Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Blacklady от 27 июня 2012, 17:53:22На ней есть небольшие лишайнички.....совсем маленькие  - 3-4 миллиметра в диаметре (кора с высохшей сосны). Скажите пожалуйста, годится ли такая кора или нужно их удалить
Советую вам почитать статью о том как заготавливать и подготавливать кору для орхидей https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Цитата: Blacklady от 27 июня 2012, 17:53:22Посадить хочу в стеклянный прозрачный горшок. У него всего одно отверстие на дне. Сгодится ли он?
Не самый удачный вариант, так как сливное отверстие одно, вентиляция будет заниженная, в результате низу корни будут просыхать медленно, а вверху уже пересохнут. Остается лишь сделать дополнительные отверстия, но в стеклянном горшке это сложно сделать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Amalis

[smg id=65393]
Нашла еще вот такую корзинку
[smg id=65394]
пересадила для пробы еще и туда)

Олeг

Цитата: СаШ от 26 июня 2012, 09:22:08Пожалуйста, не будьте лицемерами, любя "свои" растения на подоконнике и обижая "ничейные" в лесу!
Причём тут лицемерие?
Вы видимо плохо прочитали предыдущие сообщения.
Впрочем Марина уже всё обьяснила

Asio Otus

Цитата: Amalis от 29 июня 2012, 21:35:14Нашла еще вот такую корзинку
Хорошая корзинка, в целом в ней можно выращивать фаленопсисы, но конечно же фаленопсис после магазинного субстрата в этой корзинке будет все же пересыхать, но вот когда нарастут новые корни и они будут здоровые, то никаких проблем.  yes

Хотя, если рассматривать фаленопсис, то этот хитрец все равно будет стремится сквозь небольшие отверстия выбраться.  mosking
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Amalis

#574
будем ловить  allokey
Корзинка кстати для водных растений =) случайно наткнулась в Оби.
Продолжаю эксперимент  :look:
вот один вариант горшка.
[smg id=65453]
на дне дырочки и маленький поддон - корзинка для столовых приборов

СаШ

#575
Цитата: Олeг от 29 июня 2012, 21:52:12Причём тут лицемерие?
При том, что это - двойные стандарты: любя одни растения, наносить вред другим.
Например, в наших Уральских лесах НЕТ таких огромных сосен, с которых можно срубить куски коры толщиной 4-5 см. без вреда для дерева. Только  в глухой тайге, где растут ВЕКОВЫЕ сосны. Но, не думаю, что у всех есть возможность прогуляться в тайгу.
Хотя, может, это просто я такая слабонервная, что у меня рука не поднимается на живое дерево с топором или с отверткой, чтобы собрать коры для цветуёчков...  thinks
Amalis, как поживает Ваш фаленопсис, посаженный в голубую корзинку? Можно фото? Дело в том, что я собираюсь пересадить своих в такую же, только безцветную. Ваш опыт был бы очень полезен! Заранее  thanks
Сиреневое кашпо очень красивое, но корням фаленопсиса, как и листьям, нужен свет для фотосинтеза, не будет ли проблем в связи с этим?  :think:

Amalis

Сегодня днем обязательно покажу фото.
В целом мне очень нравится (естественно это пока у меня из всех дырок корни не лезут  mosking)
Дно корзинки я не стала дырявить, засыпала туда пенопласт и вермекулит, сверху положила кокосовое волокно и дальше - большие куски коры. Сверху я тоже закрыла кокосовым волокном. Результат - если я знаю, что уеду на долго и будет жарко - оставляю чууууть-чууууть воды в корзинке. Два раза так уже сделала - ни одного гнилого корня  ttt видимо потому, что общая вентиляция хорошая.  Вообще три из пяти цветов, пересаженных в пластиковые корзинки с крупной ячейкой растят новые листы. И если два, может быть, начали их растить еще в горшках, третий 100% только в корзинке. Причем до этого стоял на мертвой точке.  yahoo
На самом деле, для меня, как для маньяка в плане залива цветов - корзинки самый лучший вариант. Магазинные корни, конечно, подсыхают сильно, но фаленопсисы радуют общим состоянием, которое заметно улучшилось. Скажем так - из более чем 20 фаленопсисов, только 3 у меня сейчас в горшках и то потому, что я не рассчитала количество корзинок (с крупной ячейкой не всем подходят, а другие я только пару дней назад нашла)
Насчет розового горшка, я пока тщательно наблюдаю.  :look: Насчет света для корней... очень многие выращивают фаленопсисы засовывая прозрачный горшок в пластиковое кошпо - там тоже света не особо много, но растут нормально.
На самом деле у меня есть уверенность, что у каждого цветовода свой правильный подход и у всех они по-разному могут расти и цвести. У моей свекрови фаленопсисы жирные, блестящие и цветущие все время, при том, что они в стеклянных вазах с постоянной водой внизу, в слое керамзита. Еще они все в мучнистом червеце (вчера сама травила акторой его), но им вроде это безразлично  :o куча гнилых корней, куча новых, все ярко-зеленые от влаги, все находятся в кокосовых чипсах, ни разу не удобрялись, субстрат почти разложившийся. А тургор у листьев такой, что они на камень больше похожи.
Так что для себя я приняла верным приняла главное правило - надо слушать свои цветы. Моим в корзинках определенно лучше. И по корням и по тургору и по новым листьям

СаШ

Amalis, очень жду фото. Да, дно корзинки действительно без дырок, высока донышка до первой ячейки сетки около 1,5 см. Думаете, ничего страшного, если там будет застаиваться вода? Я собиралась дырявить дно!
Хотя... Я поливаю фаленопсисы под душем, всегда можно наклонить сетку и слить лишнее после купания! Пожалуй, тоже не буду дырявить!

