Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олeг

Цитата: Beyaz от 24 июня 2012, 11:09:57А не купить ли того бедолагу, чтобы пересадить в нормальную кору?
Покупайте, а то погибнет. Он будет благодарен.

vladst

Всем привет! Очередное приобретение.



Жду Ваших мнений (критики или одобрения)

леля 111

vladst, по- моему, могут сгодиться только крупные куски. И вообще, слово "почвогрунт" как- то настораживает, нужна ведь чистая кора. Не проще в лесу набрать?

Asya-Basya

леля 111, извините, что не в тему, но в лесу бывает не проще) вчера ходила в лес на предмет коры-съела около 3х литров черники, но коры так кусочка и не нашла) либо ёлки, либо совсем молодые сосны)

Midhatovna

 :) зато витаминов набрали. Это ведь тоже плюс, ими тоже надо запасаться.

леля 111

Цитата: Asya-Basya от 24 июня 2012, 16:40:09вчера ходила в лес на предмет коры
Мы собирали с упавших сосен, надо, конечно, походить и поискать, но зато с одной можно кучу набрать.
Ну а если не с упавшей, то можно с такой, у которой очень толстый нижний слой коры, но тут уже нужны какие- то подручные интсрументы, просто так она не дастся thinks
Я к чему сказала, что проще- vladst уже не первый пакет с корой показывает, а она неподходящая. Это ведь тоже финансовые затраты, причем немаленькие. Поэтому и говорю, что проще один раз выехать в лес, побродить там основательно и запастись надолго yes

Amalis

Вчера тоже не смогла устоять и купила два забитых фаленопсиса - один темно-темно красного цвета, белое только у центра, два цветоноса.  Корни тооонкие, их очень мало, заметно подгнившие. Причем и они и листья имею красный отлив. Второй сильно залили и я сразу вытащила его из горшка, чтобы он просох. Долго думала, но удалила пару корней из центра - они были длинными и ветвистыми, но у самого основания, почти на сантиметр не имели веламина и заметно начали подгнивать, причем на всем протяжении корней были замтеные следы гнили. Решила, что лучше пусть он цветы сбросит, чем через эти "дырки" болезнь проберется, тем более, что даже после удаления, своих корней у фаленопсиса внушительная гроздь. Чего не сказать о первом(
Жалко смотреть, как их в магазинах мучают( сломанные листья, сломанные корни, вода везде, где только можно или наоборот - полное ее отсутствие. На одних черных грибок, на вторых  мучнистый червец. А люди покупают, не зная об этом и потом жалуются - у моей подруги так не только купленный фаленопсис загнулся, но и добрая часть цветов от грибка - в комнате влажность очень большая стояла и он быстренько перекинулся на соседей.
Кстати - день третий, в очень активный рост пошел новый листик на пересаженном в корзину фаленопсисе, за два дня вырос на 5 мл  :give heart: Я ему чуть более мелкую, чем обычно кору насыпала и сверху укрыла кокосовым волокном. Наблюдаю дальше  :look:

Midhatovna

Цитата: леля 111 от 24 июня 2012, 17:51:41Мы собирали с упавших сосен, надо, конечно, походить и поискать, но зато с одной можно кучу набрать.
Ну а если не с упавшей, то можно с такой, у которой очень толстый нижний слой коры, но тут уже нужны какие- то подручные интсрументы, просто так она не дастся
Мы тоже упавших сосен не нашли, пришлось сдирать с нижней части коры живой сосны,поискали такую, у которой более толстый слой внизу, там она более грубая. Руками только, тем более женскими, не справиться  flaunts . Муж сдирал, а я стояла жалела.  Но что поделать, раз в магазинах ее нет? hysterics2
С собой брали нож, но с ним оказалось неудобно, пришлось отверткой, под рукой больше ничего не было.

Олeг

Цитата: Midhatovna от 24 июня 2012, 18:27:18С собой брали нож, но с ним оказалось неудобно, пришлось отверткой, под рукой больше ничего не было.
Лучше всего небольшим топориком. Надрубать в разных местах, т к потом они заплывают смолой и дерево минимально травмируется.

