Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nazzarra

Бррр..
Голова кругом идет. Итак, что я поняла.
1.Малыш. Сейчас он в маленькой вазочке, возьму на дно аквариума пенопласта, потом коры, заполню все это до половины, а сверху, не закапывая просто положу малыша и буду просто опрыскивать по утрам и купать иногда. И будет он у меня жить как золотая рыбка?)) и не будет ли его беспокоить то, что каждое утро его достают из домика ...? :think:
2. С беленьким. Уберу кору у шейки и под ней, когда оцветет, переберу субстрат и снова в него посажу и буду приноравливаться к поливу...?
3. Желтенький. Процедура аналогичная предыдущему питомцу. только смущают корни снаружи. может горшок по-больше, немного коры добавить, она все равно там мелкая и опять таки приноравливаться к поливу?

Natalusha

#316
Цитата: nazzarra от 22 октября 2011, 21:01:101.Малыш. Сейчас он в маленькой вазочке, возьму на дно аквариума пенопласта, потом коры, заполню все это до половины, а сверху, не закапывая просто положу малыша и буду просто опрыскивать по утрам и купать иногда. И будет он у меня жить как золотая рыбка?)) и не будет ли его беспокоить то, что каждое утро его достают из домика ...? :think:

можно в аквариум вообще ничего не класть  (кору, пенопласт), просто вроде немного эстетичнее. И чем глубже фаленопсис будет лежать, тем лучше создастся микроклимат. Каждый день доставать и прыскать в данном случае не надо, вполне достаточно раз в неделю. И еще -сырым в аквариум не помещать, дать обсохнуть на воздухе. И в аквариум не прыскать, а то вместо корней грибы вырастут.

По поводу двух других малышей. Пока отцвету - может и коры прикупите, у нас она везде продается фирмы Сады Аурики. К поливу приноравливаться обязательно и лучше чуть подсушить, чем перелить.

Может сейчас что-то другое посоветуют.

nazzarra

раскопала своих деток, как и рекомендовала Наташа до открытой шейки, там был сфагнум еле влажный.
Сижу, думаю, что дальше)))

Natalusha

Цитата: nazzarra от 22 октября 2011, 22:20:45раскопала своих деток, как и рекомендовала Наташа до открытой шейки, там был сфагнум еле влажный.
Сижу, думаю, что дальше)))

Сфагнум надо обязательно удалить и теперь смотреть нет ли на шейке потемнений yes

nazzarra

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 21:27:35
Цитата: nazzarra от 22 октября 2011, 22:20:45раскопала своих деток, как и рекомендовала Наташа до открытой шейки, там был сфагнум еле влажный.
Сижу, думаю, что дальше)))

Сфагнум надо обязательно удалить и теперь смотреть нет ли на шейке потемнений yes


Эм... в принципе нет четко выраженных пятей. в месте прикрепления корешка шейка темнее, но не могу сказать, что гнилая прям..

Natalusha

Цитата: nazzarra от 22 октября 2011, 22:37:00в месте прикрепления корешка шейка темнее
Тогда просто присматриваться к этим местам, лично я  от греха подальше обработала бы всю растень фундазолом

Да еще скажу сейчас много подделок фундазола, так вот на упаковке должна быть ссылка на товарный знак Агро-Кеми КФТ Венгрия

Zoya

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 21:13:03можно в аквариум вообще ничего не класть  (кору, пенопласт), просто вроде немного эстетичнее.
Не согласна, дело не в эстетике, а именно в том, чтобы поднять его, а не заглублять.
Не стала бы никаких тепличек устраивать.
nazzarra
У вас вполне здоровый фаленопсис. Проблема только в том, что нет коры на данный момент. Посадите его на блок или как Neit-Надюша делала, в керамзит! Только не в стекло сажайте, а в пластик прозрачный. Отверстия по бокам сделаете и ищите кору, чтобы все таки его пересадить потом в кору. Если будете сажать в керамзит, то под шейку можете положить кусочек пенопласта. Тем более строение этого вашего фаленопсиса позволяет это сделать.
По белому и желтому - как Natalusha сказала уже, пересадите после отцветания. У вас есть время, чтобы купить кору. Заказать можно и через интернет. Удачи  goodluck

P.S. Совсем забыла, никаким фундазолом мазать не надо! Просто должен быть подходящий уход!

