Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

pantera  Добрый день!  helloy
Цитата: pantera от 21 августа 2012, 12:45:22Интересуют следующие вопросы. когда лучше пересадить?
Если у Вас фаленопсис растет в магазинном грунте, то сейчас.
Для этого вам потребуется чистая состовая кора кубиками, пластиковый горшочек (лучше прозрачный), желательно иметь под рукой Максим.
Цитата: pantera от 21 августа 2012, 12:45:22что нельзя пересаживать в период активности корней, когда на внешних корнях зеленые кончики. это так?
thinks  Выскажу исключительно свое мнение.
Если необходима пересадка, то ее надо сделать несмотря на рост корней.... у меня лично они все время растут.  ;)
Цитата: pantera от 21 августа 2012, 12:45:22нужно ли внешние корни поместить в грунт?
При пересадке Вам придется промыть корешочки от грунта магазинного. Влажные корни  чуть более  гибкие, поэтому крайне аккуратно можно было бы попробовать поместить их в горшочек. Но если этого не получится сделать, то ничего страшного в этом нет.
Цитата: pantera от 21 августа 2012, 12:45:22одна из них сухая от основания
Оставляем 1-1,5см цветоноса от основания и  обрезаем.
Цитата: pantera от 21 августа 2012, 12:45:22другая у основания зеленая, но в середине уже сухая
от первой живой почки вверх 2-3 см отступаете и отрезаете сухую часть цветоноса.

pantera приглашаю Вас в тему о Пересадке фаленопсисов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg5210.html#msg5210
Когда будете проводить пересадку, желательно сфотографировать корни и шейку фаленопсиса, чтоб мы могли убедиться, что с ними все в порядке. А если будут какие-то проблемы  ttt , чтоб было можно вовремя дать рекомендации по их устранению.
goodluck

pantera

спасибо за ответы! тему о пересадке уже прочитала, буду делать как там написано )
а где взять сосновую кору? она в цветочных магазинах продается?

Grandiflora

Цитата: pantera от 21 августа 2012, 13:29:22а где взять сосновую кору? она в цветочных магазинах продается?
Сосновую кору можно приобрести в цветочных магазинах или набрать в лесу самостоятельно.
Может Вам будет полезна  такая вот темка  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,24368.msg76109.html#msg76109

Лазурь

Предлагаю очень полезное для нас изобретение горе-художника: жёсткий, прозрачный, достаточно маленький (хотя бывает 2 размера стаканов) и довольно эстетичный стакан. А главное-недорогой и доступный в любом магазине канцтоваров, особенно сейчас, в августе! Лично я хочу использовать эти стаканчики для реанимашек и деток фаленопсисов.   yes Кстати, вставку в крышку конусообразной формы (вверх ногами), можно попробовать подложить под шейку вместо пенопласта. [smg id=73041]Продолжу про кору... Заказывала здесь кору сосновую и сфагнум  www.Moh-Sfagnum.ru. Мох понравился, кора была вся тончайшими пластинками, для фаленопсиса не смогла выбрать ни кусочка. Не знаю, может быть Павел Кулинич подразумевал влаголюбивые орхидеи, но почему тогда указаны размеры частиц: до 5 см.???   donotknow

Семёновна

Вот фото долгожданной коры!
[smg id=73330]
[smg id=73331]
[smg id=73332]
А вот эти белые пятна, это нормально? Продавец сказал,что она уже пропарена. Нормальная на вид?
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

*НастЁна*

Семёновна
Я б ее немного ножичком почистила, по фото как будто шелуха от муравейника на поверхности.

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 22 августа 2012, 10:10:21Мох понравился, кора была вся тончайшими пластинками, для фаленопсиса не смогла выбрать ни кусочка.
Нужно ее сфотографировать и отправить фото тому кто отправил, чтобы на будущее так не делал, зачем нужна такая халтура.  :-\ За которую еще и деньги платишь.  :think:

Семёновна, идем по ссылке Обработка коры и внимтельно читаем статью.

