Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonia

#810
Здравствуйте. Подарили мне на ДР Орхидею. Она у меня с 9 июня, покупали в ОБИ (пакет оттуда :))
Недели полторы жила на даче у бабушке, она ее пыталась в чувства привести, т.к. цветок явно был пересушен и ему нужен был свет - в итоге сейчас вроде все хорошо. Но, я собираюсь его наконец-то пересадить, т.к. почитав тут на форуме, знаю что магазинный субстрат не годится, да и на стенках горшка очень много конденсата (боюсь что корни сгниют).
В подготовке к пересадки орхидеи купила циркон и ордан, нашла в коробке из-под ноута пенопласт, в субботу поеду в лес за корой.
Но у меня есть несколько вопросов:
1. и самый главный -  как долго орхидея может прожить без субстрата? (хочу ее сегодня вытащить из горшка, посмотреть на корни, просушить и проветрить их.) Кору насобираю в субботу (если конечно там сосны найду), вечером того же дня обработаю, проварю или просто обдам кипятком, нарежу и положу сохнуть. Следовательно посажу не раньше вечера воскресенья, что бы не так жарко было.
2. Можно ли оставить орхидею в горшке, в котором она есть сейчас? (фото выложу ниже) На вид он ей вроде как раз, плюс еще наверно несколько корней придется обрезать. Дырочек побольше в горшке сделаю.
[smg id=119981]
[smg id=119984]
[smg id=119983]
[smg id=119982]
[smg id=119985]

Neit

Leonia, Без коры фаленопсис может прожить хоть месяц, только по утрам нужно будет опрыскивать корни теплой (38-40 градусов) водой  yes Горшок лучше приобретите побольше на всякий случай - не уверена  я что этот подойдет после распутывания корней  :think: Хотя , смотря сколько плохих корней внутри  :think: В общем доставайте, а там сами увидите - нужен бОльший горшок или нет  yes Кору собирайте такую, чтобы после обрезки получились кубики 1,5*1,5*1,5 см , варить ее не нужно, можно просто хорошо промыть от трухи после обрезки и все yes

Leonia

Цитата: Neit от 26 июня 2013, 20:53:57
Leonia, Без коры фаленопсис может прожить хоть месяц, только по утрам нужно будет опрыскивать корни теплой (38-40 градусов) водой  yes Горшок лучше приобретите побольше на всякий случай - не уверена  я что этот подойдет после распутывания корней  :think: Хотя , смотря сколько плохих корней внутри  :think: В общем доставайте, а там сами увидите - нужен бОльший горшок или нет  yes
Спасибо. Тогда сейчас пойду доставать,про опрыскивание запомнила буду делать.
Я так понимаю с фотками корней мне нужно переехать в раздел Пересадка фаленопсиса confusion

Neit

Цитата: Leonia от 26 июня 2013, 20:56:06Я так понимаю с фотками корней мне нужно переехать в раздел Пересадка фаленопсиса
Абсолютно верно  present

Asio Otus

Цитата: Санька Фловер от 17 июня 2013, 16:08:22Хотя у сестры двоюродной в не прозрачных растут
Фаленопсисы можно выращивать в не прозрачных горшках, в этом случае корни будут светлые, без хлорофилла, в природе практически все корни у фаленопсиса участвуют в фотосинтезе, а в горшке лишь те, которые получают свет.

Прозрачный или нет, на самом деле не столь критично для фаленопсиса, важно, чтобы просыхали корни быстрее, и не было застоя влаги.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Leonia

И снова Здравствуйте.
Насобирала я в субботу кору и наконец-то ее обрезала. Скажите, пожалуйста. нормально вот так:
[smg id=120809]
или поменьше нужно?
Коры оказалось мало, на днях пойду еще сдирать с бедной сосны confusion
И еще вопрос, я тут читала, что кто-то кору варит, кто-то просто обдает кипятком, кто-то вообще ничего с ней не делает - все-таки как лучше?

Zoya

Leonia, сложно судить о размере коры без линейки, например. Померяйте линейкой. Размер коры для вашего фаленопсиса подойдет такой - 1,5х1,5 см. А так - хорошая кора  yes
Цитата: Leonia от 01 июля 2013, 22:06:33И еще вопрос, я тут читала, что кто-то кору варит, кто-то просто обдает кипятком, кто-то вообще ничего с ней не делает - все-таки как лучше?
Лучше никак не обрабатывать  yes Вы ее обрезали - этого достаточно. Я никогда не кипятила и не грела в духовке - смысла нет.  nea Поэтому вот так, как у вас есть - подойдет  yes

Leonia

Цитата: Zoya от 02 июля 2013, 08:43:19
Leonia, сложно судить о размере коры без линейки, например. Померяйте линейкой. Размер коры для вашего фаленопсиса подойдет такой - 1,5х1,5 см. А так - хорошая кора  yes
Цитата: Leonia от 01 июля 2013, 22:06:33И еще вопрос, я тут читала, что кто-то кору варит, кто-то просто обдает кипятком, кто-то вообще ничего с ней не делает - все-таки как лучше?
Лучше никак не обрабатывать  yes Вы ее обрезали - этого достаточно. Я никогда не кипятила и не грела в духовке - смысла нет.  nea Поэтому вот так, как у вас есть - подойдет  yes
У меня кора получилась разная по размеру, где-то 2Х2, а где-то 4Х3, постараюсь отпилить лишнее, чтоб одинаковые кусочки были.
Спасибо, значит обрабатывать ее никак не буду, дособираю еще и посажу сразу.

