Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mila_kam

Подскажите пожалуйста в чем должен расти мини-фаленопсис? Я сегодня увидела в супермаркете малюсенькие фаленопсисы, размер 10 см в высоту вместе с горшком. горшок размером со стаканчик от маленькой детской "Растишки".  Покупать не стала, они уже залитые сильно и холодно на улице.  Подожду, когда новые привезут, пока хочу все приготовить для пересадки. В коре должны расти? И какого размера? Или может проще пробки от вина на маленькие кубики напилить?

Grandiflora

Цитата: Mila_kam от 24 января 2013, 18:05:09Подскажите пожалуйста в чем должен расти мини-фаленопсис?
В прозрачном горшочке/емкости из более менее плотного пластика, чтоб в руках не мялся.
Размер зависит от корней.
Цитата: Mila_kam от 24 января 2013, 18:05:09В коре должны расти? И какого размера? Или может проще пробки от вина на маленькие кубики напилить?
На мой взгляд, предпочтительнее все ж в коре, т.к. она чуть дольше будет влагу держать. Но если с ней проблемы, то можно и пробки порезать.

Mila_kam

Татьяна, спасибо. Кора есть, я просто слабо представляю как и чем ее на такие маленькие кубики порубить. Куплю еще максим, ордан и пойду за цветочком.

Grandiflora

Цитата: Mila_kam от 24 января 2013, 21:15:24я просто слабо представляю как и чем ее на такие маленькие кубики порубить.
Ооо, есть такая штучка, секатор называется. Так вот с ее помощью, нарезание коры превращается в песню  практически.  mosking
Попробуйте.  ;)

Цитата: Mila_kam от 24 января 2013, 21:15:24Куплю еще максим, ордан и пойду за цветочком.
Удачи! Пусть Вам встретится Ваша орхидейка!  goodluck

Asio Otus

#694
Цитата: Cheeta от 10 октября 2012, 18:22:45Кто-нибудь использовал кору белой акации? Ее можно использовать? А то сосновой у нас днем с огнем,а такого добра-навалом
Простите, что пропустила ваш вопрос.

По идее, выращивать можно в разной коре, но сосновая подходит лучше потому, что дольше разлагается. Если у вас другой нет, попробуйте выращивать в коре белой акации, при этом понаблюдайте как она просыхает, не распадется ли на слои, и если она будет слишком тонкая, это не очень хорошо, она просыхать будет медленно.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Miu

#695
Цитата: Yurri от 10 февраля 2013, 10:48:39Поздравляю
Спасибо! thanks

Возник такой вопрос, я заказала горшки для орхидей вот такие.



В них обязательно нужны дырки по бокам? Потому что сейчас у меня все сидят в покупных и прекрасно себя чувствуют, а покупные горшки без дырок по бокам горшка...

Grandiflora

Цитата: Miu от 10 февраля 2013, 14:55:45обязательно нужны дырки по бокам?
Все зависит от Ваших условий в помещении.
У меня достаточно жарко дома и я склонна подсушивать растения, поэтому я дырочки по бокам не делаю в горшках.

Лемурчик

Miu, орхидеям нужен доступ воздуха к корням. Поэтому дырки нужны. В таких горшках они делаются легко раскалённым гвоздём либо паяльником.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Miu

Цитата: Grandiflora от 10 февраля 2013, 15:03:18
Цитата: Miu от 10 февраля 2013, 14:55:45обязательно нужны дырки по бокам?
Все зависит от Ваших условий в помещении.
У меня достаточно жарко дома и я склонна подсушивать растения, поэтому я дырочки по бокам не делаю в горшках.


У меня намечается переезд и будет юго-восточное окно. сейчас северо-западное.. дома не жарко и не холодно..комфортно вообщем
Цитата: Лемура от 10 февраля 2013, 15:04:37
Miu, орхидеям нужен доступ воздуха к корням. Поэтому дырки нужны. В таких горшках они делаются легко раскалённым гвоздём либо паяльником.  goodluck
это я вкурсе, не первые уже орхи confusion просто горшки с дырками не очень красиво смотрятся..вот и подумала,может ничего страшного если дырки только снизу горшка будут

Asio Otus

#699
Цитата: Miu от 10 февраля 2013, 14:55:45В них обязательно нужны дырки по бокам?
Обязательно, потому что у этого горшка плоское дно, а раз так, то отверстий лишь в дне горшка для нормального просыхания корней находящихся внизу горшка будет не достаточно.  Поэтому для горшков, емкостей у которых плоское дно, дырочки нужно делать по бокам вдоль дна, иногда и  до середины горшка.


Цитата: Miu от 10 февраля 2013, 15:15:20не первые уже орхи
Пожалуйста пишите полное слово орхидеи, не используйте сленг, потому что новички могут не понять о чем идет речь.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Сообщение felicity перенесено в тему   "Пересадка онцидиумных гибридов: Камбрий, Мильтассий и др."  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26480.msg404934.html#msg404934

Lolly

#701
 А без советов бывалых, уже и боюсь что-либо делать.
Кстати, есть у меня еще один подопечный.
Уже вываливается из горшка
[smg id=99408]
Листья жирные и упругие
[smg id=99410]
Воздушные корни при пересадки все помещать в кору? И как вообще его сажать, он кривоват - т.е. если его выравнивать, то корни будет все как бы  с одной стороны, боюсь в горшок подходящий для него не влезет, а есть ил смысл брать огромный другой горшок?
[smg id=99409]
Беспокоит чернота на шейке, гниль или следы ожога? Коричневатость корней от чего?
[smg id=99412]
[smg id=99411]

ЛюDмила

#702
Lolly, я не "бывалая" , мне самой очень интересно узнать, что надо делать в случае с вашим первым фаленопсисом. А второй по любому пересаживать придётся. Где то здесь, возможно в теме про пересадку, говорили, что если воздушные корни можно, не поломав их поместить в новый горшочек, то помещаем, а если нет - то пусть так и остаются снаружи.

anni

Добрый вечер!У меня один, но важный вопрос  :think:.Зима,поэтому не могу набрать кору в лесу-сугробы!!!В ближайших магазинах кора не продается :no:.Отзовитесь  help, кто знает, где в Нижнем Новгороде продается кора для фаленопсис- бабочка help? Купила мои первые орхидеи 2 недели назад, то,что в горшке- желает лучшего  hysterics2.

vladst

Привет Lolly!
Я за пересадку. К тому же оценил состояние корневой системы. Сухое отрезать.  Гнилое очистить и присыпать углем или корицей. А там и в этом горшке место найдется.
Воздушные корни я бы не трогал.

Похожие темы (5)