Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

LaRey, посмотрела) дырки в горшке можно сверлить, можно паяльником прожечь или если эстетика не важна-ножом прокрутить)

Семёновна

LaRey
А я отвёртку на огне раскалила и быстренько проткнула, провернув отвёртку по оси. Правда, кое-какие отверстия получились не идеально ровными. ))
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Cheeta

#662
Jule4ka
Я сегодня наконец-то нашла кору (в качестве подстилки для грызунов  ;) ).. Не сказать,что идеальная,но лучше чем грунт для орхидей,который у нас продается... Завтра с утречка засяду за пересадку...

Jule4ka



Jule4ka

Cheeta, мелковатая конечно...но если другой нет, то лучше в такую.... :) думаю мы уже не по теме в данной темке общаемся  mosking :)

Cheeta

Девочки! Кто-нибудь использовал кору белой акации? Ее можно использовать? А то сосновой у нас днем с огнем,а такого добра-навалом

Jule4ka

LaRey, привет, землякам  helloy сделай прям побольше дырочек!! фаленопсисы больше любят тесный горшок нежели просторный  yes

LaRey

Jule4ka, привет!!! 
Цитата: Jule4ka от 10 октября 2012, 18:35:44
сделай прям побольше дырочек!
я в теме "Пересадка фаленопсисов в вопросах и ответах" выставляла фото того, что получилось у меня, на 173 стр. - посмотри )))

Emchik

Здравствуйте, вот прикупила горшочек для пересадки, хочу услышать мнения. И пока еще ума не приложу как сделать дырки, пластик достаточно прочный.

Grandiflora

Цитата: Emchik от 16 октября 2012, 13:20:33И пока еще ума не приложу как сделать дырки, пластик достаточно прочный.
Очень удобно делать дырочки паяльником  O0 , если его нет, то можно раскаленным гвоздиком, например сделать.

Emchik

Еще вчера прикупила фаленопсис, не знаю куда смотрела, но корни сгнившие сверху и даже плесень просматривается. Хочу пересадить, но он пока цветет. Что делать, если подождать пока отцветет не загнется он у меня совсем?



Emchik

Цитата: Grandiflora от 16 октября 2012, 12:22:58
Цитата: Emchik от 16 октября 2012, 13:20:33И пока еще ума не приложу как сделать дырки, пластик достаточно прочный.
Очень удобно делать дырочки паяльником  O0 , если его нет, то можно раскаленным гвоздиком, например сделать.

Спасибо, о паяльнике уже думала, надеюсь что прожжет :)

Grandiflora

Цитата: Emchik от 16 октября 2012, 13:32:21Что делать, если подождать пока отцветет не загнется он у меня совсем?
Я бы пересадила. Сгнившие корни пользы ему не приносят, только вред - очаг инфекции в горшке.
Цитата: Emchik от 16 октября 2012, 12:34:43
о паяльнике уже думала, надеюсь что прожжет :)
Конечно прожжет, я пробовала.  ;)

Emchik

Дырочки сделали в горшочке, а теперь я задумалась, не большой ли он? Хотя корней внутри действительно много (тот, что слева на фото). Тот, что справа - новый, наверное оставлю в этом же стаканчике, только заменю сфагнум на пенопласт.

Grandiflora

Цитата: Emchik от 16 октября 2012, 20:57:30а теперь я задумалась, не большой ли он?
Да, по сравнению с теми горшочками в которых они сидят, новый очень большой.
В такой пересаживать не надо. Либо ищите емкость меньшего размера, либо оставляете в тех же горшочках, но с новым грунтом - пенопластом/пробкой.  yes
Только старые горшочки вымыть надо хорошо, раз у Вас будет в качестве грунта - пенопласт/пробка, то я б не стала делать дырки в стенках горшков.

Asya-Basya

Emchik, видно будет, когда из горшков их достанешь, может корни придётся удалять-тогда возможно они и в старые обратно поместятся)

Похожие темы (5)