Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Одилена

Купила мини-фаленопсис,Корни сухие, еще не пересаживала. Меня интересует, пересаживать цветик в этот же малюсенький горшок, или можно взять побольше? Маленький горшок диаметром 5 см,есть горшок прозрачный 12 см.

Zoya

Цитата: Одилена от 10 ноября 2011, 21:35:09
Меня интересует, пересаживать цветик в этот же малюсенький горшок, или можно взять побольше? Маленький горшок диаметром 5 см,есть горшок прозрачный 12 см.
Нужно по количеству корней смотреть  yes Может быть, что и в тот же посадите, может быть - чуть больше этого. То есть,в ам нужно искать емкость чуть-чуть больше той, в которой сейчас сидит фаленопсис  yes

Премьера

Здравствуйте, феющки! Ну вот я нашла время заняться своим фаленопсисом, точнее его пересадкой. купила я его в уценке - на 123-124 страницах его фото...вот что у меня есть для пересадки.[smg id=34569] это кора сады аурики - здесь сказали сказали мало...[smg id=34573] все равно мало? есть еще кора лиственницы выковырянная из "субстрата для орхидей"снизу сосновая, сверху помельче та что из субстрата [smg id=34571]...а это тот субстрат...без коры уже[smg id=34570]...из препаратов есть фитоспорин-М, корневин, эпин...сижу жду - бежать в магазин за корой еще и в аптеку за янтарной кислотой - найду ли ее-вопрос еще тот...или сначала орхидейку вытащить  промыть и вам показать?

Zoya

Премьера
Цитата: Премьера от 11 ноября 2011, 14:28:56все равно мало? есть еще кора лиственницы выковырянная из "субстрата для орхидей"снизу сосновая, сверху помельче та что из субстрата
Вот вам надо из всей этой кучки повыбирать куски покрупнее, чтобы были размером 1,5 см, но не пластинки....
Та, которая сверху - тоже самые крупные выбираете и промыть надо. А сосновую, от Садов Аурики, та которая крупная, порезать на кусочки. А уже потом, в горшок большой высыпьте и посмотрите. Много - не мало.
Еще на дно горшка того можно будет положить куски пенопласта на 1/5 горшка (если корни нам это позволят сделать).
Цитата: Премьера от 11 ноября 2011, 14:28:56в аптеку за янтарной кислотой - найду ли ее-вопрос еще тот...
Если не найдете янтарную кислоту, возьмите циркон в цветочном магазине.
Цитата: Премьера от 11 ноября 2011, 14:28:56или сначала орхидейку вытащить  промыть и вам показать?
Я бы пока с корой разобралась, а потом уж вынимать  ;)
Просто я сейчас тоже убегаю на обед  ;) Буду через час примерно  yes Пока корой занимайтесь.

Mike1

Как правильно выбрать кору для пересадки? я на данный момент нашел только одного поставщика, но как то в нем особо не уверен... И можно ли пересаживать в процессе цветения?

Zoya

#350
Рассуждения на тему: нужны ли дырки в горшках для фаленопсисов:

Цитата: Asio Otus от 16 июля 2011, 14:46:57
Цитата: Neit от 16 июля 2011, 14:16:02А чего дырочек не надела по бокам
А зачем? Кора и так крупная, а если будут дырки в горшке, то пересыхать кора будет сильно и корни тоже.  :-\

Ребята, объясните мне, зачем в нормальных горшках делать дырочки дополнительные? С ними наоборот все быстрее пересыхает  :-\

Цитата: Asio Otus от 16 июля 2011, 18:19:14
Цитата: Neit от 16 июля 2011, 16:04:09, пусть лучше просыхает быстрее, чем заливается , да и воздухообмен лучше
Давайте порассуждаем  allokey Рос фаленопсис в более влагоемком субстрате, потом из трухи его посадили в крупную кору, и наделали в горшке дополнительных дырок, как результат пересушка, потеря тургора.

Поэтому дополнительные дырки не всегда нужны, потому что наличие дополнительных дырок не дает гарантии, что не будет излишнего переувлажнения, так как чем больше дырок, тем быстрее сохнет, но по краям, в центре же кора влажная, но этого не видно. Думая, что все уже высохло, мы спешим, а если еще ждем, чтобы в центре просохло, то крайние корни пересыхают.
Помимо пересушки, еще влияет в этот период не очень подходящий полив с помощью замачивания в тазике.

