Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vea

Amalis, пересаживать надо по-любому, если Вы знаете, что орхидея залита и её корни могут быть в плохом состоянии. Конечно не желательно перед самым отъездом на месяц заниматься пересадкой в том случае, если некому знающему оставить орхидеи на попечение  :think: Но если другого выхода нет...
Можно попытаться объяснить как поливать и с какой периодичностью. Или прицепить к горшку записку когда приблизительно можно поливать данное растение. А вот тревожить постоянными пересадками..
Вы хотите фаленопсис пересадить в такую корзинку? Думаю, что не очень хорошая идея - там на дне будет вода скапливаться. Кора будет быстрее просыхать. Мох тоже  :) И каков размер корзинки? Не будет ли она велика для корневой?  thinks

Amalis

я на дне буду ковырять дырки)
У меня сейчас у всех более-менее нормально с корневой и обычная перевалка не думаю что будет сильно вредна, если учесть, что особого роста корней я пока не заметила  :think:
Корзинки размером с горшки мои о) диаметр примерно 16 см, высота - 11,5.
Да, фаленопсисы.

Лазурь

Amalis, у меня один мини фаленопсис всё время просовывает кончики корешков в отверстия в дне горшочка. Причём корешок в месте "лаза" тоньше, чем на выходе из "лаза". При пересадке пришлось разрезать ёмкость. А у Вас все корни будут пытаться в дырочки выглянуть-растение намертво прирастёт к корзинке, потом при пересадке все корни пообломаете.  yes

vea

Amalis, перевалка для фаленопсиса невозможна  :) Это не ком земли с корнями. Вы когда вытащите фаленопсис из горшка, кора и осыпится  thinks Да и садить в новый горшок в старую кору не очень хорошая идея  nea
Цитата: Amalis от 22 июня 2012, 16:11:35
У меня сейчас у всех более-менее нормально с корневой
Вы уверены? Они же были залиты в магазине.
Цитата: Amalis от 22 июня 2012, 16:11:35
если учесть, что особого роста корней я пока не заметила  :think:
Если после пересадки будет всё нормально с условиями, фаленопсис продолжит рост корней и листьев  :)

Amalis

так после того как они были залиты - я их уже реанимировала) сегодня один все-таки пересадила - корни в хорошем состоянии были, гнилых нет.

Лазурь - тут проще контролировать) я при поливе все равно осматриваю каждый раз цветок, а торчащий корень из сетки будет хорошо заметен. Тогда и буду предпринимать меры - заправлю его во внутрь или, если будет кричитно - пересажу обратно в горшок
[smg id=64497]
нашла через группу в контакте. Вполне неплохо так растут

Лазурь

Amalis, я не настаиваю, дело Ваше. Может быть я ошибаюсь, но в сетках нет фаленопсисов.  :look:  thinks

Neit

Цитата: Лазурь от 22 июня 2012, 23:56:11но в сетках нет фаленопсисов.
Я вот тоже смотрела, смотрела :look: и ни одного фаленопсиса не увидела   nea

Asio Otus

Цитата: Amalis от 22 июня 2012, 23:41:53Вполне неплохо так растут
Ну так это не фаленопсисы  allokey У данных представителей совсем другие корни.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Amalis

Чтож, в теме писалось, что фаленопсисы тоже так выращивают) только по краям мхом обкладывают. В любом случае - поживем увидим) первый день - полет нормальный  ;D  ttt
Кстати, дырочки на корзинках на самом деле маленькие - меньше обычного диаметра корня  :think: так что может быть все обойдется.

Asio Otus

Цитата: Amalis от 23 июня 2012, 00:53:51дырочки на корзинках на самом деле маленькие - меньше обычного диаметра корня  :think: так что может быть все обойдется.
Но вы не учитываете, что кончик у растущего корня уже и тоньше отверстий в корзинке. Со временем они выберутся оттуда.

Желаю удачи, и надеюсь фаленопсисы будут себя чувствовать хорошо  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Beyaz

Вчера совершала набег на цветочный магазин. Причем магазин хороший - с достойным выбором препаратов, грунтов, цветов и хорошими продавцами. И после этого набега я поняла, почему у нас так много возникает проблем с орхидеями.
Пришла я туда не по орхидейному вопросу, но в процессе решила прикупить горшочков да коры, чтобы было. Горшков в продаже не оказалось, только кашпо. Да и, как выяснилось в разговоре, там не торгуют пластиковыми горшками, а только стеклянными. Продавец вообще была уверена, что пластиковых горшков для фаленопсисов не существует! :o И их совершенно правильно выращивать только в стеклянных горшках.
Дальше - больше. Мне рассказали и показали самый лучший способ выращивания фаленопсисов. И не только выращивания, а еще и реанимации! Итак, берется кашпо. Без каких-либо дренажных отверстий. На треть засыпается мелкой корой пластинками. Еще на треть - сфагнумом. И последняя треть - тоже кора пластинками. Внутрь наливается вода. Так, чтобы нижняя треть коры была мокрая. И в этом растет фаленопсис. Плюс данного способа разве что в том, что поливать надо раз в полгода. То есть вода потихоньку с низу испаряется и создает влажность в горшке, которая вроде как и является поливом. Сверху цветок полгода не поливают и грунт не опрыскивают.
Специально взяла это кашпо с цветком в руки, дабы рассмотреть поближе... Несколько корней находились как раз в нижней, мокрой, трети коры... Естественно, были зелеными. Подозреваю, что они зеленые постоянно. Причем, цветок сам выглядит хорошо, цветет... Хотя, моя первая погибшая орхидея до момента её откапывания из неправильного субстрата тоже выглядела совершенно нормальным и здоровым цветком. Попробовала убедить продавца, что это не есть самый хороший способ, но это мне не удалось. Плюнула на убеждения, купила коры кубиками и пошла домой.

Теперь терзаюсь сомнениями... А не купить ли того бедолагу, чтобы пересадить в нормальную кору?

Лазурь

Цитата: Beyaz от 24 июня 2012, 11:09:57Теперь терзаюсь сомнениями... А не купить ли того бедолагу, чтобы пересадить в нормальную кору?
Аналогичное состояние, в котором я нахожусь практически всегда после похода в цветочный магазин. Мания покупать бедолаг уже переходит все границы. Я уже не задумываюсь ни о цвете питомца, ни о том, куда его поставлю. Сдерживает только то, что коры кубиками у нас в продаже нет, а значит пересаживать его не во что.  Покажите пожалуйста кору, которую купили. yes

Beyaz

Лазурь, кора вот такая
[smg id=64671]
Куски, конечно, крупноваты. Я их секатором делаю нужного размера.



*НастЁна*

Beyaz
Какая кора хорошая, а у нас такой нет, а производитель кто не напишете?. Сама недавно в лес запасаться ходила.

Beyaz

Настя-НН, производитель - Сады Аурики.

Кора-то у нас есть, а вот много другого нужного - днем с огнем не сыщешь :-[

Похожие темы (5)