Zoya

Цитата: Leonia от 02 июля 2013, 11:13:222Х2
Великовата немного thinks Но такую можно вниз положить, или в центр горшка.

Цитата: Leonia от 02 июля 2013, 11:13:224Х3
Можно пополам разрезать секатором  yes Чтобы кусочки не развалились в руках, можно смочить кору - попшыкайте из пульверизатора, дайте впитать влагу и режьте секатором  yes

Цитата: Leonia от 02 июля 2013, 11:13:22чтоб одинаковые кусочки были
Верно yes Когда кора одинакового размера, она и просыхать будет равномернее yes

Leonia

Цитата: Zoya от 02 июля 2013, 11:17:00
Цитата: Leonia от 02 июля 2013, 11:13:222Х2
Великовата немного thinks Но такую можно вниз положить, или в центр горшка.

Цитата: Leonia от 02 июля 2013, 11:13:224Х3
Можно пополам разрезать секатором  yes Чтобы кусочки не развалились в руках, можно смочить кору - попшыкайте из пульверизатора, дайте впитать влагу и режьте секатором  yes

Цитата: Leonia от 02 июля 2013, 11:13:22чтоб одинаковые кусочки были
Верно yes Когда кора одинакового размера, она и просыхать будет равномернее yes
Все ясно, значит ребенка укладываю и пойду орудовать пилой по металлу, а то у меня секатора нет allokey

Ушанка

Leonia, тоже занимаюсь своими цветами, уложив ребенка спать  lazy  :)

Подскажите, опытные орхидееводы. Готовлюсь к очередной пересадке очередного пациента. Видела в магазине такие миленькие стеклянные шарики, руки чешутся их купить и куда-нибудь засунуть. Можно ли такие использовать в качестве дренажа на дне горшка с орхидеей? Или лучше мне их засунуть в карман например, успокоиться и не мучить растение?  :)

Neit

Ушанка, у орхидей в горшках нет дренажа, там кора сплошной дренаж  mosking Не нужно орхидеям шариков  nea Если очень хочется, то можно разные шарики по цвету в вазу прозрачную, например, засыпать слоями, красиво получится, или сверху в горшки к другим растениям , например к большим экземплярам кактусов и суккулентов  yes Ну или у кого огромный горшок с большим пустым пространством около ствола - фикусы, драцены , юкки и т.п.   yes

Ушанка

Neit, спасибо за совет. Я вот все-таки в пару горшков насыпала немного керамзита, буквально сантиметр. Вода после полива полностью не выливается из горшка, задерживается в укромных местах, а значит та кора, что на дне - первый кандидат на разведение всякой каки. Думаю, ничего страшного не произойдет?

Asio Otus

Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 12:15:08Я вот все-таки в пару горшков насыпала немного керамзита, буквально сантиметр.
А можно узнать, для чего, для каких целей! Если хочется сделать дренаж, то лучше применять материалы которые не напитываются влагой, к примеру, пенопласт, крупную гальку.

Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 12:15:08Вода после полива полностью не выливается из горшка, задерживается в укромных местах, а значит та кора, что на дне - первый кандидат на разведение всякой каки. Думаю, ничего страшного не произойдет?
Может и произойти, не хорошо, что на дне имеется застой влаги, и плохо, что кора долго просыхает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ушанка

Цитата: Asio Otus от 06 июля 2013, 12:20:24
Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 12:15:08Я вот все-таки в пару горшков насыпала немного керамзита, буквально сантиметр.
А можно узнать, для чего, для каких целей! Если хочется сделать дренаж, то лучше применять материалы которые не напитываются влагой, к примеру, пенопласт, крупную гальку.

Цитата: Ушанка от 06 июля 2013, 12:15:08Вода после полива полностью не выливается из горшка, задерживается в укромных местах, а значит та кора, что на дне - первый кандидат на разведение всякой каки. Думаю, ничего страшного не произойдет?
Может и произойти, не хорошо, что на дне имеется застой влаги, и плохо, что кора долго просыхает.


Что-то Вы кажется меня не поняли. Именно потому, что кора на дне сильно впитывает влагу я и насыпала керамзит. Разве он впитывает воду? Дно горшка - это же не сплошной дуршлаг, там есть всякие уголки, откуда вода не выливается просто так, а остается и соприкасается с корой. А если кора лежит на керамзите, то воде ничто не мешает пролиться сквозь горшок, остатки на дне просто высохнут, керамзит точно не загниет. Разве моя теория не верна?

Похожие темы (5)