Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Если для начала успокоится и оочень внимательно посмотреть хотя бы последние страницы в  теме, то можно увидеть, что над вашим сообщением, через одно, уже давали ссылку на то как проводить обработку коры - https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Для начала советую ее прочитать, и уже после прочтения, если не понятно спросить  allokey

Цитата: багирка от 14 марта 2013, 15:35:50сегодня надрала коры в парке. посмотрите пожалуйста, подойдет ли такая?
Если кора не тоньше 2-3 см, и не ломается на слои, то подойдет.

Цитата: vladst от 14 марта 2013, 17:11:41термообработка от всякой оставшейся живности после обрезки  и остатков смолы
Настоящая термообработка коры в домашний условиях практически не возможна, к тому же, как показала практика среди орхидеистов, и не только, обработка коры в домашних условиях несет гораздо больше проблем в виде того, что на коре быстрее развиваются болезнетворные организмы. Я кору применяла для посева тилландсий, так вот, на обработанной коре, не зависимо от того, сколько часов ее "варили" сеянцы поражались грибком, а не на "вареной" коре сеянцы не поражались грибком. 

Поэтому лучше почистить кору, ополоснуть от пыли и использовать.

Кору можно резать секатором, ножом, кто-то пилит ножовкой, кто-то ломает кусачками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Asio Otus

Цитата: vladst от 14 марта 2013, 21:41:17

Слишком мелкая получается при нарезке кора, не видно весь процесс обработки.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Семёновна

багирка,
Здравствуйте! А я резала кору, знаете, как? Взяла пилочку по металлу и так аккуратненько ею получилось распилить кусочки и, главное, легко! Получились настоящие кубики! [smg id=76142]
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

багирка

Семёновна, качественно получилось!  O0 я вчера пыхтела охотничьим ножом. вроде получается, нарезала шесть кусочков и спать легла ;D я поняла, что коры я нетакой набрала, уж слишком она тонкая и крошится. позже схожу в парк, теперь уже хотя бы знаю, что мне конкретно нужно  :)

Семёновна

багирка,  даже если тонкая, пилочкой всё равно аккуратно пилится, не крошится. При возможности попробуйте, не пожалеете. goodluck
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

багирка

Семёновна, это ж надо мне весь гараж перелопатить, чтоб её найти! ну, все равно попробую. спасибо за идею!

Семёновна

багирка,  чем лопатить, в хоз.магазине китайские эти пилочки стоят копейки, а дома она всегда пригодится. Ну, это, конечно, на Ваше усмотрение...
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Санька Фловер

#743
Всем привет! Вот собралась пересадить новенький фаленопсис. Раньше все садила в кору сосновую и сверху клала мох. Но теперь в моем арсенале есть и древесный уголь, и множество пробок от вина и шампани. Пока все это дело пропариваятся, пробежалась еще раз глазами по теме, но это так и не помогло мне определиться с составом субстрата:
1)кора+пробки резанные+уголь
2)кора+уголь
3)пробки резанные+уголь
Друзья, помогите определиться! thanks

леля 111

Санька Фловер, лучше без угля. И лучше в чистую кору yes
Писали, что можно в пробки, только прокипяченные, чтоб там никаких паров винных не осталось, но растит ли кто в пробках- так и не знаю donotknow

Ганс Майн Игель

леля 111, нет. Я не решился в пробке растить.
Приходящие орхидеи, приемущественно фаленопсисы, вынимаю из грунта.
Отсеиваю кору от кокосового волокна и сфагнума и сажаю обратно в кору.

Санька Фловер, а вот смесь коры и пробок... Я, вообще, не любитель составных субстратов для орхидных.
Разная смачиваемость и неравномерность укладки бывает опасна...

Санька Фловер

леля 111, Ганс Майн Игель, спасибо за советы! thanks
Так, значит пробки провариваю и откладываю в сторону, проведу эксперимент в другой раз).
А вот на счет древесного угля я не сомневалась. Выбрала кубики 1.5х1.5, тоже помыла и пропарила хорошо. К слову, кора у меня кубиками 1.5-2 см, горшок для орхидей 15 см, планировала добавить до 10 кубиков угля, думала что это дополнительно сохранит от гнилей мою красавицу и вообще хотела ее углем порадовать))). А после сообщения Алены начала колебаться... может ну его, этот  уголь... :think:

леля 111

Цитата: Санька Фловер от 17 марта 2013, 16:12:28может ну его, этот  уголь...
Он потом весь вымоется при поливе, толку ноль

Санька Фловер

Да нет, не вымоется, наверное))))) mosking
Там крупные плотные кусочки, я их вымыла хорошо и пропарила. Ну и  все таки использовала при посадке. Разместила кубики угля древесного по периметру горшка вместе с корой, а внутрь и на дно горшка крупные куски коры. Сверху сфагнум.  Буду теперь наблюдать.
А пробки варю уже несколько часов к ряду. Почитаю внимательно форум, может свою Грандифлору пересажу в них, когда отцветет... :)

Neit

Санька Фловер, Учти , что пробки практически  не держат влагу - не засуши в них фаленопсис  yes

Похожие темы (5)