Asio Otus

Цитата: СаШ от 01 июля 2012, 09:31:29НЕТ таких огромных сосен, с которых можно срубить куски коры толщиной 4-5 см. без вреда для дерева.
Хм... Видимо ты действительно не поняла  confusion  Если на сосне тонкая кора, то ее не получится применить для сосны, только если сосна очень большая, такая, что ее могут обхватить лишь два человека, только с такой сосны с самой нижней части можно снять мертвую старую кору. И в этом случае нет вреда, а если будет смола, то эта еще свежая кора, она не пригодна. Скорее всего Олег не верно выразилась, а ты уже решила, что мы сосны рубим  mosking  confusion  present

Цитата: Amalis от 02 июля 2012, 03:34:08Дно корзинки я не стала дырявить, засыпала туда пенопласт и вермикулит, сверху положила кокосовое волокно и дальше - большие куски коры
А вот это очень плохо, на дне должны быть отверстия, так как внизу кора и корни итак медленнее просыхают, а если не будет отверстий, то еще дольше будет проходить процесс просыхания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Amalis

 :think: честно - я один вытащила, боясь что корни гниют и нет - за две недели такого состояния ни одного корешка не сгнило, зато хоть какая-то влажность держится.
обещанные фото
[smg id=65768]
[smg id=65767]
[smg id=65766]
[smg id=65765]
[smg id=65764]

СаШ

Цитата: Asio Otus от 02 июля 2012, 21:36:48только если сосна очень большая, такая, что ее могут обхватить лишь два человека
Вот! Мариночка, СПАСИБО!  thankyou Я уже хотела тебе писатьв личку, чтобы ты специально отметила, КАКИМИ должны быть сосны, с кторых с живых можно срубить коры! И здесь на форуме, и в статье. present
Сосна, которую могут обхватить 2 человека, это, как я и писала, вековая сосна, а таких у нас, например, в близлежащих лесах нет, и думаю в других краях России тоже, в шаговой доступности нет таких сосен! Это большая редкость! Такие у нас есть только в горах, в тайге, куда не ходят автобусы!
Поэтому я и забеспокоилась, так как не уверена, что все наши форумчане настолько опытны в области определения возраста сосен и безвредности произеденных операций в процессе сборки коры с живых деревьев!
Теперь все встало на свои места. yes
Amalis, спасибо за фото! Твои красавцы великолепно выгядят в этих корзинках! Ну, чтож! Буду товей последовательницей! Ты, пожалуйста, пиши как проходит "полёт в корзинках" :D А я со своей стороны обещаю рассказать о своём опыте тоже, как только пересажу своего монстра!  yes



Asio Otus

Цитата: Amalis от 03 июля 2012, 00:57:59честно - я один вытащила, боясь что корни гниют и нет - за две недели такого состояния ни одного корешка не сгнило,
Не совсем поняла куда отнести данную фразу, к какой емкости.  confusion Если говорить о посадке, то высоковато вы посадили, при последующем росте могут быть сложности, корни будут бегать за края емкости.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Midhatovna

#582
Цитата: СаШ от 25 июня 2012, 20:42:43Цитата: Midhatovna от 24 Июнь 2012, 18:27:18
пришлось сдирать с нижней части коры живой сосны
Цитата: Олeг от 24 Июнь 2012, 18:58:50
Лучше всего небольшим топориком
Девочки-мальчики!!!   Вы чегооо??? Как можно с живого дерева сдирать кору??? Топооориком???  
Пощадите живые деревья в лесу!!!
Ну, нельзя же так! Губить одни растения, ради других!!!
Цитата: СаШ от 26 июня 2012, 09:22:08Пожалуйста, не будьте лицемерами, любя "свои" растения на подоконнике и обижая "ничейные" в лесу!
СаШ, да никто, думаю, не хочет и не собирается так обижать деревья, и все понимают, что оставляя на них какие-либо раны они наносят вред дереву. Я вас прекрасно понимаю, вашу реакцию тоже  present. Потому-то я и стояла рядом и объясняла мужу, КАК МОЖНО И КАК НЕЛЬЗЯ  снимать кору, т.к. статью  Марины, посвященную этой теме, я перечитала несколько раз. Мы, например, сначала походили в лесу, осмотрели, а подходящих деревьев (а именно- старых) нашли только несколько. С каждого снимали по-немножко. Толщина коры, конечно не 10-15 см, меньше раза  в два, но мы  старались снимать ее таким образом, чтобы  не задеть инструментом живого места.
"Если собирать кору с живой растущей сосны, то оптимально собирать со старой и толстой сосны, чтобы было наличие толстых слоев.
В основном толстые куски у живых сосен в нижней части ствола, ближе к корням.
Подробнее в статье https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html"
Но на будущее, конечно, надо учесть, что ствол сосны должен быть таким, чтобы его могли обхватить два человека.  O0 thanks



Asio Otus

Цитата: Midhatovna от 04 июля 2012, 02:57:08конечно, надо учесть, что ствол сосны должен быть таким, чтобы его могли обхватить два человека.
А вот если сосна упала, и она в обхвате всего около 30-40 см, то после 1 месяца лежания под открытым небом кора пригодна полностью, не имеет смолистых слоев. Если сосна упала недавно, то кору собираем и кладем на открытом месте для выветривания.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vladst

#584
Всем привет!

1. Отрыв коры от старой (давно высохшей) сосны примерно 10 мин.
2. Фигурное опиливание дырок короедов - примерно  3 часа
3.Термообработка 1час
Очень много отходов

Похожие темы (5)