Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chereshenka

Добрый день! Встал вопрос о пересадке фаленопсиса, вернее двух. Кору заказала по интернету, а вот с горшками проблема. При попытке просверлить отверстия в пластиковых контейнерах, оба пошли трещинами. Подумала, может и горшки можно по интеллекту заказать и не мучиться? Может быть у кого-то есть проверенная ссылка?

lena-cweto4ek

как  понять просверлить?  просто отвёртку можно нагреть и сразу дырочки хорошие получаются или гвоздь ещё можно , ну или паяльником , проблем быть не должно , а горшочки ну можно из под капусты например или ещё чего-нибудь полно в продаже  ведь ......
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

Chereshenka

#527
Плита электрическая, поэтому пытались просверлить дрелью. Сегодня будем пробовать паяльником.... Но если бы знала где, с удовольствием бы заказала готовые  yes
Вот что получилось  :)[smg id=243212]

Zoya

Chereshenka, готовые горшки, уже с нужными отверстиями, заказать мало где можно. Да и дороговато получается. Поэтому, кто как выходит из ситуации. Многие используют ведерки пластиковые прозрачные yes

Цитата: Chereshenka от 17 июня 2012, 04:34:38
Вот что получилось  :)

Получилось хорошо yes

Ленорик

А как правильно его пересадить? Есть вот такая кора... Подойдёт ли? [smg id=63821] [smg id=63822]

леля 111

Ленорик, по- моему, мелковата. Надо кубики, около 2х 2 см, и лучше заготовить самостоятельно, вот тут подробнее https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html
Можно, если есть, повыбирать куски покрупнее, но на вид там пластинки :-\

Олeг

Цитата: Ленорик от 17 июня 2012, 18:33:22
А как правильно его пересадить? Есть вот такая кора... Подойдёт ли?
У коры белорусский производитель?
"Орхидея" так интересно написано  ;D

Такая кора не подойдёт.Она пластинками и очень влагоёмкая,быстро превратится в труху. Можно использовать в крайнем случае, выбрав самые крупные куски.
Лучше насобирать самому в лесу какую нужно...

Ленорик


vladst

#533
Всем привет! Тут с оказией друзья подогнали.





леля 111

vladst, по- моему, там только пластинки, а кубиков нет :-\

vladst

леля 111. Именно только пластинки, а кубиков нет. Субстрат от двух разных производителей по внешнему виду почти одинаковый.

леля 111

Для орхидей эта кора вряд ли будет подходящей :think: Фаленопсисам нужны именно кубики, а не мелочь, и , по- моему, в пакете пластины настолько тонкие, что даже для дендробиумов они будут слишком тонки.

vladst

У меня не очень большой опыт в уходе за орхидеями (всего  5 фаленопсисов  , правда на одном 2 достаточно больших детки и на выходных буду их "отправлять" в самостоятельную жизнь). Но во всех горшках субстрат по внешнему мало чем отличается от заявленных производителей . Это не реклама.Это к вопросу о  субстрате.

леля 111

vladst, вот выше я ссылочку давала на заготовку коры, посмотри, какая она должна быть и сравни yes
Цитата: леля 111 от 17 июня 2012, 21:41:36вот тут подробнее https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Amalis

Я хочу провести эксперимент и мне нужен совет более опытных  confusion
Отпуск все ближе и все страшнее знание того, что мои орхидеи просто зальют. Сегодня зашла к маме и увидела у нее вот такую корзину
[smg id=64322]
решила пересадить отдельные цветы, которые больше всего пострадали от того, что были залиты в магазине. Добавить чуть больше мха, чтобы совсем быстро не высыхали и смело уезжать на месяц)
Как думаете, это нормальный вариант? или лучше оставить в простых пластиковых прозрачных горшках?
:magnifying glass:

Похожие темы (5)