Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Rano
Цитата: Rano от 26 января 2012, 14:04:17Если мне кажется что горшок уже маловат, а большего я найти не смогла, нормально ли, чтоб фаленопсис и дальше жил в этом горшке?
А для фаленопсисов такие горшки вообще неприемлемы  allokey Мало того, никакого намека на прозрачность, плюс, как я думаю, горшок керамический ( к стеклу и керамике корни прирастают, что потом без повреждения не оторвешь) и  одно единственное дренажное отверстие  yes У фаленопсиса корни участвуют в процессе фотосинтеза и дышат, а Вы его загнали в темноту да еще и без доступа воздуха  yes Не удивлюсь, если внутри половина корней уже приказала долго жить  death

Rano

Горшок пластиковый как раз.Полупрозрачный. Света пропускает достаточно. Корни внутри живые. Если найду больший горшок, буду пересаживать, тогда нафоткаю и выложу

Zoya

Rano, очень много вариантов того, как сделать горшок.
Как раз на предыдущей странице девочки обсуждали как сделать горшок из обычной пятилитровой бутылки, причем устойчивый и жесткий горшок. Потом, продаются просто куча различного объема контейнеров пластиковых прозрачных и ведерок тоже. У нас в одном полуоптовом магазине продаются ведра пластиковые прозрачные (как те, в которых капусту продают). Самый большой я видела литра на 3. Так что, все возможно, только поискать по магазинам  yes ;)
И конкретно на ваш вопрос отвечаю:
Цитата: Rano от 26 января 2012, 13:04:17
Вопрос в другом. Если мне кажется что горшок уже маловат, а большего я найти не смогла, нормально ли, чтоб фаленопсис и дальше жил в этом горшке?
Нет, не нормально! По нескольким причинам: первое - разложение субстрата (вы не говорите, какой вы субстрат использовали, а это желательно было бы уточнить  yes ). Нельзя фаленопсису жить в разложившемся субстрате - это тоже самое, что вы будете дить в захламленной квартире и никогда не будете убираться. И второе: корни бегут из горшка, как девочки выше уже говорили - это свидетельствует о том, что корням в горшке либо сильно сухо, либо сильно сыро (чтобы сказать точнее - нужно описание условий содержания вашего фаленопсиса). То есть, пересаживать, думаю, нужно. Причем, в первую очередь не из-за размеров горшка, а из-за поведения корней.
Будут вопросы, пишите, спрашивайте  yes  goodluck

dobro_ta

Как вы считаете: пригодны ли цветные полупрозрачные горшки для посадки молодого или мини-, или в принципе всех фаленопсисов? ниже привожу варианты [smg id=43160]
насколько принципиально использовать прозрачные бесцветные горшки?[smg id=43162]

Zoya

dobro_ta, у нас на форуме девочки сажали в цветные прозрачные горшки. В принципе, можно  yes Но мне не совсем нравится  nea Потому что искажают цвет корней и можно упустить какую-нибудь болячку из виду. Ведь по цвету корней тоже многое можно сказать о фаленопсисе  yes Поэтому, лично я, за прозрачные бесцветные горшки yes

А вот на первом фото справа у вас контейнер - я такие использую  yes Очень нравится  yes Но делать дырки в таком удобнее всего только паяльником  ;D
А баночки из-под ватных палочек бывают и жесткие  yes Их тоже можно использовать, но если жесткие стенки  yes

dobro_ta

Такие контейнеры я тоже использую, но тут вопрос в их размере... мини-фаленопсис в такой /на мой взгляд/ не посадишь - слишком большой... т.е. у моего миника маловато корней и мне кажется, что лишний объем ему ни к чему...  как вы считаете?
про дырки в контейнере....... я накаливаю гвоздь над газовой плитой - им очень даже легко делать дырочки  ;D
про цвет корней - ваша правда.... так значит не стоит мне пока пересаживать миник в цветную баночку...

Zoya

dobro_ta, а такие есть еще ниже, почти в половину  mosking Но тогда в ширину он такой же, а уменьшен он только лишь в высоте.
Вообще, согласна, что для мини фаленопсисов очень скудный выбор горшков. Можно по интернету заказать  thinks Но это пока придет! И вы верно говорите, что горшок не должен быть большим для фаленопсиса. Желательно под корневую подбирать.
Ну, а если вообще ничего придумать нельзя, то тогда - цветной  donotknow

dobro_ta

Один раз в аптеке подбирала ватные палочки по твердости емкости в которой они упакованы  :D аптекарша с диким непониманием и недоверием отнеслась к моим манипуляциям  laugh так и ушла ни с чем...

Zoya

А выбирать желательно в супермаркетах  ;D Стоишь у стойки и выбираешь спокойно  laugh

Zoya


Asio Otus

Цитата: +++_Olechka_+++ от 02 февраля 2012, 09:58:30...вдруг получится в стеклянных вазах растить
Хм.... Если бы все так было просто, то многие бы коллекционеры выращивали бы свои фаленопсисы  в стеклянных вазах.  А у вас фаленопсис будет не просто в стеклянной емкости, она еще круглая, разрастутся корни, оплетут кору, и вот захочется вам его пересадить, а горлышко уже чем бока емкости, и как вынимать будете? Вы об этом подумали, когда выращиваешь растение важно думать о том, как лучше растению, красоту можно и после создать в виде красивого кашпо, или деревянной корзинки.

Такие вот  шаровидные емкости для фаленопсиса, очень похожи вот на что:  если бы вам, на вашей ноге, сделали из гипса обувь с узким верхом, гипс высох, вроде бы все по ноге, а ножку не вынуть.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

+++_Olechka_+++

Да я уже поняла всё это дело про эти стеклянные вазы... :) Вот теперь и думаю, каким образом возможно чтобы и ёмкости были что надо и красиво смотрелось... :think:

Neit

Цитата: +++_Olechka_+++ от 02 февраля 2012, 16:01:36каким образом возможно чтобы и ёмкости были что надо и красиво смотрелось...
Любые жесткие, прозрачные или полупрозрачные пластиковые емкости или кашпо , чтоб в них можно было сделать отверстия для вентиляции и дренажа  yes

+++_Olechka_+++

Цитата: Neit от 02 февраля 2012, 16:17:14отверстия для вентиляции и дренажа
Отверстия делать только снизу? По бокам же не надо наверное? А то я видела как корни потом в эти боковые отверстия вылазиют-тоже потом не достать не повредив корни....

Neit

Цитата: +++_Olechka_+++ от 02 февраля 2012, 16:19:55По бокам же не надо наверное?
Это будет зависеть от размера коры  yes Но в любом случае  в боковых стенках около самого дна надо будет сделать ряд отверстий , если -это не специальный горшок, а какая другая емкость с плоским дном  yes

Похожие темы (5)