствующий росту корешков. И поставить в светлое (но не солнце) и не очень теплое место где-то 17-20 градусов.  И без паники на все нужно время и терпение.

По поводу других малышей (если не собираетесь пересаживать) по возможности уберите весь субстрат вокруг шейки и по возможности из под неё тоже. Поливайте крайне редко по краю горшка.

Повторюсь это лично мое мнение.

Забыла сказать, что если решитесь на аквариум, кора должна быть сухой! И положить его надо полностью вместе с листочками, какбы поместить в "теплицу".  Иногда утром можно сбрызгивать из пульверизатора листики с обратной стороны, но лучше не тревожить т.к. в покое они гораздо резвее растят корешки

nazzarra

Тугор вроде как хороший, только вот корешки сухие..

ЦитироватьПо поводу других малышей (если не собираетесь пересаживать) по возможности уберите весь субстрат вокруг шейки и по возможности из под неё тоже. Поливайте крайне редко по краю горшка.

То есть можно оставлять в таком субстрате окончательно?  стоит ли тогда после того,как оцветет перебрать субстрат, посмотреть как корни вообще себя чувствуют?

Natalusha

Цитата: nazzarra от 22 октября 2011, 20:37:32То есть можно оставлять в таком субстрате окончательно?  стоит ли тогда после того,как оцветет перебрать субстрат, посмотреть как корни вообще себя чувствуют?
После цветения пересадить я думаю надо обязательно, а так Вам решать.

И я дополнила предыдущее сообщение.
По моему два корешка не сухие. Раз тугор держится значит они его питают.

Похожие темы (5)