СаШ

Цитата: Midhatovna от 24 июня 2012, 18:27:18пришлось сдирать с нижней части коры живой сосны
Цитата: Олeг от 24 июня 2012, 18:58:50Лучше всего небольшим топориком
Девочки-мальчики!!!  :o Вы чегооо??? Как можно с живого дерева сдирать кору??? Топооориком??? :o swoon
Пощадите живые деревья в лесу!!!
Ну, нельзя же так! Губить одни растения, ради других!!!

vladst

Тут всех посылают в лес, как в известной комедии в сад...

Amalis

Живые деревья меньше подходят, так как в коре больше смолы  :think: к тому же с них тяжелее ее снимать. Поваленные деревья я искала рядом с теми местами, где собираются расширять дорогу и вырубают лес, или на лесопилках  yes
Я очень весело собирала свою первую кору  ;D представьте - 9-тое мая, все на пикнике, тут из леса выходит маленькая девочка (я роста 156 и выгляжу на 16 лет) с растрепанной копной кучеряшек, камелотах, с небольшим топориком в руках и хрюкающим пекинесом рядом. Смотрит на людей у костра, молча подходит к поваленной сосне, собирает с нее кору в мешок, срубая то, что еще не отвалилось само и молча уходит обратно в лес   :D продолжение было не менее эпичным - дома я варила кору в большом "котле", помешивая все это дело большой поварешкой  :D

СаШ

Я набирала кору на площадке для строительства срубов. Туда привозят лес, обдирают с него кору (да! уже ободраная, и не надо ходить с топориком) и складывают дома. Вот где коры, в прямом смысле, ЗАВАЛИСЬ! Там это считается отходом производства.
И еще раз повторю ПОЩАДИТЕ деревья в лесу! Ведь даже "небольшая" рана на коре, которая, как вы считаете: "ай, все равно затянется", это РАНА, ТРАВМА для дерева!
Пожалуйста, не будьте лицемерами, любя "свои" растения на подоконнике и обижая "ничейные" в лесу!
Ведь именно этому и пытаются нас научить создатели этого сайта: ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ природу в общем, а не только в совей квартирке! yes

Blacklady

Здравствуйте. Пересаживаю фаленопсис в первый раз. Насобирала коры. На ней есть небольшие лишайнички.....совсем маленькие  - 3-4 миллиметра в диаметре (кора с высохшей сосны). Скажите пожалуйста, годится ли такая кора или нужно их удалить? Кору зачем-то два раза залила кипятком...чтобы насекомых не было. Посадить хочу в стеклянный прозрачный горшок. У него всего одно отверстие на дне. Сгодится ли он? Фаленопсис полгода живет в том грунте, в котором был куплен.

Asio Otus

Цитата: СаШ от 25 июня 2012, 19:42:43
Цитата: Midhatovna от 24 июня 2012, 18:27:18пришлось сдирать с нижней части коры живой сосны
Цитата: Олeг от 24 июня 2012, 18:58:50Лучше всего небольшим топориком
Девочки-мальчики!!!  :o Вы чегооо??? Как можно с живого дерева сдирать кору??? Топооориком??? :o swoon
Пощадите живые деревья в лесу!!!
Ну, нельзя же так! Губить одни растения, ради других!!!

Видимо все немного не поняли.  confusion

Не с каждой живой сосны можно получить кору. Лишь только с сосны у которой большой диаметр ствола, и внизу кора не тонкая, а толстая, вот тогда с такой сосны монжно аккуратно срубить часть коры, при этом не затрагивается живой слой, который со смолой, и сосна не повреждается.

Если же сосна тонкая, то и кора ее будет бесполезная, даже когда эта сосна будет мертвой.


Цитата: Amalis от 26 июня 2012, 04:38:59Смотрит на людей у костра, молча подходит к поваленной сосне, собирает с нее кору в мешок, срубая то, что еще не отвалилось само и молча уходит обратно в лес
ой... как же я смеялась, до слез. Отличная картина, запоминающаяся  laugh
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)