Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KTV

#390
Neit Если разберусь с фото завтра представлю полный фото отчет по пересадке

_____________
С фото разобралась, завтра с меня отчет, спасибо что уделили время present
_____________

Вот такую кору я добыла в лесу
[smg id=38303]
Вот что из нее получилось
[smg id=38304]

Это горшок в который я собираюсь посадить растение
[smg id=38312]

Все подготовлено и жду ваших дальнейших рекомендаций, по поводу  корректировок горшка, субстрата, дополнительных дырочках в горшке и т.д.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Asio Otus

#391
Цитата: KTV от 17 декабря 2011, 22:48:42Вот что из нее получилось
Хорошая кора и хорошие кубики получились. А вот дырочки, на мой взгляд, вы зря сделали, ранее он рос в более влагоемком субстрате, при посадке в кору кубиками сохнуть будет. Можно на первый месяц привыкания положить сфагнум на поверхность субстрата.

Еще не помешает в центр между корнями поместит прямоугольный кусок пенопласта.  yes  Можно аккуратно посадить, и без замачивания, а завтра можно пролить с окунанием горшка в воду.  В режиме полива,  в первом сообщении в конце я писала и показывала, как лучше свежепересаженные   поливать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

#392
Asio Otus Спасибо за скорый ответ. Вот сфагнума как раз и нету, а чем можно заменить например вата??? И пенопласта нет, а может подойдет большой кусок коры???  А может дополнительные дырочки чем-нибудь декоративно залепить???
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Zoya

KTV Сообщения ваши немного подредактировала и то, что относится к самой пересадке, а не к ее подготовке, переместила сюда

Лазурь

#394
Всем добрый  вечер! Скажите, кто-нибудь заказывал кору и сфагнум по интернет адресу:  http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty/ - отправка по почте по России и странам СНГ? Быстро ли приходит заказ, там при отправке заказа был такие слова: "мы подумаем, что вам ответить". Насколько долго они думают?  :D mosking ;D

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

Цитата: Лазурь от 22 декабря 2011, 19:08:50
Всем добрый  вечер! Скажите, кто-нибудь заказывал кору и сфагнум по интернет адресу:  http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty/ - отправка по почте по России и странам СНГ? Быстро ли приходит заказ, там при отправке заказа был такие слова: "мы подумаем, что вам ответить". Насколько долго они думают?  :D mosking ;D
У меня столько осталось коры!!!! Но мы с вами к сожалению в разных государствах.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

Цитата: KTV от 23 декабря 2011, 01:08:46У меня столько осталось коры!!!!
Да? А у нас Astarta-t страдает где кору найти  yes Тань, может поделишься с Гомелем  confusion

Лазурь

Цитата: KTV от 23 декабря 2011, 01:08:46У меня столько осталось коры!!!! Но мы с вами к сожалению в разных государствах.
Ой, Танюша, всё равно огромнущее спасибо!   :handshake:  present

KTV

Цитата: Neit от 23 декабря 2011, 17:04:55
Цитата: KTV от 23 декабря 2011, 01:08:46У меня столько осталось коры!!!!
Да? А у нас Astarta-t страдает где кору найти  yes Тань, может поделишься с Гомелем  confusion
Легко,пусть она мне напишет в ЛС, только нарезать не буду, могу отправить так кусками, или по стоимости .....как продаю на аукционе нарезанную, ну,очень трудоемкий процесс.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Astarta-t

KTV
Цитата: KTV от 25 декабря 2011, 01:01:51Легко,пусть она мне напишет в ЛС, только нарезать не буду, могу отправить так кусками, или по стоимости .....как продаю на аукционе нарезанную, ну,очень трудоемкий процесс.
Танюша  present present present  @}->-- @}->-- Нарежу!!!!   yahoo yahoo yahoo

Stazinka

#401
Доброго времени суток! :)
Хочу пересадить свой фаленопсис, но возник вопрос с субстратом. Я живу не в России, и здесь с корой сосны проблематично. Я почитала чешские сайты и форумы по орхидеям и там советуют или готовый субстрат - магазинный (картинка 1), или кору пихты (картинка 2) или кокосовую стружку (картинка 3). А ещё они предлагают допустим кору пихты смешивать с мхом (картинка 4, на фото кстати если я правильно поняла как раз субстрат с картинки 1, хотя не факт). Стоит ли?
Очень нужна ваша помощь, а то это моя первая орхидея  thanks
[smg id=231392][smg id=231393][smg id=231394][smg id=231395]
Первая орхидея - Фаля) Очень хочу ещё и много!)

Asio Otus

Цитата: Stazinka от 08 января 2012, 20:51:36или кору пихты (картинка 2)
В целом можно применить кору пихты, но размеры кусочков не ясны  :magnifying glass:. А вот применять сфагнум и коксовые чипсы я бы не стала, особенно для фаленопсисов, получится влагоемкий субстрат, и с ним нужно будет приноравливаться к поливу, а в холоднее время просыхать будет медленно. 

Цитата: Stazinka от 08 января 2012, 20:51:36готовый субстрат - магазинный
Наверняка там торф, кора пинии (это и есть сосна), и сфагнум. Есть такие опытные цветоводы кто может растить в торфе фаленопсисы, но там полив в лучше случае раз в 4 недели, и то по краю горшка, чтобы субстрат сильно не набирал воду, но такой субстрат на мой взгляд не для новичка, и не для фаленопсиса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Stazinka

С корой здесь правда очень проблематично, а если и есть то только мелкая как на фото выше. Нормальную кору только самой идти собирать, но по близости лесов как то нет, тч каюсь, но купила готовый субстрат...  :-\ Попробую, если не получится, буду думать что дальше...
Спасибо за советы, Asio Otus  thanks
Первая орхидея - Фаля) Очень хочу ещё и много!)

Neit

#404
Stazinka Ищи вот эту кору , она должна быть  http://floria.cz/pictures/produkty/dekoracni-materialy/piniova_kura_5l.jpg   Выбрать оттуда самые крупные куски , как раз надо 15 мм  yes  Или можно найти мульчу сосновой коры  крупной фракции от 20 до 60мм  yes

Похожие темы (5)