Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

леля 111

vladst, вот это совсем другое дело! Кстати- термообработку делать необязательно confusion
А отходы покрупнее тоже приберечь можно- пластинки для дендробиума подойдут.
Я кору нарезаю очень быстро- режу канцелярским ножом в перчатках. Первая порция , конечно, делалась дольше, а сейчас я просто виртуоз этого дела mosking Мне удобно, и быстро получается. Кстати, я последний раз срезала кору с сосен в один человеческий обхват, снизу, там, где она толстая и на вид, как бороздки, небольшие кусочки толщиной по 2- 3 см. Нарезается потом еще быстрее.

vladst

Привет Леля 111! Дело в том что кора,  которую я "добыл" повреждена короедом. по внешнему виду напоминает дуршлаг.Я думаю что следующий поход будет веселей.     

леля 111

Цитата: vladst от 16 июля 2012, 00:51:02повреждена короедом
У меня тоже такая попадается, особенно с упавших сосен, я ее режу сначала полосками, а потом, когда кубиками нарезаю- эти дырочки как раз и отчикиваю yes

Antoshka

#588
Цитата: Лазурь от 18 июля 2012, 21:34:39
Antoshka
Цитата: Antoshka от 18 июля 2012, 17:25:55Нашла кору, правда придется купить 50 л мешок сразу, меньше не фасуют.
Если не секрет: кору нашли на лесопилке?

Лазурь не секрет. Я не знаю, нашла объявление в инете и позвонила, тетка сказала у нее кора 2 фракций. Какая и откуда не знаю, не видела. А с лесопилки не надо брать или что?

lena-cweto4ek

Antoshka  Ну главное чтоб сосна была :) думаю можно взять :) смотрите чтоб кусочки были хорошие  не пластинки , ну выбирете там раз так много коры :) а то что много так 50 литров , так заодно ещё фаленопсисов прикупите  ;D , этож болезнь  tease , а так если пока не думаете покупать , так можно положить отложить до лучших времён :)Удачи вам :)
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

Antoshka

Можно отложить и цветов прикупить, уже у мужа выпросила новый в замен этому, но :'( как подумаю, что в следующем году опять отпуск и раскидывать все цветы, то заранее страшно становится.  :'(

Лазурь

Antoshka, да нет, с лесопилки можно, там наверное самую толстую можно выбрать. Просто я заказывала через интернет- 2, 5 литра коры + пересылка + пакетик сфагнума вышли на 600 с лишним рублей. На то, что пришло (это я про кору!)  нельзя было смотреть без слёз, сказать, что я расстроилась-это очень мягко сказано.  >:(

Antoshka

Ну вот я съезжу, посмотрю и потом вам покажу, что купила. А вообще мне в магазине тетенька впаривала грунт для орхидей и уверяла, что у нее 19 лет опыта и ничего лучше нет для таких цветов. Вот такие продавцы у нас.

Лазурь

Antoshka, Ордан потом из пазух вымакивайте салфеткой или туалетной бумагой можно. А продавцы везде одинаковые: мне такого грунта несколько пакетов продали и горшков стеклянных кучу, уверяя, что у них весь дом фаленопсисами уставлен. Хорошо, что форум этот вовремя нашла, спасибо форумчанам за помощь и советы.  yes

lena-cweto4ek

Antoshka Так они вообще  такое посоветуют , да грунт предлагают , но мне вообще советовали в землю посадить любую универсальную , там  чтоб всегда было влажненько  :sorry: , а другая советовала всегда чтоб в воде стоял  swoon , чтоб половина горшка всегда в воде была  swoon . Если не по теме я жутко извиняюсь , ой  :sorry:
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

СаШ

Цитата: lena-cweto4ek от 18 июля 2012, 23:27:57этоже дочери воздуха  , я говорю , какая земля ? , они и знать незнают....а кору говорят точно им не надо
Сегодня у меня была ситуация один-в-один!
Я купила в подарок фаленопсис в частном цветочном салоне. Фаленопсис нежного жело-розового цвета. Красолтулька с т5-ю распустившимися цветами и 4-мя твердыми, блестящими листьями. Растение среднего размера. Покупая цветок, заметила, что он пересажен в непонятную субстанцию. Спросила об этом хозяина, он ответил, что все нормльно, растение не трребует ухода, пересажено в нужный грунт и все ОК. Спорить не стала, но прикупила пакет коры (достаточно мелкой, другой не было).
Перед тем как подарить цветок, решила таки успокоить совесть и рассмотреть в чем он сидит. Распаковала упаковку и пришла в ужас! Во-первых, на растении обнаружила несколько щитовок, срезала их острым ножем. Во-вторых, фалепсис был посаженгв ЗЕМЛЮ с включением кусочков коры! Пришлось устроить экспресс пересадку. Растение вынула, обрезала сгнившие корни, промыла под струей воды, стряхнула воду и не посушив (а некогда уже было) посадила в то, что было, тоесть эти мелкие сосновые чипсы.
Прошу совета по прогнозу, так как растение подарено и возможности наблюдать за ним нет. Интересует, что с ним может быть, так как от щитовок ничем не обрабатывала, только механически их удалила. И корней у него было штук 5-6 длиной 7-8 см.  :think:

Beyaz

Меня продавцы и некоторые хозяева орхидей поражают всё больше и больше! У меня одна знакомая, которая ранее была хозяйкой в цветочном салоне, дома держит фаленопсис, посаженный в землю.... Поливает раз в неделю под душем. И всё, говорит, прекрасно! Цветет! только вот корни почему-то из земли вверх полезли. Я когда услышала чуть не упала. Им же там МОКРО! :o Вот они и полезли вверх. Рассказала про то, что нельзя так растить орхидеи. А она мне не поверила. У неё же опыт, свой цветочный салон был... она всё лучше знает!
СаШ, а по поводу подаренного новичка, пусть новый хозяин цветочка обработает его Актарой. Ну, и сразу предупредите, чтобы не пугался, если увидит на нем этих зверьков жутких. И, кажется мне, надо бы его еще раз пересадить... в кору кубиками со сфагнумом поверху (цветок-то благодаря всяким разным знатокам был к болоту приучен).

СаШ

Цитата: Beyaz от 20 июля 2012, 04:04:06пусть новый хозяин цветочка обработает его Актарой
Цитата: Beyaz от 20 июля 2012, 04:04:06надо бы его еще раз пересадить
Неа... :sorry: Новая хозяйка цветка  - вообще не цветовод! Фаленопсис ей был презентован из-за своей безпроблемности. Я и не думала, что так получится... Я ее научила как поливать, велела отставить на карантин на месяц и понаблюдать...

Beyaz

Цитата: СаШ от 20 июля 2012, 08:19:57
Я ее научила как поливать, велела отставить на карантин на месяц и понаблюдать...
Тоже вариант. А если вдруг цветок станет себя чувствовать хуже - вы же всегда поможете его и полечить, и пересадить yes

Antoshka

Девочки, посмотрела я сегодня кору, а так мягко говоря труха, выбрать не чего и сажать не в чего. Что ж мне теперь делать-то, куда определить свой цветулечек? :think:

Похожие темы (5)