Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Emchik

#450
Здравствуйте девочки и мальчики. Вчера в моем доме появилась орхидия, но я совершенно ничего в них не смыслю. Соответственно у меня есть вопросы в разрешении которых возможно Вы сможете мне помочь.
1. Нужна ли мне пересадка? Фото прилагается
2. Подойдет ли такой горшок? У него горлышко уже самой емкости. Диаметр горлышка 10см. Фото также прилагается.
Заранее спасибо.



Neit

Emchik Приветствую на форуме  present  Да, фаленопсис желательно пересадить, НО не в указанную Вами банку - это не приемлемо ни для фаленопсиса ни для любого другого растения  yes Поизучайте эту тему и задавайте вопросы , если что Вам будет непонятно , мы обязательно все разъясним yes Правильная пересадка очень много значит для здоровья фаленопсиса и спешить с ней не надо, лучше все сделать правильно и не торопясь, чем быстро и потом исправлять ошибки yes

О-оля

Нарезала кору, собранную со старой сосны, ни плесени, ни смолы на коре не было. Кора толстая и сухая, но смущает, что пахнет сильно сосной.  Может отложить пересадку, пока запах выветрится? И подскажите,пожалуйста, что можно еще добавить в кору, если ее окажется недостаточно?

tattyboggler

#453
Привет всем, мой желтый отцвел и начал лист новый растить и пустил почки на цветоносах, стоит его сейчас трогать-пересаживать, или пусть пока посидит?
[smg id=48611]
[smg id=48613]
[smg id=48614]

Zoya

О-оля
Цитата: О-оля от 05 марта 2012, 19:37:57
Нарезала кору, собранную со старой сосны, ни плесени, ни смолы на коре не было. Кора толстая и сухая, но смущает, что пахнет сильно сосной.  Может отложить пересадку, пока запах выветрится?
Кора сосны и должна пахнуть сосной. Вредна смола, а не запах сосны. Если уверены, что смолы нет на кусочках коры, можете сажать. yes
Цитата: О-оля от 05 марта 2012, 19:37:57
И подскажите,пожалуйста, что можно еще добавить в кору, если ее окажется недостаточно?
Лучше, конечно, использовать одну кору.
Но если совсем негде взять кору, то я бы в качестве компонента взяла бы немного пенопласта  :think: Такого же размера, как и кора (то есть - 1,5*1,5см)  yes

Asio Otus

Цитата: tattyboggler от 05 марта 2012, 21:50:56мой желтый отцвел и начал лист новый растить и пустил почки на цветоносах, стоит его сейчас трогать-пересаживать, или пусть пока посидит?
Попробую сойти за Надю сегодня   allokey    ;)

В целом, пересаживать нужно, но если пересушить после пересадки в новую кору, то лист может и тормознуться в росте, хотя у меня подобного не было. Я пересаживала в свою кору, и через 1-2 дня обдумывания ( в этот момент фаленопсис думает, а что собственно произошло, и что с этим делать), и если дальнейшие условия оптимальны, то рост листа продолжается. 

Горшок соответственно приготовить побольше, кору слишком крупную не делать, и все остальные рекомендации лишь после осмотра корней. Да, и при пересадки долго не замачивать, если недавно был полив, то можно корни от коры и так освободить. Если же кора высохла, то лучше пролить под струей теплой воды 2-3 раза кору и корни, и после пересаживать, без замачивания! После очистки корней, в стимуляторах не замачивать, а лишь опрыскивать раствором по корням.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Морена

#456
Вот фото моего мученника. Верхние корни у него напрочь отсохли...Дарённому коню как говорится в зубы не смотрят..но корни нужно было бы осмотреть..Сначала они были все мокрые..видимо в магазине надеялись спасти их обильно полив... Теперь вот у меня такие кочерыжечки..при пересадки я от них избавиться собираюсь.. но боюсь как бы вообще без корней он не остался...янтарная кислота сможет спасти? или что то ещё стоит приобрести?
[smg id=232439][smg id=232440][smg id=232441]
Цветок западного ветра...

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Морена

Asio Otus А применять их так же как янтарную кислоту? замачивать?
Цветок западного ветра...

Asio Otus

Цитата: Морена от 08 апреля 2012, 16:24:18применять их так же как янтарную кислоту? замачивать?
Нет, на мой взгляд вообще лучше отказаться от замачивания в чем бы то ни было,  во время пересадки орхидей. Лучше опрыскивать раствором стимуляторов или фунгицидом по листья и корням. Вот когда купите что-то из этого списка, тогда я напишу как разводить.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Морена

Цветок западного ветра...

sega

#461
Кора готовится для будущей пересадки фаленопсиса, история которого в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12117.msg325129.html#msg325129

Small Lynx, доброго времени суток!

Вот такая подойдёт? Пока еще кубиками не резал. Только почистил с двух сторон.
[smg id=54897]
[smg id=54899]
[smg id=54900]
[smg id=54901]

Small Lynx

sega да, хорошая кора, сухая и без налета смолы!!! Если порезать некоторые кусочки напополам, то будет в самый раз!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

sega

А тут еще "по сусекам" пошукал, вспомнил, что когда-то моей дочке прабабушка еще в начале 80-х годов из аптеки вот такие пробочки приносила (1,2 х 1,7 см) для каких-то домашних поделок. Поделок нет, а вот пясточки две таких пробочек осталось. Думаю тоже подойдут. похоже, не пресованные, а точеные из коры пробкового дерева.
[smg id=54913]

Small Lynx

sega Да, вы правы, их тоже можно использовать... Правда я такого опыта не имею, поэтому, о тонкостях ухода сказать не могу... Но девочки использовали пробки, когда не хватало коры.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (5)