Для пересаженного фаленопсиса для удачной адаптации желательно  не слишком резко менять все условия. То есть посадка в крупную кору, с большим количество отверстий, ведет за собой частый полив, а новичку почувствовать грань сложно, думая, что раз кора крупная, раз все сохнет быстро, спешим замачивать в тазике, а фаленопсису это не надо. Его устоит полив коры и корней под струей воды (+40 градусов),  они намокли и быстро высохли, и можно избежать отмирания корней.

Взяли стандартный горшок, не берите слишком крупную кору 2-3 см, а лучше 1,5 см это вполне достаточный размер, далее,  чтобы внутри не было сырого участка, положите либо крупную кору, либо крупные куски пенопласта, это все нивелирует отсутствие дополнительных дырок.  А пока идет привыкание, раз в 4-5 дней, проливаем под струей воды корни и кору, не замачивая, и адаптация проходит легче. Причем при проливе, кора внутри не всегда успевает намокнуть.

Цитата: КнопоЧка от 16 июля 2011, 14:26:47ну по бокам надо наверно наковырять thinks а он в нем и рос и я не сказала бы что ему тесно, в середине корней нет практически
Он у тебя в нем сидит как на пеньке, когда начнет новые корни от шейки растить, они в горшок расти не будут, не захотят  nea  

Цитата: КнопоЧка от 16 июля 2011, 17:42:52я у нас в продаже вижу только большие горшки, литра на 2, если мой фаленопсис в такой поставить, у него листья на 2/3 скроются. я конечно понимаю что он не на дно садится :D но великоват наверно такой будет горшок?
Есть пластиковые ведерки  :)

Добавлю от себя. В моих условиях: отверстия в горшках просто необходимы. Причем, не только любителям просушки - фаленопсисам, но и более тонколистным (а значит и влаголюбивым) орхидеям, например камбриям. Поэтому мое мнение, для начала можно и не делать совсем отверстия в горшках, а после пересадки уже понаблюдать за фаленопсисом. И исходя из его состояния именно в ваших условиях, принимать решение - делать ли отверстия. Ведь, по идее, дырочки можно сделать и позже  ;) Если это потребуется  yes

Лазурь

#351
Доброго вечера! Почитала форум и совершенно запуталась: так ковырять дырки по стенкам горшка или нет?  dash  Условия следующие: кора 1,5 см., южное окно, температура 22-27 градусов в разное время суток и пересадка из трухи. По моим наблюдениям корни действительно подсыхают после пересадки их трухи в кору. Делала дырки в 3 ряда через 3 см., внизу у дна ещё чаще-через 1 см. Скажите хотя бы через какое расстояние горшок дырявить и трогать ли стенки или только дно.  :think:  thinks  :-\  :-[

tuu-tike

Я дно не трогаю, делаю один ряд (6-7 отверстий) в нижней трети стенки.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 23 ноября 2011, 20:18:15Делала дырки в 3 ряда через 3 см., внизу у дна ещё чаще-через 1 см. Скажите хотя бы через какое расстояние горшок дырявить и трогать ли стенки или только дно.
На мой взгляд делать ли дополнительные отверстия, это зависит от размеров коры, от режима полива и от условий. Если у вас хорошая вентиляция, и быстро просыхает субстрат, то дополнительные отверстия делать не нужно, достаточно тех отверстий в горшке, что есть в дне. Да, если вы используете не горшок,  а емкость, то тогда имеет смысл делать и в дне отверстия, и вдоль дна, так как дно плоское.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лазурь

#354
Цитата: Asio Otus от 23 ноября 2011, 22:33:14Если у вас хорошая вентиляция, и быстро просыхает субстрат, то дополнительные отверстия делать не нужно, достаточно тех отверстий в горшке, что есть в дне.
thankyou Теперь понятно почему конденсат держится после полива 5 минут и корни серебристые практически сразу. hysterics2

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 23 ноября 2011, 23:33:56Теперь понятно почему конденсат держится после полива 5 минут и корни серебристые практически сразу.
Не только по потому что у вас много отверстий в горшке, корни могут быть такими, то есть их оболочка по мере роста в зависимости от увлажнения, влажности воздуха или влажности субстрата и ее удерживании в субстрате, может меняться, после того как уже корень вырос, есть такие изменения которые не обратимы. 

