Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линочка

#465
Здравствуйте. Спасибо вам большое за ваши советы. Хотелось бы узнать нарезала кору, а потом думаю почему некоторая кора темная,  а некоторая светлая, то что это кора, это точно сама отдирала yes Хотелось бы у вас узнать нет ли разницы в этой коре?
[smg id=178659]

tuu-tike

Тёмная скорее с внешней стороны дерева была.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Линочка

#467
Цитата: tuu-tike от 20 апреля 2012, 10:02:42
Тёмная скорее с внешней стороны дерева была.
Спасибо большое,а как думаешь можно и в такую сажать?
Спасибо большое.Еще забыла спросить а можно ли после того как прокипятила кору 10 мин сразу же высаживать фалинопсис в нее?

tuu-tike

Думаю, разницы нет особой... может, светлая поплотнее. Главное - чтоб смолы не было.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Asio Otus

Цитата: Линочка от 20 апреля 2012, 10:46:08Хотелось бы у вас узнать нет ли разницы в этой коре?
Слишком светлая, это скорее всего не кора, а древесина расположенная к первым слоям коры  :think: По крайне мере по структуре, больше похоже на древесину  confusion .

Цитата: Линочка от 20 апреля 2012, 11:04:01Еще забыла спросить а можно ли после того как прокипятила кору 10 мин сразу же высаживать фалинопсис в нее?
Имейте в виду, что после такого кипячения, после первого полива, в горшке, на коре заведется зеленая плесень, не стоило кипятить кору. если и кипятить, то не 10 минут, а несколько дней, по часу.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Линочка

#470
А что же мне теперь делать если я прокипятила 10 минут и уже высадила в нее все свои фалинопсисы?самое обидное что я вчера перед всем этим у вас спросила но вы мне не дали точный ответ теперь уже ничего не вернешь :-[

Small Lynx

Цитата: Линочка от 20 апреля 2012, 17:41:49А что же мне теперь делать если я прокипятила 10 минут и уже высадила в нее все свои фалинопсисы?самое обидное что я вчера перед всем этим у вас спросила но вы мне не дали точный ответ теперь уже ничего не вернешь

Не переживайте, прокипятили, значит прокипятили. Просто в первый полив полейте раствором фитоспорина, он обеспечит более дружественную микрофлору в коре.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Линочка

#472
Прошу прощения за назойливость со своей проблемой,но все же вот фото ближе посмотрите пожалуйста точно ли  это не кора?может просто она не мертвого дерева а срубленного?(папа и парень в один голос твердили кора они сами ее  готовили) поэтому и светлая и более плотная а сама деревяшка сосны белая а эти красные.[smg id=235576]

Asio Otus

Цитата: Линочка от 20 апреля 2012, 18:55:13вот фото ближе посмотрите пожалуйста точно ли  это не кора
Все что светлое это не кора, это древесина  confusion Даже если кору не резать секатором, а пилить ножовкой, то у нее никогда не будет таких зубчатых краев, как у древесины.

Зайдите в статью Подготовка  и обработка коры, в ней я показывала обработку коры с упавшего дерева, и можете сравнить, отличия видны сразу. Кору всегда можно расслоить с помощью секатора на пластины, даже плотную кору.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Линочка

спасибо большое даже не знаю что и делать папа твердит кора( может просто кора не мертвая а срубленного дерева поэтому и светлая а секатором она разламывается,а ровная потому что лобзиком ее пилили чтобы долго не возиться

Asio Otus

Линочка, посмотрите на ваше первое фото, там четко видно, кора коричневая, а древесина светлая, кремовая.Я снимала кору как с упавших сосен, так и с растущих, и со срубленных. Даже если оно срубленное, то кора имеет четкую границу между цветом и фактурой. Плюс у коры нет волокно древесины, а у ваших светлых кусков есть характерные следы для волокон, заусенцы.

Если я ошибаюсь и это кора, то ничего страшного, хуже если это действительно не кора, а древесина, она будет сильно обеднять фаленопсис.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Линочка

#476
Наверное вы правы только что мне делать ужас :-\

вот я отобрала темные кусочки от более светлых светлых вот фото, это кора точно?
[smg id=235577]
Еще хотела узнать,  сейчас все вынула из горшка и кипячу в воде еще разок как думаете может сразу залить раствором фитоспорина? или уже вместе с цветком?

Прошу ответьте заранее. залить фитоспорином или потом с цветком? и ничего страшного ли в том что я посажу в кору не сухую? простите за флуд




Если после ваших сообщений никто не написал нового, а вы хотите что-то еще спросить или уточнить/добавить, то, пожалуйста, редактируйте ваше сообщение. Сделать это  можно, нажав в вашем сообщении  на текстовую кнопку  Изменить, она находится в правом углу в сообщении.

На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey


Администратор (Asio Otus)


Asio Otus

Цитата: Линочка от 20 апреля 2012, 19:36:10от я отобрала темные кусочки от более светлых светлых вот фото, это кора точно?
Да, тут на фото кора.

Цитата: Линочка от 20 апреля 2012, 19:36:10Еще хотела узнать,  сейчас все вынула из горшка и кипячу в воде еще разок как думаете может сразу залить раствором фитоспорина? или уже вместе с цветком?
Скажите, а зачем вы хотите кипятить кору?  Однократная обработка в течении 1 часа не принесет желаемой дезинфекции, только лишь создать ряд сложностей.

Если кора не мокрая, а лишь влажная, самую малость, то можете в нее посадить.

Проливать фитоспорином будете тогда,  когда понадобится полив, первый раз проливаете обычной водой, а после проливаете уже водой с фитоспорином.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кыцуня

Всем доброй ночи!
Сегодня насобирала коры для пересадки моих цветуёчечков-фаленопсиков. Нарезала ее вот в таком количестве и качестве:
[smg id=55561] [smg id=55563]
[smg id=55564] [smg id=55562]

Вопрос вот в чем:
Подойдет ли такая кора (и такого размера) для пересадки?  confusion
И хватит ли ее для пересадки цветульки (а лучше двух)?  :think:
Спасибо Вам заранее....

Zoya

Кыцуня, кора - хорошая yes В нее сажать можно yes Размер - желательно 1,5х1,5 см, у вас чуть больше, но не думаю, что это критично.
А вот на сколько горшков ее хватит - не известно. Только опытным путем yes Проверьте объем, положив кору в горшок, в который собираетесь сажать.

Похожие темы (5)