Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LaRey

так, девочки, я опять в эту тему за советами к вам)))
вот есть у меня еще два фаленопсиса, они первые, и я в то время побоялась их пересаживать, первый  у меня около года, второй полгода, оба сидят не пересажанные, но листья рОстят, цветоносы-бутоны, корешки тоже.
вот так выглядят, их желательно, наверное, тоже пересадить?
[smg id=80943]
[smg id=80945]
[smg id=80946]

Asya-Basya

LaRey, мне кажется, до весны они прекрасно проживут так) а можно и вообще не пересаживать, просто аккуратно поливать и они будут вас радовать)

LaRey

Asya-Basya, успокоила, а то я как то все равно за них переживала, с ними я наловчилачь за ними ухаживать и они меня радуют )))

леля 111

Девочки! А научите в горшках паяльником аккуратные дырочки выжигать, а то у меня у них края какие- то толстые выходят, неравномерные, я потом все это безобразие откусываю кусачками, получается тоже безобразие, но немного получше, чем было. А хочется, чтоб красиво :-\

*НастЁна*

леля 111
А от паяльника на краях так и будут края плавленные, аккуратно только горячие их снять можно но не удобно.
Без плавленных это можно сверлом и дрелью ручной попробовать.

Лемурчик

А я дырочки делаю так - беру толстый дюбель, он у меня один под это дело, многострадальный, зажимаю плоскогубцами, нагреваю на пламени на плите и прожигаю. Конечно, после двух-трёх дырочек надо снова нагревать дюбель. Получаются ровные  дырочки, но с оплавленными краями. Когда пластик полностью остывает, беру нож и срезаю оплавленные края. "Колечки" легко отлетают, остаются аккуратные красивые дырочки.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

feoksana


ioulia96

Здравствуйте!
У меня чешутся руки пересадить фаленопсис. Я его год назад пересадила в готовый грунт, а сейчас хочу сделать по правилам, в сосновую кору. Только он у меня дал много корней воздушных и растёт как то под наклоном. Мне кажется при пересадке не удастья все корни убрать в горшок. Как быть? Он посажен и так в большой горшок, всё равно брать побольше?
[smg id=93121]

Asya-Basya

ioulia96, может ему пластиковую корзину в дырочку купить? бывают такие разноцветные контейнеры в дырочку, прямоугольные) субстрат менять однозначно на кору, а вот из горшка я боюсь вы без потерь не вылезете((( влажные корни чуть ли не намертво к стеклу прилипают( вобщем вылезайте из горшка и показывайтесь нам)

Grandiflora

Цитата: ioulia96 от 09 января 2013, 16:48:35Как быть? Он посажен и так в большой горшок, всё равно брать побольше?
Когда выните фаленопсис из горшка, тогда и сможете оценить его корневую систему. Для орхидей горшки подбираем также, как и для других растений, по корневой системе ( если корни здоровы, то + 3-4см).
Цитата: ioulia96 от 09 января 2013, 16:48:35Мне кажется при пересадке не удастья все корни убрать в горшок.
Это можно узнать только опытным путем.  ;)
Удачной Вам пересадки!  goodluck

ioulia96

Цитата: Asya-Basya от 09 января 2013, 16:53:01влажные корни чуть ли не намертво к стеклу прилипают
я его только сегодня полила. может денёк подождать, чтоб подсохли или влажными легче тащить?

Asya-Basya

ioulia96, влажными легче, но я думаю пара корешков уже намертво за год прилипла( так что тянем аккуратно, можно палочкой помогать)

ioulia96

Asya-Basya, я достала и сфотографировала. выложила в теме пересадка. посмотрите и посоветуйте, пожалуйста, как состояние и как действовать мне дальше.

Ганс Майн Игель

Цитата: нинча от 09 августа 2012, 22:36:49
Недавно провела эксперимент, посадила мини-фаленопсис в в кору пробкового дкрква (долго собирала пробки от шампанского и всех подруг попросила, что бы если есть у них, приносили мне, пилила на кубики) посадила  свой мини с месяц назад, на сегодня корни тронулись в рост, ни один цветок не опал, так что продолжаю собирать пробки дальше.
Вот спасибо!
А как Вы их обрабатывали перед высаживанием? :look:

Neit

Цитата: Ганс Майн Игель от 09 января 2013, 19:43:43А как Вы их обрабатывали перед высаживанием?
Макс, срезаются все части, которые пропитаны вином , а в остальном , пробка обработки не требует  yes

Похожие темы (5)