Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: vladst от 17 февраля 2013, 20:32:28К тому же оценил состояние корневой системы.
Пардон, а как Вы смогли это сделать через стенки горшка и грунт?  :o
Цитата: vladst от 17 февраля 2013, 20:32:28или корицей
Корицей вообще-то не стоит присыпать, т.к. она забьет поры и может спровоцировать ненужные явления.
Цитата: vladst от 17 февраля 2013, 20:32:28Воздушные корни я бы не трогал.
А у фаленопсиса нет  не воздушных корней.
Фаленопсисы произрастают на деревьях с открытыми корнями, соответственно любой корень фаленопсиса воздушный.

OlesiaViola

Цитата: Miu от 10 февраля 2013, 15:15:20просто горшки с дырками не очень красиво смотрятся..
У меня такой же вазон, как у вас. Сделала 3 ряда дырок по 8 штук в каждом нагретым на газу болтом 8мм + 8 дырок на дне. На мой взгляд симпатично  :)
[smg id=99537]

vladst

Grandiflora,
Я за пересадку. К тому же оценил состояние корневой системы. Стало быть вытащил бы фаленопсис из горшка. Или более подробней написать .
Цитата из руководства Phalaenopsis. Пересадка.
Места отрезов (раны) в обязательном порядке нужно ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ, например, присыпать корицей или порошком активированного угля (толчёные таблетки), замазать серой, обработать чесночным раствором или же не содержащими спирт антисептиками. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ обрабатывать раны водкой, йодом или зелёнкой, так как содержащийся в них спирт поднимается вверх по капиллярам и (за компанию) иссушает здоровые ткани растений. Буквально за несколько часов может погибнуть весь остаток корня.
Хотя у каждого свое руководство.
Корни которые не находятся в горшке народ называет "воздушные" так это от отсутствия образования и специальных  знаний
Извините если что не так. 

Asio Otus

Цитата: Lolly от 16 февраля 2013, 20:09:41есть у меня еще один подопечный.
А у подопечного у вашего проблемы, листья над нижним листом отвалились, подобные проявления бывают при инфицировании через корни, по симптомам может быть склероциум, болезнь поначалу проявляется в виде пожелтения черешок и опадении листьев, при сильном поражении появляются черные пятна в черешках. И инфицирование проникает через больные корни, лечить на ранних стадиях возможно и первое с чего начинают с регулировки режима полива.

Пересаживать обязательно нужно! И еще провести обработку раствором ордана (на 200 мл воды 1/3 чайной ложки без горки).

Цитата: Lolly от 16 февраля 2013, 20:09:41Воздушные корни при пересадки все помещать в кору?
У фаленопсиса все корни воздушные, и те что в горшке и те что вне горшка.  allokey Если и помещать корни  в горшок, то иметь в виду, что они выросли при иных условиях увлажнения.

Коричневые следы на корнях это соли от воды, при небольших проявления не критично для фаленопсиса.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

T@nush@

Здравствуйте! Орхидея куплена год назад. Не пересаживалась. Подскажите, пора её пересаживать или нет?
[smg id=99675]
[smg id=99676]
Ко мне на "Ты"

Neit

Tausha_mf,
Цитата: Tausha_mf от 18 февраля 2013, 21:45:06Подскажите, пора её пересаживать или нет?
Конечно нужно пересадить, там же трухи полгоршка  yes

T@nush@

А горшок побольше надо купить или  в этом оставить. Не знаю что лучше, земля у нс тоже не ахти продается
[smg id=99515]
Ко мне на "Ты"

Asio Otus

#712
Цитата: Tausha_mf от 21 февраля 2013, 23:50:30А горшок побольше надо купить или  в этом оставить. Не знаю что лучше, земля у нс тоже не ахти продается
Это тоже труха, даже хуже чем в том, в чем продавался фаленопсис. Почитайте в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4918.msg59331.html#msg59331

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

rioart

#713
Здравствуйте, форумчане! Вчера купила кору для пересадки фаленопсиса, а в ней есть смола. Не подскажите, можно ли как-то избавится от смолы, или  выкинуть субстрат и купить другой.

С уважением, Олеся.

Neit

rioart,
Цитата: rioart от 25 февраля 2013, 14:48:25Вчера купила кору для пересадки фаленопсиса ,а в ней есть смола.
Места со смолой  просто обрезаются  yes Вот почитайте статью  на нашем сайте, как подготовить кору для окончательного ее употребления  yes

Jozzy

Обязательно надо делать дырки на стенках горшка? У меня только внизу.

Yurri


Семёновна

Yurri,
А я сегодня только добавила дырочек на стенках горшочка под фаленопсисом. Думаю, корни же должны дышать. Может, меньше гнить будут.  Как-то видела обучающее видео по уходу за фаленопсисами, так там даже в корзинку плетёную сажали цветок. ))
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Yurri

Цитата: Семёновна от 03 марта 2013, 21:45:34А я сегодня только добавила дырочек на стенках горшочка под фаленопсисом. Думаю, корни же должны дышать. Может, меньше гнить будут.
В этом случае кусочки коры брать чуть крупнее!

ludik

Здравствуйте! Принимайте меня в ряды фаленопсисолюбителей. Неделю назад муж подарил цветок и с тех пор сижу на форуме, читаю много из-за этого каша в голове. Когда принесли домой цветок, корни были зеленые, но их уж больно много в горшке, в низу 4 плотных кольца. Еще не поливала. Сегодня глянула, есть еще зеленые корни и увидела коричневый корень, боюсь что начинает гнить. Понятно что горшок надо брать больше, думаю литровое ведерко будет в пору, но вот коры нет. Где то через месяц предвидеться поездка в лесной край и надеюсь насобирать коры. Из возможных в данный момент компонентов есть пробки пробковые, керамзит и пенопласт. Условия содержания: Юго-запад, солнца еще не так много, есть притенение пластиковыми жалюзи. Температура 25-27 градусов. влажность не большая, иногда приходится включать увлажнитель. Стоит на подоконнике. Посоветуйте как лучше поступить. За ранее спасибо за помощь!

Похожие темы (5)