Asio Otus

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 20:32:47не очень теплое место где-то 17-20 градусов.
Наташа, а  на чем основано такое прохладное содержание? При такой температуре роста практически нет, зачем ему расти, если  прохладно, когда прохладно, то запускается покой. К тому же фаленопсисы при пониженных температурах могут легко поражаться всякими инфекциями.  Я понимаю, что когда фаленопсис с малым количеством корней при температуре +27-30 может быстрее испарять влагу, можно содержать при 23-25, это вполне подходящая температура, но 17-20 такие температуры провоцируют не рост, к тому же он так может в попытки выжить цветонос начать растить, вот это ему вообще ни к чему.

Цитата: Natalusha от 22 октября 2011, 22:42:13Тогда просто присматриваться к этим местам, лично я  от греха подальше обработала бы всю растень фундазолом
А зачем?    На мой взгляд  фунгицидами болезнь не сдержать, если не созданы условия оптимальные условия: яркое освещение, теплое содержание (дневная температура должна быть не ниже 23 градусов), хорошая вентиляция хорошо просыхающий субстрат и верный режим полива, при этом даже влажность воздуха не играет роли, то есть даже если она будет низкая, для фаленопсиса это не будет критично.   Хотя, если содержать фаленопсис при +17-20, то да, тут без фунгицидов не избежать.  Температура +17-20 это ночная температура, либо для видовых температура в период покоя, но то видовые, а то гибриды, гибриды в целом более теплолюбивые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalusha

Asio Otus
Я с большим уважением отношусь к Вашему мнению и пользуюсь огромным количеством Ваших советов. Спасибо.

Теперь постараюсь выразить свое мнение. Я указала температуру содержания 17-20 в аквариуме, а там она будет выше, с целью более низкого испарения, т.к. корней можно сказать нет и пополнить недостающую влагу будет нечем. К тому же я указала на абсолютно сухое содержание. Т.к. все мы знаем, что корни фаленопсиса являются запасником влаги и питательных в-в, то при низкой влажности как любое разумное растение задумается над их быстрейшим ростом, чтобы было чем пополнять запасы влаги из столь скудно увлажненного воздуха.
Цитата: Asio Otus от 23 октября 2011, 19:21:47А зачем?    На мой взгляд  фунгицидами болезнь не сдержать
А чем в данном случае можно сдержать болезнь? Если растень заболела её надо лечить, и просто оптимальные условия уже не помогают. Для здорового да, нужны просто оптимальные условия, и тогда о болезни и лекарствах речи идти не может.

Asio Otus

Наташа, спасибо за ваш ответ.  yes

Я обдумаю ваше сообщение, еще раз пересмотрю фаленопсис девушки и позже напишу свои мысли.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Зоя и Наташа, мы вместе радеем за общее дело, за желание помочь начинающему цветоводу разобраться в тонкостях выращивания растений, в данном случае фаленопсисов! Понятно, что своими советами мы стараемся уберечь других от наших ошибок и конечно все не бывает однозначно.

Я очень не хочу, чтобы между вами возникло напряжение и недопонимание, в виду того, что каждый по своему реанимирует и адаптирует орхидеи, ведь бывает так, что на это у него есть свои основания. Поэтому давайте жить дружно и вместе сообща разбираться в проблемах и помогать другим!  present

При реанимации и адаптации я всегда старалась избегать по возможности применение фунгицидов, не в силу того, что я противник фунгицидов, нет. Просто, если без них возможно обойтись, то лучше обойтись без них, потому что квартира это не открытый грунт. В открытом грунте  есть свои микроорганизмы, есть много природных факторов, которые работают с и возбудителями и с полученным препаратом, а вот в квартире сложнее избавиться от накопления возбудителей и к сожалению не исключено появление резистентности.

Понимаю, что я сейчас напишу многое не по теме фаленопсиса без пересадки, но возможно стоит один раз объяснить свою позицию в плане орхидей и фунгицидов.

Всегда и во всем нужно знать меру. С поливом лучше не долить, чем избыточный полив, последствия пересушки исправить легко оптимальным уходом, орхидея сама после восполнит потерю влаги. Также и с фунгицидами нужен грамотный подход, понятно, что если есть серьезные основания для их применения, то тогда да, придется применять, но не превышая дозировки, и конечно же делать перерывы и менять препараты, если это возможно. Если есть подозрительные участки, но не слишком критичные, то для начала можно применить антисептики, или фунгициды, имеющие быстрые период распада, чтобы не было накопления.

Далее по фундазолу, я не против его применять при реанимации орхидей, но грамотно, и если есть возможность не применять его, то лучше отложить в сторону. В фундазоле действующее вещество Беномил, препарат хороший, мощный, но к сожалению имеет огромный минус, многие возбудители к нему быстро привыкают из-за того, что беномил долго распадается как в почве,  так  и в самом растении.  В открытом грунте до 340 дней, а в комнатной культуре может до полутора лет сохраняться, ведь беномил не растворяется в воде, медленно разлагается микроорганизмами.
Поэтому, если есть возможно не применять его, лучше не применять, а заменить чем-то другим, по широкому спектру ему не уступает Превикур, и он быстро разлагается растением и микроорганизмами. Если же применили, то конечно же делаем перерывы, ведь мы хотим чтобы наши орхидеи выздоравливали и не заболели повторно, и уж тем более не заболели другие.