Учитывайте в каких условиях выросли прежде корни и делайте на это поправки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jezhevika

Здравствуйте, мне в начале октября подарили первую орхидею, ничего не знаю про  гибриды и какая она у меня, у нее был один цветонос и 8 цветов на нем. От цветоноса где-то посередине росла еще одна тонкая веточка и на ней много бутонов. Поливала, окуная раз в неделю в теплую воду, все по правилам, вычитала об уходе за фаленопсисами. Через 1,5 недели бутоны методично отвалились кроме нескольких самых крупных.Я присмотрелась и обнаружила тонкие белые личинки на корнях.

(До этого у меня росли цветы самые обычные комнатные, "денежное дерево", фиалки, герань, лимоны с косточки выращенные, "китайская роза" с веточки превратившаяся в пышный куст,  и т.д. Я никогда с ними не заморачивалась в горшках все, какие еще вредители?) Пару раз переезжали между городами и пришлось раздать цветы.)

Поэтому я решила пересадить в новый субстрат, где-то вычитав, что это один из способов. Корни нежные сочные, субстрат крупный (кора, а не грунт). Обратилась к цветочникам, боясь, что сама не справлюсь. Купленное кашпо и старый горшок отдала им вместе с растением с очищенными и омытыми корнями. Пришла забирать — моя орхидея уверенно сидит в кашпо! Говорю, что это не правильно, что в горшок надо было, а мне — горшок ей был тесен. Ну что делать, проплавили аккуратно снизу дырочки так и живем по сей день mosking

Через неделю 3 оставшихся бутона раскрылись красивыми цветами, и корешки молодые на концах старых зазеленели. Но тут завелся грибной комарик я его актарой вывела . Потом с цветоноса отросло еще три ветки!! Все в бутонах и начали опадать цветы :o пока все не опали, а на новых ветках практически все бутоны распустились, цветочков 12 в сумме стало.  

А недавно мой старший сын разорвал лист фаленопсиса напополам...

И вот на мой ДР мне подарили еще один фаленопсис беленький и красивый. С 4 крупными цветами и 3 бутонами и тоже один цветонос. Когда опали на новеньком бутоны я не выдержала и решила зарегистрироваться у вас, чтоб опытные помогли правильно ухаживать за такими красивыми невероятно благодарными цветами.

5 вопросов:
1 - оставлять ли первый фаленопсис в кашпо?
2 - нужна ли пересадка второму?
3 - от чего могут опадать бутоны?
4 - что делать с покалеченными листиками
5 - на новом фаленопсисе на одном из его листочков по всей поверхности бугры без изменения цвета, что это может быть?  

[smg id=36881]
Закон Цицерона
Человеку свойственно ошибаться, а глупцу — настаивать на своей ошибке.

Asio Otus

jezhevika, предлагаю по каждому фаленопсису сделать отдельное сообщение, сфотографировать каждый фаленопсис детально, листик, корни, поверхность коры.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джерри

#358
Доброго времени всем! Мне подарили мини-фаленопсис, который как бы был в чёрном стаканчике:
фото с радикала утеряно
http://i024.radikal.ru/1111/e1/400b4f2bc790.jpg

Хотя потом выяснилось, что растение сидело-таки в пластиковом "горшочке". И вот возник вопрос - можно ли растение пересадить в пластиковый прозрачный контейнер (он объёмом 125 мл) или всё-таки поискать специальный горшочек для такой малютки? (один раз видела горшочек для мини-орхидей, но... когда собралась его покупать, придя в магазин, его уже не было  hysterics2  )

Zoya

Джерри, можно yes Если стенки контейнера жесткие. То есть, в пластиковый стаканчик прозрачный сажать нельзя. Нужно, чтобы у контейнера стенки при нажатии не сжимались сильно.

Похожие темы (5)