Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

#720
ludik,
Цитата: ludik от 11 марта 2013, 01:06:40Где то через месяц предвидеться поездка в лесной край и надеюсь насобирать коры.
Вот через месяц и пересадите  yes А пока лучше досконально подготовиться к этому, чтоб потом не бегать и не паниковать  yes
Помимо горшка , купите фунгициды, чтоб были на всякий случай под рукой  yes Будет нужен Максим или Витарос и Ордан (надеюсь он не понадобится, но чтоб был   )  yes
Цитата: ludik от 11 марта 2013, 01:06:40Условия содержания: Юго-запад, солнца еще не так много, есть притенение пластиковыми жалюзи. Температура 25-27 градусов. влажность не большая, иногда приходится включать увлажнитель.
Условия содкржжания сказочные для фаленопсиса  O0  Пока полив аккуратный , т.е. смотрите насколько быстро просыхает кора или в чем он там сидит , в глубине горшка  yes В Ваших условиях может просыхать и за неделю и за 10 дней  thinks Я вот тут рассказывала как проверить влажность внутри горшка и о поливе в магазинной коре   yes  Еще почитайте статью о сборе и обработке коры из леса  yes

ludik

Спасибо большое за помощь. Не выдержала  confusion. Очень аккуратно вытащила из горшка, под самой шейкой нащупала мох и со всех сторон по вытаскивала. Натаскала целую жменю  :o еще влажного мха. Корни не тревожила, заглянула, вроди бы гниения нет, черноты тоже не видно. Вместо мха позапихивала разрезанные пополам пробки. Думаю на месяц хватит.

багирка

#722
здравствуйте!!!
сегодня надрала коры в парке. ну так как я чайник в этом деле, девочки, посмотрите пожалуйста, подойдет ли такая?  ;D там кое-где мох зеленый. это страшно?

[smg id=102814]

vladst

#723
Привет багирка!
Фотку бы. Надо обрезать старое ,гнилое  от дырок короеда, порезать на кусочки от 0.5*0.5*0.5  до 1.5*1.5*1.5 и проварить минут 30-40. Затем хорошо просушить и будет Вам счастье

как то так

Jule4ka

багирка, все вот это верхнее нужно счищать до ровного, коричневого цвета, чтоб нигде смолы не осталось и делать кубики  :)

леля 111


vladst

термообработка от всякой оставшейся живности после обрезки  и остатков смолы

Jule4ka


Asya-Basya

не варила ни покупную, ни которую сама собирала) ни плесени, ни живности ни смолы не обнаружено)

vladst


Sharhan

Конечно можно и не варить, но яб проварил, раз на раз не приходится!

багирка

#731
Цитата: Jule4ka от 14 марта 2013, 16:29:56
багирка, все вот это верхнее нужно счищать до ровного, коричневого цвета, чтоб нигде смолы не осталось и делать кубики  :)
а чем можно все это счистить?

в общем, как я поняла, зеленый мох сверху коры - это не страшно?

Siena

багирка, может, Вы не знаете, я посоветую Вам, чтобы не писать подряд три сообщения, последующие можно добавлять в первое сообщение при помощи кнопки "Изменить" в верхнем правом углу сообщения.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

vladst

Цитата: багирка от 14 марта 2013, 20:34:09а чем можно все это счистить?
Я режу на куски

Но только очень аккуратно

багирка

 O0 ;D все гениальное- просто! но боюсь, таким агрегатом я себе пальцы быстрее отчирикаю!  ;D зато я вспомнила, что у меня где-то ножницы по металлу есть. попробую ими.

Похожие темы (5)