И предлагаю с фаленопсисами по которым у нас возник сей спор, попросить nazzarra сделать по каждому фаленопсису подробные фото и отдельные сообщения, вместе попробуем разобрать и рассмотреть возможные проблемы с ними, так и нам будет проще понять ситуацию и помочь девушке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nazzarra

Спасибо ВСЕМ огромного за помощь и участие! :give heart: thankyou
Очень приятно ваше желание помочь и, присоединюсь к Asio Otus , меньше всего хотелось внести смуту в ваши стройные ряды  thanks

Моей ошибкой было то,то все вопросы по разным растениям запихала в одие пост, хотела как лучше, получилось как всегда :sorry:
В ближайшее время сделаю подробный фотоотчет по каждому цветку отдельным постом, если модератор непротив, если повезет достану хороший фотоаппарат.

А на счет коры: может кто из Вас покупал кору по интернету и может посоветовать, где лучше заказать.я просто стала искать в сети, предложений много, но неуверенна,что то, что изображено на красивом фото окажется в заказанном пакете. Помогите, может название или производитель подскажете, ведь не может такое быть, чтобы все по лесам за корой бегали и никто не покупал. С вашей помощью я закажу ее и тогда вопрос : "как ВЫжить" сменим на "как ДОжить", а это ведь совсем другой разговор ;)

Zoya

#327
nazzarra
Цитата: nazzarra от 24 октября 2011, 07:13:59Моей ошибкой было то,то все вопросы по разным растениям запихала в одие пост, хотела как лучше, получилось как всегда :sorry:
Не переживайте! Все в порядке  yes
Цитата: nazzarra от 24 октября 2011, 07:13:59В ближайшее время сделаю подробный фотоотчет по каждому цветку отдельным постом, если модератор непротив, если повезет достану хороший фотоаппарат.
Делайте  yes Будем ждать  yes Да, с хорошим фотоаппаратом будет лучше. Делайте фото и сообщение по каждому отдельному фаленопсису. Фото общего плана, сбоку и сверху горшка, шейку - обязательно, ну и все места, которые вас беспокоят  yes Будем смотреть.

Цитата: nazzarra от 24 октября 2011, 07:13:59А на счет коры: может кто из Вас покупал кору по интернету и может посоветовать, где лучше заказать
Может кто из девочек знает еще места какие-нибудь. Вам надо, чтобы она на кубики нарезалась  yes Никаких пластинок yes
Есть кора *Сады Аурики*
Выглядит вот так: http://www.aveaurica.ru/images/stories/substrat/kora_sos.jpg
Если честно, мне эта кора не очень нравится. При нарезке много лома остается. То есть, на один горшок вот таких надо пакета три  thinks Но по-качеству нормальная  yes Многие девочки на форуме ей пользуются.
Надеюсь, помогла вам  present Ждем фото  present

Asio Otus

По поводу коры

Цитата: Asio Otus от 24 сентября 2009, 23:28:41
Вопрос:
У нас нет сосен, где можно приобрести сосновую кору?

Ответ:
Для жителей Москвы кору можно купить на ВВЦ,  в павильоне  «Цветоводство».
Сосновую кору можно приобрести, заказав ее в интернете.
http://www.moxsfagnum.narod.ru/order.htm - отправка по почте по России и Украине
Продают сфагнум (сфагновый мох), кору, древесный уголь, торф и листовую землю.

http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty/ - отправка по почте по России и странам СНГ

Для жителей Украины
http://landin.com.ua/ru/kora/sosnovaya-kora

Так же в садоводческих центрах, магазинах рынках, можно посмотреть в продаже кору под названием мульча или кора сосновая,  ее иногда продают в виде крупных кусков (до 10-15 см). Для фаленопсисов необходимо выбирать кору которая имеет размеры от 4-5 см до 10 см и более, а после вы самостоятельно можете ее нарезать на нужный вам размер.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ленулька

Ну вот, пересадка отменяется :sorry:, купила кору, а она совсем тонкая, плоская и кубиков не получится сделать из нее, и мне кажется , что она с верхним слоем (черная  местами) , буду искать другую :'(
P.S.Я боюсь что цветочки загниют , может мне их вытащить, а за завтра найти кору?

Похожие темы (5)