Кора в основном нормальная, обязательно срезаем внутренний слой коры, на нем следы грибка и этот слой может содержать немного смолы. Края у кусков тоже стоит срезать ножом, остальное все описано в статье по ссылке, нужно только прочесть.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lena-cweto4ek

Семёновна  Привет!!!!  Я  кору очень хорошо мою  сначала в горячей воде   (грязи море просто)  :look: , полоскаю несколько раз ,  потом просто заливаю кипятком и стоит минут 15 , сливаю воду  и снова  кипятком заливаю  yes , потом уже просушиваю и нарезаю , кору я не кипячу , потом на ней плесень появляется . А так очень хорошо даже :) плесени нету , но кто-то по другому может делает , но мне так удобней   ,  а кора у вас на вид очень даже хороша  :), только обязательно тот налёт нужно снять
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

Лазурь

Цитата: Asio Otus от 23 августа 2012, 23:27:12Мох понравился, кора была вся тончайшими пластинками, для фаленопсиса не смогла выбрать ни кусочка.
Нужно ее сфотографировать и отправить фото тому кто отправил, чтобы на будущее так не делал, зачем нужна такая халтура.   За которую еще и деньги платишь.
Марина, я абсолютно согласна, однако в абсолютном расстройстве чувств, я сразу отправила весь пакет в мусорное ведро... Я понимаю, чтобы не быть голословной, нужно было и здесь выставить фото, и написать продавцу. В первый момент я подумала, что сама что-то неправильно поняла из описания товара, оттого пришло совсем не то, на что рассчитывала. А потом просто нечего было фотографировать...

Семёновна

#624
Лазурь
Да... я тоже дважды покупала готовый субстрат для орхидей и не смогла ним воспользоваться. Кора тончайшими пластинками (как и у Вас), а второй субстрат состоял из небольшого количества торфа, нескольких кусочков угля и несколько кусочков коры, остальное труха какая-то. Жалко, что выкинула пакет-упаковку, надо было послать фото владельцу фирмы-магазина для обозрения. А между тем, цены немалые на эту кору.Но вот теперь нашла и купила кору сосны, нарезала кубиками и теперь уж правильно пересажу свой фаленопсис. Надеюсь, что ему теперь будет хорошо! :)

Девчата, кто на форуме сейчас, привет всем! Подскажите кто-нибудь, вот такие кусочки коры можно использовать при пересадке фаленопсиса?
[smg id=73976]
[smg id=73977]
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Asio Otus

Отметила на вашем фото, данную кору можно использовать, но нужно немного почистить.

Участки которые отметила стрелочками требуют чистки ножом, а именно срезаете верхний слой ножом.

1 кусок
Очищаем ножом края, места указанные стрелочками срезаем до чистого. Слои коры которые легко отходят удаляем. С обратной стороны тоже все зачистить, чтобы следов трухлявости не было.

2 кусок
Места указанные стрелочками срезаем до чистого. Слоистую част коры тоже проверяем на крепкость, если легко отходит удаляем. С обратной стороны тоже все зачистить, чтобы следов трухлявости не было.

3 кусок
Плохо зачищенный участок, срезаем его ножом. Края куска зачистить ножом. С обратной стороны тоже все зачистить.

4 кусок
Края куска зачистить ножом.

5 кусок.
Очистить по принципу первых кусков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Семёновна

Asio Otus
Мариночка, спасибо Вам! Только я такой невнимательный человек! Не помню, чтобы читала: самую верхнюю одёжку коры (самые внешние пластинки) надо срезать или можно оставить, чтобы было как в природных условиях?  :)
Да, и спасибо Вам за последние пояснения относительно обработки коры (мелких кусочков)! Что бы я без Вас делала? thankyou
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Лазурь

Цитата: Семёновна от 27 августа 2012, 13:22:12Не помню, чтобы читала: самую верхнюю одёжку коры (самые внешние пластинки) надо срезать или можно оставить
Семёновна, необходимо срезать трухлявое, тёмное, то, что ломается и крошится.  yes

Семёновна

Лазурь
Спасибо, Машенька! Марина подробно описала, как сделать. Я уже всё обрезала, а подозрительные кусочки просто выкинула. Наконец-то посадила! Сейчас вывешу фотки!
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Семёновна

#629
Asio Otus
Марина,здравствуйте! Ещё хочу спросить: на дно горшка под кору надо ли класть пенопласт(для дренажа) ?  Вот мое нетерпение! Пока ожидала ответа, все-таки небольшой слой пенопласта положила (думаю, вреда не принесёт?) :
[smg id=74016]
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Похожие темы (5)