Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Antoshka от 20 июля 2012, 13:48:04Что ж мне теперь делать-то,
Искать подходящую кору.
Цитата: Antoshka от 20 июля 2012, 13:48:04куда определить свой цветулечек?
Пусть пока в пустом горшочке сидит.

Лазурь

Цитата: Antoshka от 20 июля 2012, 13:48:04Что ж мне теперь делать-то, куда определить свой цветулечек?
Спросите форумчан, тех, кто растит орхидеи и готов продать излишки коры или живёт в непосредственной близости к соснам, к примеру в деревне... Помнится, кто-то так продавал.  yes А цветок пусть ждёт в пустом горшочке.  :)

tattyboggler

Antoshka, если вы из Москвы, могу поделиться, у меня целый мешок

Asya-Basya

#603
Камертон
Цитата: Камертон от 31 июля 2012, 10:51:00кора фирмы "Сады Аурики" подходящая или лучше поискать получше?

, к сожалению у "садов аурики" кора пластинами, а нужны кубики: длинна, ширина и высота 1-1,5см. можно попробовать конечно выбрать большие куски и нарезать приблизительно нужные, но вам на 2 горшка надо, может другую кору где ещё посмотрите? может у вас сосны растут?

*НастЁна*

Камертон
У садов Аурики на сколько я знаю кора разная бывает надо размер смотреть у них есть пластинками, а бывает крупными хорошими кусочками. Сажать в обычный горшок прозрачный, думаю что сразу надо.

Beyaz

Цитата: Камертон от 31 июля 2012, 10:51:00кора фирмы "Сады Аурики" подходящая или лучше поискать получше?
У "Садов Аурики" есть два варианта коры (я встречала два) - один так и называется Кора сосны (выглядит так - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23241.msg349772.html#msg349772), а есть - Субстратный компонент кора сосны (или что-то в этом роде) - вот там действительно и пластинки и мелкие кусочки. Первый очень хорошо подходит (проверено), второй частично пригодился только для пересадки мини-фаленопсиса, потому что ему кусочки поменьше нужны, да и то больше половины пакета ушло... на субстрат для антуриумов :)
Да, от крупной коры у вас тоже будет достаточно много отходов (куски крупные, их приходится секатором резать), пусть вас это "отходное производство" сильно не пугает :)

вишенка

Наталья, горшочек подбирайте по корневой, чтоб и корешки не в тесноте, но и запаса большого не было. Кору можно  в лесу собрать с поваленных сосен, я себе кору брала  на предприятии где пилят бревна, вот там коры  swoon

Камертон

Итак, в результате похода по магазинам приобретаем такую кору:
[smg id=69942]
[smg id=69945]
такой горшок:
[smg id=69946]
Диаметр горшка, на мой взляд, немного больше, чем нужно - 16 см, но в продаже меньше не было. Самый длинный корешок у детки - 15 см, остальные меньше.
Режем кору на части, получается примерно так:
[smg id=69947]
Уже дома поняла, что не купила подпорку для будущего цветоноса. Может быть, на данном этапе можно посадить без нее, ведь детка еще маленькая?

леля 111

Камертон, дырочки еще можно снизу проделать, кору режем на кубики с гранями по 1- 1, 5 см, я пользуюсь канцелярским ножом- мне нравится, только работать в перчатках, с ножом отходов меньше. А подпорку можно сделать из шпажки для шашлыка. yes Да, и кусочек пенопласта небольшой под попу детке.

Beyaz

Хочу поделиться опытом сравнения двух вариантов коры сосны от фирмы Сады Аурики. Сразу замечу - оба варианта хороши, но не оба одинаково хорошо подходят для орхидей, ИМХО.
Случилось так, что при запланированной пересадке мне не удалось купить достаточно крупной коры - закончилась она в продаже, а следующее поступление ожидалось только через пару недель. Так долго ждать мне было боязно, поэтому для подстраховки, на случай, если двух пакетов не хватит, купила еще субстратного компонента Кора сосны. И в один день пришлось держать в руках оба эти варианта коры. Итак, сравнивается кора вот эта:
[smg id=64671]
и вот эта:
[smg id=70650]
При выборе коры, наиболее подходящей для фаленопсисов, мой голос однозначно принадлежит Коре сосны (у нас продавцы её еще профессиональной корой называют), субстратный компонент на втором месте. Почему?
Эти два варианта коры совершенно разные на ощупь, если можно так выразиться. Кора в субстратном компоненте как будто мягкая, легко крошится, более светлая, более рыхлая. Кора, которая просто "Кора сосны" твердая и упругая, руками почти не крошится, темнее по цвету.
Сравнительные фото двух вариантов коры. Слева - субстратный компонент Кора сосны, справа - просто "Кора сосны".
[smg id=70651]
[smg id=70652]
Вот так иногда полезно подержать в руках разные виды коры.

Opal

#610
Добрый день!
Назрела необходимость в пересадке фаленопсиса, и у меня вопрос по горшку: можно ли пересадить растение в горшок от старого (увы, погибшего из-за гадости наподобие фузариоза)? Горшок вымыт с мылом, для пущей надежности еще и почищен "Кометом", прокипячен и еще месяца два просто хранился без дела. Есть ли опасность, что грибок мог уцелеть?

Кору выкинула сразу же.

lena-cweto4ek

Opal
ну если помыли  так хорошо , то можно я думаю посадить , главное ведь хорошо обработать и всё, а вот кору нельзя от него точно .
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

нинча

Недавно провела эксперимент, посадила мини-фаленопсис в в кору пробкового дкрква (долго собирала пробки от шампанского и всех подруг попросила, что бы если есть у них, приносили мне, пилила на кубики) посадила  свой мини с месяц назад, на сегодня корни тронулись в рост, ни один цветок не опал, так что продолжаю собирать пробки дальше.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pantera

Здравствуйте! Решила пересадить свой фаленопсис. Интересуют следующие вопросы. когда лучше пересадить? фаленопсис отцвел месяц назад. читала, что нельзя пересаживать в период активности корней, когда на внешних корнях зеленые кончики. это так?  нужно ли внешние корни поместить в грунт? они вырасли очень длинные. как обрезать цветоножку, на которой располагались цветы. одна из них сухая от основания. другая у основания зеленая, но в середине уже сухая. посоветуйте, пожалуйста  :)
[smg id=73019]
[smg id=73020]
[smg id=73021]

Похожие темы (5)