Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кыцуня

Alaja Zarja, это завсегда пожалуйста! present thanks я еще много чего придумать могу  confusion С удовольствием буду интересные идеи подкидывать, т.к. я здесь (на форуме) надолго "пропишусь"  ;D орхидеемания у меня началась - из дома скоро выгонят, наверно  ;D
ПыСы: не надо меня на "Вы" confusion Я просто Маша и на "Ты"  present

Neit


Alaja Zarja

Кыцуня, с удовольствием на "ты". Будем ждать оригинальных примочек, а то вот сидят красивые цветы в разных салатных ведерках с кривыми отверстиями)))) (про свои говорю). А вот на работе у начальницы есть фаленопсис, который ни разу не пересаживался, живет четвертый год и цветет буквально непрерывно. При этом боковых отверстий в горшке нет, и внутри живут и водоросли, и мох, и временами есть грибы самые настоящие (желтенькие до 1 см. в высоту, с ярковыраженной шляпкой, так сказать, классической формы))). Несмотря на всю сопутствующую флору,  корни наращиваются, цветы крупнеют (подкормка один раз в год). Может, там в горшке образовался микроклимат, близкий к природным условиям для корневой системы растения.
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Кыцуня

Alaja Zarja, я своей подруге каждый год на День варенья дарила Орхидеи ( у нее уже три штучки), сама не решалась у себя завести. Так вот они у нее в субстрате покупном живут и здравствуют - самая первая детку "родила"!  clapping O0 а мне кажется что моим плохо  :'(

Asio Otus

Цитата: Кыцуня от 25 апреля 2012, 23:58:36посмотрите, пожалуйста, я правильно дырочки в горшке прорезала?
Браво, шикарно сделали  clapping В самый раз  O0 У меня есть немецкие горшки, в них тоже вдоль стенок сделано вертикальные отверстия, и сохнет все хорошо.

Да, в выпуклой части тоже хорошо бы дырочек сделать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кыцуня

Извиняюсь за "флуд" не в той теме  confusion  present
Цитата: Asio Otus от 27 апреля 2012, 14:45:33

Да, в выпуклой части тоже хорошо бы дырочек сделать.  yes


Вот этим вопросом и озадачилась сейчас  :think: :magnifying glass:, придумаю чем (чтобы красивенько и аккуратненько было) результат выложу обязательно.

Asio Otus

Цитата: Кыцуня от 27 апреля 2012, 20:28:12Вот этим вопросом и озадачилась сейчас  :think: :magnifying glass:, придумаю чем (чтобы красивенько и аккуратненько было) результат выложу обязательно.
Я использую паяльник с круглым наконечником.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tattyboggler

Всем добрый вечер, насобирала я в лесу коры для пересадки своих фаленопсисов, собирала с пеньков, варила часа два, а кора все-равно немного пахнет смолой, это нормально? Или еще как-то надо обработать?

Zoya

tattyboggler, кора всегда пахнет корой-смолой. Варкой коры вы не уберете смолу. Смолу счищают ножом. Я кору не варю вообще, просто как есть использую. Можно было вообще не обрабатывать. Практика показывает, что прокипяченая смола как раз чаще всего обрастает плесенью. Конечно, потом эта плесень исчезнет, но все равно не приятно.

tattyboggler

Zoya, спасибо большое! Скоро приду снова с пересадкой  yes

Лексевна

Не бейте, пожалуйста, тапками, но я решила поделиться своей методикой обработки коры.
Времени было мало, а коры насобирала много (мне 7 стареньких пересаживать фаленопсисов, и БЕЗУМНО надеюсь, что будут новички скоро).
Первые два дня я чекрыжила кору по совету Марины...Поняла - слишком сложно и долго в моих "промышленных" масштабах.
Стала резать ножом с боков стружку, то есть делала брусочки, а уже их потом резала на кубики.

[smg id=58114]

На рабочем месте видно - на столе за желтой банкой стоят пакеты под стружку, это пойдет для Камбрий. На полу пакеты под кубики ровные фаленопсисам, и кубики "кривенькие" - пойдут для Каттлей.
В общей сложности за 5 дней работы по 4 часа в день - 17 литров кубиков больших/средних/маленьких, и 4 литра "ломаных"....
Дорвалась  :D

леля 111

Лексевна, я опробую ваш способ, у меня секатора нет ;)

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 06 мая 2012, 19:08:33Не бейте, пожалуйста, тапками,
Глупости какие, наоборот полезный опыт  yes Я просто никогда сразу много коры не режу, я по чуть чуть нарезаю, чтобы руки не уставали, а потом храню запасы.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 06 мая 2012, 21:51:56Я просто никогда сразу много коры не режу, я по чуть чуть нарезаю,
у меня основная проблема сейчас - пересадить мое большое количество фаленопсисов. Поэтому коры надо МНОГО.
Я посчитала - если бы я покупала эту кору, то сумма получалась 1120 руб. Прилично....
А так - еще и останется....потому что обрабатывалось быстро и довольно-таки легко ножом

Asya-Basya

Лексевна, а вы ножом режете? я лобзиком пилю, по-другому никак не выходит(

Похожие темы (5)