Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Stazinka

#405
Neit ого, спасибо большое! thanks  Прям даже с картинкой!  O0

Ещё купила горшок для пересадки. Т.к. фотик уехал, а с телефона не получилось скачать, нашла подобный в интернете. Он по такому принципу как на картинке. только не сужается к низ, дырочки на дне и в этом углублении которое там видно. Надо делать дополнительные дырки?

[smg id=231391]
Первая орхидея - Фаля) Очень хочу ещё и много!)

Neit

Если в дне всего 4 дырочки, надо будет дополнительные сделать и  в боковых стенках снизу около дна один ряд  yes В углублении тоже можно по центру одну дырочку сделать yes

tattyboggler

Neit, Надежда, скажи пожалуйста, ты не заешь, продаются ли где-то специальные горшки для орхидей, но не просто "ведерки", в которых в магазинах продают,а красивые и правильной конструкции? И вообще их кто-то производит?

Neit

#408
Не знаю Юль, кроме ведерок ничего не встречала  nea  Стеклянные горшки нельзя использовать, а пластиковые только кашпо есть, но это не лучший вариант, там надо много  отверстий делать, что нелегко сделать в хрупком пластике  yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 14 января 2012, 19:23:23что нелегко сделать в хрупком пластике
Паяльником легко сделать. Усилий вообще никаких, соответственно и пластик не сломается.

tattyboggler


KTV

Девочки посмотрите пожалуйста какое я нашла решение для пересадки фаленопсиса с большой корневой системой.
Это обычная пятилитровая бутылка от воды, но вся хитрость состоит в том что края обработаны не хуже магазинной пластиковой салатницы.
Принцип довольно простой, но я до него не додумалась, помог брат. Он состоит в следующем:
Берем отрезанную пластиковую емкость
Нагреваем сковороду до состояния накала и на перевернутую сторону сковороды прижимаем емкость, которую хотим подготовить, но не очень сильно и покручиваем, постепенно края начнут загибаться.
[smg id=41622]
Делаем до состояния удовлетворяющего вас, горшок становиться более крепкий и прочный, края гладкие, а вид достаточно привлекательный.
[smg id=41621]
[smg id=41619]
[smg id=41620]
Таким образом я сделала два горшка для фаленопсиса.
Если мой опыт кому-то поможет буду очень рада.

Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

KTV Тань, прикольненько  yes И конструкция жесче становится не мнется , когда берешь , и края гладенькие  yes

KTV

Цитата: Neit от 18 января 2012, 20:17:07
KTV Тань, прикольненько  yes И конструкция жесче становится не мнется , когда берешь , и края гладенькие  yes
Да, так и есть, для меня это было открытие, и решение вопроса с покупкой горшков, а для тех у кого есть фантазия можно предложить доработать конструкцию, но в целом я довольна.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

tattyboggler

Кто бы еще придумал, как дырки делать красивые в домашних условиях  tender , а то эта чернота от гвоздей да паяльников просто убивает!

Neit

Цитата: tattyboggler от 18 января 2012, 23:39:35Кто бы еще придумал, как дырки делать красивые в домашних условиях
Юль все просто , нагреваешь тот же гвоздь, только шляпку и шляпкой дырочки плавиш - очень симпатишно - рекомендую  yes И шляпки все разные по диаметру, можно разные дырочки делать  yes
[smg id=13365]

tattyboggler

Надя, а как они у тебя такие получаются, ты их зачищаешь потом? У меня этот пластик дурацкий чернеет и получается вот что [smg id=41738]  :-[

Asio Otus

Цитата: tattyboggler от 19 января 2012, 00:28:32как они у тебя такие получаются, ты их зачищаешь потом? У меня этот пластик дурацкий чернеет и получается вот что
А чем дырочки делаете?  Я к примеру делаю очень нагретым паяльником, специально брат подарил, если нагрет плохо стержень, то огорают края.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tattyboggler

Здравствуйте, Марина, у меня обычный гвоздь   :-[ еще у меня плита электрическая на ней греть проблематично, приходится просто над свечкой, поэтому, видимо, у меня и чернеет пластик. Надо себе тоже паяльник приобрести.

Zoya

tattyboggler, да, у меня тоже проблема в виде оплавленных черных краев. Я даже специально купила саморезы с различными диаметрами шляпок - все равно! Плита у меня тоже электрическая - не погреешь на ней. Интересно, сколько паяльник стоит  :think:  ;D

Похожие темы (5)