Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chereshenka

Говорят, стекло надо под водой сверлить, тогда не треснет. У меня брат так из коктейльных стаканов плафоны для лампочек делал.

LaRey

#646
Добрый вечер всем!
Подскажите, пожалуйста,  нужно ли срочно пересаживать мой орхидейки (кору заказала, но придет она недели через 2-3)? Фаленопсисы только сегодня оказались у меня.
Вот так выглядит то, в чем сидят мои орхидейки:
[smg id=79605]

а вот такие корешки у них:
[smg id=79606]




Вы не верно разместили ББ-код из вашего альбома.
Читайте как вставлять ББ-код фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16903.msg166294.html#msg166294

леля 111

LaRey, лучше в другую тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12117.0.html
Магазинный субстрат очень влагоемкий, полив крайне редкий через несколько дней после того, как корешки станут серебристо- серыми.

LaRey


LaRey

И опять добрый вечер! Новые вопросы:
подойдет ли такой горшок моему фаленопсису или великоват будет?  :think: (в старый пересадить уже нельзя будет, т.к. он поврежден - треснул)
[smg id=79638]
такую кору можно использовать, размер примерно 1х1,5, 1,5х1,5, и ободрана она была  с досок старых?
[smg id=79742]

Asya-Basya

LaRey, наверное великоват, но вы свой фаленопсис когда вытащите, когда распутаете-виднее будет) кора подойдёт)

LaRey

Asya-Basya спасибо ) present что же делать с горшком? пойду, наверное, завтра хозяйственные магазины потрошить)
еще вопросик: циркон у нас в городе не нашла, нашла только янтарную кислоту, как ее применять при пересадке? (ткните, пожалуйста, носом, если где-то не увидела про нее - еще не совсем разобралась)

Asya-Basya

LaRey, вы вытащите цветок из горшка и посмотрите насколько размерне подходит) без горшка и коры фаленопсис до завтра уж точно подождёт) янтарной кислотой опрыскивают через несколько дней после пересадки-1 таблетка на литр воды)

Семёновна

LaRey
Какой хороший у Вас кустик, зелёный сочный! По-хорошему завидую! А мой только в колею входит, маленькие корешки появились. Не подскажете, на каком окне он у Вас стоит и как Вы его поливаете (периодичность, какая вода, присутствуют ли удобрения и, если ДА, то как часто его подкармливаете и каким удобрением)?  Вот сколько вопросов сразу! Но они для меня важны! С месяц назад пересадила фаленопсис (корни у него подгнили, пришлось сильно обрезать их), теперь жду, когда же он начнёт радовать меня своим здоровым видом. Сейчас он выглядит хиловато...  :-[
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

LaRey

#654
вот так поместились корешки в горшочек:
[smg id=79749]
наверное, надо идти в тему пересадки  :think:

Семёновна спасибо за отзыв), но этот фаленопсис я купила четыре дня назад в уценке, его сначала засушили, а потом залили, но он выглядит молодцом!

Семёновна

#655
Asya-Basya
Марина, а янтарной кислотой как часто можно опрыскивать? И что можно опрыскивать - только листья или корешки воздушные тоже можно?

LaRey
По-моему, как раз хорошо будет ему в таком горшке, вольготно.  Но я ещё неопытный цветовод, так что моё мнение немногого стОит... confusion
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

натушка

#656
Цитата: LaRey от 02 октября 2012, 17:44:29вот так поместились корешки в горшочек:
По-моему мнению очень глубоко сидит и дырки в горшке нужны. Но подождите Марину.

LaRey

#657
Цитата: натушка от 02 октября 2012, 17:00:40
По-моему мнению очень глубоко сидит и дырки в горшке нужны. Но подождите Марину.
да, про дырки я уже думаю сижу)

Asya-Basya

LaRey, глубоковат горшочек, можно кусочков пенопласта на дно положить и дырочки делать обязательно, хотя бы рядок)
а корешки возможно кое-какие отрезать надо.
Семёновна, опрыскивать можно и листья и корни раз в месяц)

LaRey

Asya-Basya, посмотрите, пожалуйста, в теме пересадки, я туда фото корешков выложила.  @}->--

Похожие темы (5)